Список публикаций по ключевому слову: «сельские территории»


Политология

Дата публикации: 16.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилов Геннадий Владимирович , магистрант
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Направления муниципальной политики в сельском развитии»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию роли муниципального управления в рамках политики развития сельских территорий России. Целью работы является определить основные векторы совершенствования существующих концепций развития сел страны посредством метода аналитического обзора теоретико-методологических наработок отечественных ученых. По итогу автором выделена проблема отсутствия стабильности в структуре финансирования сельского развития, а также недостаточной акцентуации исследователей и органов управления в роли аграрного сектора в экономике государства.

Особенности социально-экономического развития регионов

Дата публикации: 04.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Зубова Ольга Геннадьевна , канд. экон. наук , доцент
Рычкова Виктория Дмитриевна , студентка
Бойченко Наталья Николаевна , студентка
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» , Волгоградская обл

«Влияние качества жизни сельского населения на социально-экономическое развитие сельских территорий»

Скачать статью

В статье предложена авторское определение термина «качество жизни сельского населения», проведена сравнительная характеристика показателей качества жизни населения, представленных Организацией Объединённых Наций, в шведской и российской моделях. Проанализировано качество жизни городского и сельского населения Волгоградской области.

Экономика

Дата публикации: 02.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Локтионова Софья Александровна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Статистика здравоохранения сельских территорий Кемеровской области»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема здравоохранения сельских территорий России. Проанализирована тенденция лечебно-профилактических учреждений. Также в данной статье затрагивается тема государственного и муниципального финансирования. Выявлена главная проблема развития сельской местности.

Дата публикации: 29.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Измалкова Наталья Валерьевна , студентка
Институт права и экономики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития АПК самодостаточного региона»

Скачать статью

В данной статье рассматривается политика самодостаточного региона на примере Липецкой области. Происходит изучение основных понятий и характерных особенностей функционирования агропромышленного комплекса. Основное внимание в работе акцентируется на перспективах развития АПК с целью повышения уровня жизни населения, создания особых экономических зон, повышения уровня импортозамещения.

Сельскохозяйственные науки

Дата публикации: 23.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Алина Александровна , канд. экон. наук, доцент , заведующая отделом экономики
Каменская Елена Владимировна , канд. экон. наук , старший научный сотрудник
Степанова Евгения Васильевна , научный сотрудник
Степанова Ирина Александровна , научный сотрудник
ФГБНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» , Псковская обл

«Основные направления развития сельских территорий приграничной Псковской области»

Скачать статью

В статье рассматриваются новые подходы к развитию аграрного сектора, диверсификации сельской экономики, улучшению сельской демографии, повышению качества жизни сельского населения, совершенствованию муниципального управления. Применительно к сельскому хозяйству рекомендуется дополнительно к действующему субсидирование горюче-смазочных материалов и удобрений; выплата субсидий за сохранение поголовья коров и расширение посевных площадей в личных подсобных хозяйствах; изменение земельного законодательства путем отмены процедуры торгов по неиспользуемым землям. Для активизации процесса диверсификации экономики предлагается создание базы данных по типовым бизнес-проектам для села, грантовая поддержка при их реализации, применение налоговых льгот на период освоения, материальное стимулирование муниципальных служащих за активное продвижение проектов в сфере несельскохозяйственных видов деятельности. Улучшение сельской демографии планируется стимулированием женщин к рождению первого ребенка за счет выплаты жилищных субсидий или материнского капитала, расширением льгот для многодетных семей, сокращением продолжительности рабочей недели для женщин, введением принудительного лечения от алкоголизма. Повышение качества жизни сельского населения предполагает переход на минимальные стандарты к 2025 г. Совершенствование системы управления сельскими территориями планируется путем создания новых территориальных структур.

Экономика

Дата публикации: 21.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юрченко Татьяна Викторовна , канд. экон. наук , доцент
ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» , Санкт-Петербург г

«Анализ механизма устойчивого развития сельских территорий с позиции теории игр»

Скачать статью

Механизм ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» рассматривается как игра с двумя участниками, один из которых задает правила игры – органы государственного управления, а другой фигурирует как участник – местное самоуправление сельских территорий. Выявлено, что в целом данный механизм согласован по стимулам. Ограниченность предоставляемых со стороны государства финансовых средств является фактором, препятствующим построению эффективного механизма устойчивого развития сельских территорий.

Дата публикации: 29.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Метелькова Елена Ивановна , доцент
ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» , Ставропольский край

«Функциональные особенности развития человеческого капитала сельских территорий»

Скачать статью

В условиях российского продовольственного эмбарго возникает необходимость наращивания темпов производства продукции сельского хозяйства, что возможно благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Существенное приращение производительного капитала в аграрной сфере требует адекватного развития человеческого капитала сельских территорий и выполнения им системообразующей, производственной и инновационной функций. Автор считает, что для обеспечения эффективной работы как вновь создаваемых, так и действующих предприятий агропромышленного комплекса необходимо соблюдение основных принципов сочетания в производственной деятельности различных видов капитала сельских территорий – производительного и человеческого.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 26.11.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коокуева Виктория Владимировна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г
Эрдниева Баирта Юрьевна , магистр, ведущий специалист
Администрация ИКИ-Бурульского РМО , Москва г

«ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года»: роль и направления поддержки»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы развития сельских территорий, в частности подробно раскрывается федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». Описываются мероприятия, входящие в данную программу, изучается финансовая сторона реализации мероприятий. По мнению автора, развитие инфраструктуры сельских территорий требует разработки отдельной государственной программы.