Список публикаций по ключевому слову: «leisure»


Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 26.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковалив Надежда Павловна , администратор музея
Дубовицкий Игорь Николаевич , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» , Московская обл

«Формирование культурного досуга молодежи»

Скачать статью

Данная статья посвящена вопросам формирования культурного досуга молодежи. Раскрыты основные аспекты процесса формирования досуга. Отмечены особенности разных баз, участвующих в формировании отдыха у молодого поколения. Особое внимание уделено государственным учреждениям и семье. На основе рассмотренных направлений выдвинуты предложения по улучшению культурного досуга молодежи.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бадмаева Елена Аркадьевна , заведующая отделом
ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» , Бурятия Респ
Чимитова Алима Базаровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» , Бурятия Респ

«Анализ обеспеченности муниципальных образований Республики Бурятии услугами культурно-досуговых учреждений»

Скачать статью

В статье исследователями представлен анализ обеспеченности муниципальных образований Республики Бурятия услугами культурно-досуговых учреждений в соответствии с социальными нормативами и нормами обеспеченности населения культурно-досуговыми учреждениями, одобренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 г. №95 «Изменения, которые вносятся в социальные нормативы и нормы, одобренные распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 г. №1063-р».

История

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чернобровкина Полина Викторовна , студентка
Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Организация досуга молодежи как социальная политика государства в 70-е годы ХХ в. (по материалам города Нижнекамска)»

Скачать статью

В статье исследуется культурное времяпровождение граждан СССР в 70-е годы на примере города Нижнекамска. Цель работы – показать, какую роль досуг играл в жизни советского общества. Государство было заинтересованно в воспитании трудящегося, а воспитание заключалось в том, чтобы создать благоприятные условия для самовоспитания. Самовоспитание включало в себя развитие физическое и интеллектуальное, и в этом государству способствовал досуг. Государство способствовало досугу. Начинается популяризироваться спорт, библиотеки, литературные вечера и т. д. Работа подготовлена на основе анализа периодической печати Нижнекамска.

Народная культура как содержательная основа патриотического, духовно-нравственного, этнокультурного, художественно-эстетического, экологического воспитания

Дата публикации: 31.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 8)
Бакланова Татьяна Ивановна , д-р пед. наук , профессор
Соболева Любовь Юрьевна , аспирант
Институт культуры и искусств ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Проблема повышения роли российских этнокультурных традиций и духовно-нравственных ценностей в содержании современного молодежного досуга»

Скачать статью

В статье отражены некоторые результаты исследования, направленного на повышение роли социально-культурной деятельности в реализации задач современной государственной молодежной политики Российской Федерации по формированию у молодежи системы ценностей с учетом многонациональной основы нашего государства, на вовлечение молодежи в реализацию программ по сохранению российской культуры, исторического наследия народов России.

Социология

Дата публикации: 06.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Александрова Анастасия Алексеевна , студентка
Вуколова Анна Владимировна , студентка
Жигулева Анна Викторовна , студентка
Пушкова Мария Дмитриевна , студентка
Ковалев Иван Васильевич , ассистент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Туристические практики клиентов маршрутов выходного дня (на примере туристической фирмы «Вояж» г. Гатчины)»

Скачать статью

Статья посвящена изучению предпочтений клиентов турфирмы «Вояж» г. Гатчины Ленинградской области по маршрутам выходного дня в Санкт-Петербург на весну 2016 года, а также их готовности к оплате услуг турфирмы через интернет. Авторами выделены наиболее перспективные направления маршрутов выходного дня в Санкт-Петербург на весну 2016 года и приведены конкретные примеры описанных маршрутов. В исследовании представлены рекомендации относительно внедрения системы интернет-оплаты услуг турфирмы.

Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 21.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Формирование единого культурно-образовательного пространства вузов города Севастополя и музея-заповедника «Херсонес Таврический»: организационно-методические аспекты»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, современный музей выступает как обладающая творческим, креативным потенциалом культурно-досуговая среда с образовательно-воспитательным компонентом. Вовлекая студенческую молодежь в поисково-исследовательскую деятельность по изучению и актуализации собственного уникального наследия, он способствует повышению качества профессиональной деятельности будущих специалистов в области музейного и туристско-экскурсионного дела.

Социология

Дата публикации: 12.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мкоян Гоар Сергеевна , канд. социол. наук , преподаватель
Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна , Армения

«Роль и значение свободного времени в формировании социокультурных ценностей в современном обществе Армении»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема культуры свободного времени как фактора формирования современного общества, вступившего в эпоху глобализации, которая предоставляет возможности для разнообразия досуговой деятельности и при этом создает для личности проблемную ситуацию, связанную с эффективным использованием досугового потенциала для развития досуговой культуры личности. Цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить роль и значение свободного времени в формировании социокультурных ценностей в нашем обществе среди двух поколений – сегодняшней молодежи (от 18 до 30 лет) и представителей старшего поколения (от 56 до 66 лет), выявить особенности предпочтений в среде двух поколений в сфере досуга, дать сравнительный анализ и оценку полученных данных. Перед автором стояла задача рассмотрения организации свободного времени как научной и социальной проблемы, его эффективной реализации представителями двух возрастных групп, раскрытия содержания понятия культуры свободного времени. В ходе исследования были использованы количественные и качественные методы социологического исследования: неструктурированное включённое наблюдение, экспертный опрос, интервьюирование (анкетирование) по квотной выборке с соблюдением пропорций состава населения по полу и возрасту. При анализе автор остановился на таких объективных показателях качества свободного времени, как разнообразие занятий в свободное время, особенности предпочтений двух поколений в организации досуга (степень заинтересованности в чтении, обращенности к информационно-коммуникационным технологиям, частота посещения культурно-досуговых учреждений и т. д.). В статье обосновывается мысль о том, что свободное время приобретает свою истинную ценность тогда, когда оно направлено на всестороннее развитие человека и приобретение им социокультурных ценностей так же, как с ростом свободного времени повышается роль саморазвития и снижается доля бездеятельного отдыха.

Педагогика

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хадиева Разиля Тагировна , старший преподаватель
Миронова Елизавета Дмитриевна , студентка
ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» , Челябинская обл

«Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни у студентов»

Скачать статью

В статье поднимается вопрос роли спорта и физической культуры в процессе формирования здорового образа жизни у студентов, а также рассматривается актуальность данного вопроса, его необходимость, основные задачи и цели по привлечению молодежи к занятиям физкультурой для поддержания и улучшения здоровья.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 12.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Малошик Максим Владимирович , канд. культурологии , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» , Бурятия Респ

«Ключевые моменты свот-анализа развития отрасли культуры г. Улан-Удэ до 2030 года»

Скачать статью

В настоящей статье автор анализирует основные вопросы, рассмотренные теоретиками и практиками отрасли культуры по вопросам выработки стратегии культурной политики г. Улан-Удэ до 2030 года. Научный труд содержит обоснованные выводы, представляющие интерес для специалистов в области культурологии.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 05.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сараева Вера Николаевна , заместитель заведующего по ВМР
Михалёва Ирина Александровна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №164 «Весточка» , Самарская обл

«Использование модульного оборудования для организации с дошкольниками досуга в летний период времени»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема грамотно организованного досуга, являющегося школой профилактики бездуховности, эмоциональной бедности, интеллектуальной узости, практической ограниченности. Авторами обосновывается необходимость создания определенных условий для организации досуговой деятельности в детском саду.