Список публикаций по ключевому слову: «indigenous people»


Социология

Дата публикации: 12.02.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«О сакральных местах коренных малочисленных народов Севера в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)»

Скачать статью

Традиционная культура коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) является одной из приоритетных ценностей. Однако активное промышленное освоение в местах их проживания в Арктической зоне предполагает уязвимость их традиционного образа жизни, что обуславливает необходимость формирования мер по защите и сохранению традиционной культуры, образа жизни и среды обитания. Принимая во внимание необходимость принятия срочных организационных мер для защиты сакральных мест и придания им правового статуса, в республике проводится работа по составлению Реестра сакральных мест коренных малочисленных народов Севера и их картографирование. Учитывая актуальность работы по составлению Реестра, статья посвящена проблеме сакральных мест коренных малочисленных народов Севера, проживающих в экстремальных климатических условиях арктической зоны Якутии. В Республике Саха (Якутия) общая площадь арктической зоны равна 1 701 тыс. кв. км., что составляет 55,2% территории республики и в которую входят 13 территорий муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Дата публикации: 26.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнический состав населения арктической зоны Республики Саха (Якутия) и его природная среда обитания»

Скачать статью

В настоящее время Арктика, как известно, имеет для России стратегическое значение, поэтому в этой связи актуализируются и проблемы устойчивого развития этнических групп, населяющих арктическую зону. В этой связи важное значение приобретают научные исследования различных сфер жизнедеятельности в Арктической зоне России, в том числе и в Якутии. Проблемам арктической зоны уделяется огромное внимание: охране окружающей среды, социально-экономическому развитию региона, созданию благоприятных условий для проживания населения и т. д. В этом направлении правительством России утверждена Концепция председательства РФ в Арктическом совете, а также план мероприятий, в ходе которых предстоит обсуждение различных проблем, в том числе укрепления торговых связей между государствами, таяния вечной мерзлоты, глобального потепления, борьбы с загрязнениями окружающей среды, развитие человеческого капитала. Статья посвящена территориальному освоению и численному соотношению этнических групп, проживающих в Арктике.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 16.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковшов Антон Сергеевич , канд. юрид. наук , научный сотрудник, соискатель, консультант
Щукин Павел Олегович , канд. техн. наук , начальник отдела
Кирилина Валентина Михайловна , канд. биол. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Методика исследований специфики питания населения Севера России в рамках обеспечения региональной продовольственной безопасности»

Скачать статью

Методика исследований специфики питания предусматривала формирование базы знаний на основе материалов, накопленных исследователями университетов и научных организаций, изучавшими трансформацию организации питания различных групп населения Севера России.

Биологические науки

Дата публикации: 07.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щукин Павел Олегович , канд. техн. наук , начальник отдела
Кирилина Валентина Михайловна , канд. биол. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«О специфике питания населения Севера России»

Скачать статью

В статье рассмотрена специфика питания населения севера России. Выявлены положительные и негативные стороны питания населения севера. Авторами определена необходимость изучения специфики питания народов Крайнего Севера.

Тема номера

Дата публикации: 05.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Санникова Яна Михайловна , канд. ист. наук , старший научный сотрудник
ФГБУН «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН» , Саха /Якутия/ Респ

«К изучению критериев адаптации традиционного северного хозяйства в современной аграрной системе: оленекский опыт (на примере полевых исследований в Якутии)»

Скачать статью

На основе полевых материалов по хозяйствам Оленекского национального эвенкийского района осуществлена попытка показать применение показателей для выявления критериев адаптации традиционного хозяйства в современной аграрной системе. Введены в научный оборот фактические данные по трем показателям деятельности тружеников и их хозяйств: числу хозяйств и доступности земельных и природных ресурсов; измерения развития хозяйств по категориям на основе комплекса пяти базовых показателей их экономической деятельности; отношения (мнений) тружеников к своей хозяйственной деятельности и в целом к традиционному укладу жизни в сельской местности.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 05.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Силантьева Надежда Андреевна , аспирант, инженер
Сунцов Александр Павлович , д-р юрид. наук , профессор
БУ ВО «Сургутский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«К вопросу о понятии «коренные малочисленные народы»»

Скачать статью

Понятие «коренные малочисленные народы» является предметом данного исследования. Авторы проводят юридико-этнологический анализ конституционно-правовой категории «коренные малочисленные народы», где подробно рассматривают составляющие элементы данной категории: этнос, нация, коренной народ, малочисленные этнические общности, национальные меньшинства. Интерес представляет проведенный авторами контент-анализ в отношении понятия «коренной народ». На основании полученных данных, авторами было обоснованно и сформулировано наиболее значимое определение понятия «коренной народ». При этом, проведенное исследование по каждому коллективному субъекту этнических отношений предоставило возможность сформулировать выводы, которые могут стать полезными для дальнейшей углубленной проработки данной научной сферы, в частности установления на законодательном уровне определения понятия «национальные меньшинства».