Список публикаций по ключевому слову: «законодательный процесс»


Юриспруденция

Дата публикации: 09.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Волков Артем Владимирович , магистрант
ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» , Владимирская обл

«Соотношение понятий «законотворческий процесс» и «законодательный процесс»»

Скачать статью

В статье осуществлена сравнительная характеристика понятий «законотворческий и законодательный процесс». Определено место в законотворчестве во всей структуре правотворческого процесса. Освещены позиции различных правоведов по поводу определения стадийности законотворчества, а также определена степень зависимости и соотношение процесса законотворческого и законодательного процесса в Российской Федерации. Определен круг субъектов законотворческого и законодательного процесса, степень их нормативного закрепления в законодательстве Российской Федерации, освещены коренные отличия субъектного состава. Названа основная сторона законотворческого процесса как процесса творческого, мыслительного, не находящего законодательного официального закрепления.

Дата публикации: 10.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кафарова Гюльнара Фуад Кызы , магистрант
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Определение понятия «законотворчество»: широкий и узкий подходы»

Скачать статью

В статье рассматриваются различные подходы к определению понятия «законотворчество», анализируется мнение ряда крупных исследователей данного вопроса и дается авторское определение термина. Несмотря на многолетнюю дискуссию, продолжающуюся в широких научных кругах, единый подход к определению понятия «законотворчество» не выработан. Этот явный правовой пробел порождает путаницу в определении понятий «законотворчество», «правотворчество», «законодательная деятельность» и ряда других. Данная ситуация является недопустимой, что является доказательством актуальности изучаемого вопроса.

Юридические науки

Дата публикации: 06.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ченцов Александр Владимирович , студент
Павлов Николай Владимирович , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Особенности законодательного процесса в субъектах Российской Федерации»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию особенностей законодательного процесса в субъектах Российской Федерации. Рассмотрены теоретические понятия, касающиеся законодательного процесса, изучены некоторые уставы (конституции) субъектов РФ, проведен анализ соответствия региональных и федеральных нормативно-правовых актов о правотворчестве.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Фомичева Ольга Анатольевна , канд. юрид. наук , доцент
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Депутаты как субъекты права законодательной инициативы»

Скачать статью

Предметом данного исследования является практика терминологии, применяемая в законодательстве субъектов Российской Федерации при регулировании вопросов предоставления права законодательной инициативы депутатам, отношении законодательного органа власти в России. Проводится анализ нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с целью выделения системного подхода к организации законотворческого процесса на стадии законодательной инициативы депутатами в региональных парламентах. Исследование основных понятий, употребляемых по отношению к депутатским объединениям в региональных парламентах как субъекту права законодательной инициативы, позволил сформулировать вывод о месте депутата и депутатских объединений в механизме законодательной инициативы.

Юридические науки

Дата публикации: 09.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Кафарова Гюльнара Фуад Кызы , магистрант
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Стадии законодательного процесса в Российской Федерации и США: сравнительно-правовое исследование»

Скачать статью

В статье сравнивается законодательный процесс в США с российским. Автор отмечает, что, не смотря на большое сходство, между российским и американским законодательным процессом существует ряд принципиальных различий, обусловленных особенностями правовой системы, политикой государства, а также особенностями исторического развития. В работе выявлены и проанализированы основные сходства и различия российского и американского законодательного процесса на всех его этапах, а также рассмотрены отличительные особенности юридической техники, принципиально отличающие правовые акты США от российских.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 09.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Канкулова Марина Анатольевна , аспирант, специалист по УМР
Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Законодательный процесс: вопросы демократизации»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются основные стадии законодательного процесса, изучаются механизмы участия населения в указанных стадиях, обозначаются проблемы, предлагаются пути оптимизации сложившейся практики в указанном вопросе.

Дата публикации: 15.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Плеханова Елена Сергеевна , учитель
МБОУ «Гимназия» , Хакасия Респ

«Законодательный процесс в Республике Хакасия»

Скачать статью

В статье описывается законодательный процесс в Республике Хакасия. Перечислены законодательные органы республики, раскрываются особенности законотворческого процесса в регионе. Отмечается существование проблема нормативной неурегулированности законодательной процедуры рассмотрения и принятия консолидированных законодательных инициатив субъектов РФ, предложены меры совершенствования законодательства.