Список публикаций по ключевому слову: «искусственный интеллект в образовании»
Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования
МБОУ «СОШ №37» , Кемеровская обл
«Создание исторических видеороликов с помощью нейросетей: методический потенциал и границы применения»
В статье рассматривается использование генеративных нейросетей (Sora, Midjourney, Kandinsky) для создания исторических видеороликов на уроках истории. Анализируются возможности визуализации исторической повседневности, реконструкции древних городов и «оживления» изобразительных источников. Статья содержит практический алгоритм создания ролика, доступный учителю без технической подготовки.
Педагогика
Бурдасова Яна Владимировна , учитель
МБОУ «Лицей №44» , Чувашская Республика - Чувашия
«Роль искусственного интеллекта в формировании языковой грамотности младших школьников»
Статья рассматривает возможности и границы применения искусственного интеллекта (ИИ) на уроках русского языка в начальной школе. В качестве методов используются обобщение педагогического опыта и моделирование учебных ситуаций с отечественными ИИ-сервисами («Мирон», «Эльман»). Результаты показывают как ИИ экономит время учителя, повышает наглядность и мотивацию детей, однако генерируемые материалы шаблонны и лишены эмоционального интеллекта.
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
МБОУ «Кугесьский лицей» , Чувашская Республика - Чувашия
«Методические особенности создания эффективных уроков»
В статье поднимается тема профессионального пути. Ключевыми точками роста стали: книга А.К. Марковой «Психология труда учителя», заложившая основы целеполагания и развивающего обучения; освоение технологии проблемно-диалогического обучения Образовательной системы «Школа 2100»; современный этап работы с кейс-технологиями и инструментами искусственного интеллекта. В работе приведены конкретные примеры использования описанных подходов на уроках.
Экономика
Гарифова Альбина Рамилевна , канд. социол. наук , преподаватель
Казанский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Татарстан Респ
«Экономика образования в цифровую эпоху: адаптивные технологии как фактор повышения эффективности преподавания»
В статье представлен анализ адаптивных технологий обучения как современного педагогического инструмента повышения эффективности преподавания в условиях цифровизации образования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска рациональных образовательных решений, обеспечивающих высокое качество обучения при оптимальном использовании педагогических и материальных ресурсов, что соответствует задачам экономики образования. Цель статьи заключается в рассмотрении основных видов адаптивных технологий и оценке их педагогической и экономической эффективности в образовательной практике. Показано, что использование адаптивных обучающих платформ, интеллектуальных систем диагностики, формирующего оценивания, аналитики образовательных данных и элементов искусственного интеллекта способствует индивидуализации обучения, повышению учебной мотивации и оптимизации деятельности преподавателя. Сделан вывод о целесообразности внедрения адаптивных технологий как одного из перспективных направлений развития современной педагогики и экономики образования.

