Список публикаций по ключевому слову: «proverb»


Филология

Дата публикации: 07.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Охрименко Александр Иванович , магистрант
Дворак Екатерина Валерьевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Сравнительный художественно-смысловой анализ русских и английских поговорок и пословиц»

Скачать статью

В статье проводится краткий сравнительный художественно-смысловой анализ, позволяющий рассмотреть сходства и различия русских и английских пословиц и поговорок с позиций не только смыслового значения, но и художественного восприятия. Авторы статьи подчеркивают субъективность восприятия и обращают внимание на индивидуальную ассоциативность образов, свойственную двум разным культурам. Оригинальность данной работы заключается не только в сравнительной художественной оценке русских и английских пословиц и поговорок, но и в определении сходства и различия восприятия картины мира двух культур, в попытке понять причины этого различия, а также причины и последствия разного подхода к пониманию жизненных реалий. В статье кристаллизуется связь неизвестного с уже известным, причем этим неизвестным является именно метафизический подход к уже известным стилистическим приемам. На конкретных примерах выстраивается классификация народных изречений и обосновывается предположение о взаимовлиянии национальной ментальности и культурно-исторического развития. Авторы акцентируют внимание на том, что пословицы и поговорки не только являются культурным достоянием, но также и средством сравнительного культурно-языкового анализа.

Дата публикации: 25.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дычинская Ольга Анатольевна , студентка
Сегал Наталья Александровна , канд. филол. наук , преподаватель
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Особенности реализации устойчивых конструкций с интегральным компонентом-топонимом в массмедийных текстах спортивной направленности»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются устойчивые конструкции с компонентом-топонимом, используемые в медиатекстах спортивной тематики. Источником для анализа послужили масс-медийные русскоязычные тексты на спортивную тематику, взятые из «Национального корпуса русского языка».

Тема номера

Дата публикации: 31.10.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Васина Елена Алексеевна , канд. психол. наук
, Санкт-Петербург г

«Изучение жизненных стратегий с помощью методики «Пословицы»»

Скачать статью

В данной статье представлена методика «Пословицы» в авторской модификации как диагностический инструмент для изучения жизненных стратегий личности. Предложена поведенческая типология жизненных стратегий в соответствии с теоретической моделью методики К. Томаса. Дано теоретическое обоснование и описание методики, кратко рассмотрены результаты ее апробации на молодежной выборке, определены перспективы дальнейших исследований.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 27.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Боктаева Валентина Лиджиевна , канд. пед. наук , доцент
Надбитов Алдар Владимирович , магистрант
ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» , Калмыкия Респ

«Отражение отношения народа к государственной службе в русских пословицах и поговорках»

Скачать статью

В данной статье рассматривается отношение народа к государственной службе, к ее представителям через призму русских пословиц и поговорок. С этой целью авторами было проанализировано 180 пословиц на русском языке, извлеченных из словарей, сборников пословиц и поговорок. Выявлено позитивное и негативное отношение к чиновникам и закону.

Педагогика

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голубева Марина Герасимовна , канд. психол. наук , доцент
Бурмистрова Лариса Валерьевна , ассистент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Пословица на уроке английского языка как основа для создания модели личностного компромисса у студентов неязыковых специальностей»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности метода пословиц на уроках английского языка в вузах. Авторы выявляют аспекты психологического воздействия пословиц, служащих основой для создания новой модели личностного компромисса. Исследование носит практический характер: результаты могут быть применены при интерактивном обучении языку.

Филология

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рожина Вера Анатольевна , канд. пед. наук , доцент
Педагогический институт ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Репрезентация концепта «Ребенок» в русских и английских паремиях: корреляты соответствия»

Скачать статью

Данная статья – это попытка проанализировать репрезентацию концепта «ребенок» в паремиологическом фонде русского и английского языков с позиции выделения коррелятов соответствия.