Список публикаций по ключевому слову: «agent»


Медицина

Дата публикации: 13.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Балан Арина Вячеславовна , врач-лечебник
ГУЗ «Щекинская районная больница» , Тульская обл

«Кардиопротективная терапия в практике анестезиолога»

Скачать статью

Все компоненты анестезиологического пособия оказывают прямое или опосредованное угнетающее действие на миокард и функциональную активность мозга. Учитывая исходную несостоятельность коронарного кровотока, возможны жизнеугрожающие нарушения деятельности сердца. Чем выше тяжесть основного заболевания, тем больший риск преходящего неврологического дефицита, инсульта. Необходим расширенный непрерывный мониторинг витальных функций, внимательная оценка неврологического статуса пациента с обращением особого внимания на уровень сознания, наличие или отсутствие симптом повышения ВЧД. Цель данной работы: оценить благотворное влияние кардиопротекторов мексикора, мельдония в борьбе с ишемией у пациентов с ИБС, ГБ в отделении хирургического профиля. Методы: обзор литературы, ранее публикуемых научно-исследовательских работ. Результаты: в данной статье рассматриваются основные лекарственные средства с кардиопротективными свойствами, описан положительный опыт использования их специалистами, доказана эффективность применения препаратов в долгосрочной перспективе.

Социология

Дата публикации: 29.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Сироткина Дарья Александровна , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Роль танцевальной культуры в социализации молодежи»

Скачать статью

В статье анализируется потенциал танцевальной культуры в процессах социализации молодежи. Показано, что в пространстве танцевальной культуры осуществляется успешный синтез воздействий на детей и подростков семьи и общественных форм воспитания. Выделяются потенциальные противоречия воспроизводства, при этом, установок на противопоставление мужских и женских гендерных стратегий. Осмысляется соотношение в личностном развитии компонентов, связанных с интеграцией в танцевальную культуру, и образованием. Оцениваются противоречия, порожденные утверждением рыночных ценностей в танцевальной культуре. Намечаются перспективы государственного регулирования процессов социализации молодежи в сфере танцевальной культуры.

Экономика

Дата публикации: 13.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколов Николай Александрович , канд. физ.-мат. наук , ведущий научный сотрудник
Ларин Сергей Николаевич , канд. техн. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН» , Москва г

«Новые особенности понятия «конкурентоспособность» в условиях негативного влияния санкционных ограничений»

Скачать статью

Основной целью исследования, представленного в статье, является уточнение экономической сущности понятия «конкурентоспособность», а также его составляющих применительно к деятельности экономических субъектов и современным реалиям развития российской экономики с учетом негативного влияния санкционных ограничений. Для достижения указанной цели в исследовании были использованы методы синтеза и анализа экономической информации. В результате проведенного исследования уточнено понятие «конкурентоспособность» применительно к деятельности экономических субъектов в условиях санкционных ограничений.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 12.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голохвастов Дмитрий Владимирович , канд. экон. наук , заместитель заведующего кафедрой
НОУ ВО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» , Санкт-Петербург г

«Интегрированные информационные системы как инструмент регуляции экономического поведения рыночных агентов в цифровой экономике»

Скачать статью

В данной статье рассматривается вопрос интегрирования информационных систем. Принятие блокчейн-технологии в качестве платформы для построения государственных интегрированных информационных систем дает новые возможности для регулирования совершаемого рыночными агентами выбора поведенческих моделей. Цифровая экономика ставит вопросы адаптации технологических инструментов регулирования к системе ценностей и этическим границам, устанавливаемым социумом.

Технические науки

Дата публикации: 17.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Скворцов Семен Геннадьевич , магистрант
Мосин Дмитрий Александрович , магистрант
Верхотурова Мария Владимировна , студентка
Вдовых Полина Евгеньевна , cтудентка
Кутумбаев Руслан Ермекович , студент
Институт космических и информационных технологий ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край

«Настройка просчетов освещения при разработке проектов виртуальной реальности на Unreal Engine 4»

Скачать статью

В статье произведен разбор параметров, используемых для имитации реалистичного освещения в игровом движке Unreal Engine 4 при создании проектов виртуальной реальности.

Экономика

Дата публикации: 03.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Голохвастов Дмитрий Владимирович , канд. экон. наук , заместитель заведующего кафедрой
НОУ ВО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов» , Санкт-Петербург г

«Агентские функции как результат слияния трудовой и предпринимательской деятельности в перспективе экономики знаний»

Скачать статью

Современное состояние экономической науки опирается на определения экономического поведения, экономической и управленческой деятельности и труда, свойственные классическому и постклассическому периоду развития хозяйства. Формирование нового типа экономики – экономики избытка ресурсов и редких потребностей (в отличие от экономики редких ресурсов и постоянно возрастающих потребностей) требует новой трактовки предпринимательства, труда и нового типа экономической деятельности, к определению которого подошла агентская теория.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нигматов Ленар Гамирович , студент
Ахмедзянов Олег Харисович , адъюнкт , старший преподаватель
Трубников Виктор Владимирович , канд. техн. наук , доцент
Курякова Татьяна Анатольевна , канд. хим. наук , доцент
Мазитов Минулла Абдулович , канд. техн. наук , доцент
Филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина» в г. Оренбурге , Оренбургская обл

«Комбинированный метод освоения нефтяных скважин с применением устройства гидроимпульсного воздействия на пласт и многофункционального кислотного реагента РМ-ЕС»

Скачать статью

Проблема освоения малодебитных нефтяных месторождений Оренбургской области является важной проблемой для экономики региона. Изменения природной структуры порового пространства происходят при фильтрации флюидов в процессе разработки залежей. Технологические (закачиваемая в пласт вода) и природные (нефти) флюиды содержат большое количество твердых частиц самого различного происхождения – механические, солевые, биологические, парафиновые, смолоасфальтеновые и др. При фильтрации флюидов происходит закупорка части пор этими частицами (кольматация поровых систем). Рассмотрев существующие технические решения устройств, позволяющие разрушить призабойную зону пласта, и выявив их недостатки, авторами предложено устройство для многократного гидроимпульсного воздействия на пласт, которое можно применять совместно со струнными насосами при освоении скважины.

Биология

Дата публикации: 12.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Есипов Ален Сергеевич , студент
ЧУ ПОО «Академический колледж» , Краснодарский край

«Химический анализ консервантов вина и их влияние на здоровье»

Скачать статью

В статье представлен анализ используемых консервантов в винной промышленности, а также исследование их влияния на здоровье человека. Диоксид серы и сорбат калия достаточно часто используются в пищевой промышленности. Исследование показывает, какая доза потенциально представляет угрозу для человека. Согласно нормам таможенного союза – допустимая доза сульфитов в винной продукции – 300 мг/л. В данном количестве для здоровых людей добавка E220 опасности не представляет. Согласно исследованию, самыми безопасными винами с минимальным количеством консервантов считаются «органические», содержание диоксида серы в них от 10 мг/л до 120 мг/л.

Технические науки

Дата публикации: 24.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Умарова Зухрохон Мирзотурабовна , канд. техн. наук , доцент, старший преподаватель
Мухамедов Уктам Султанович , канд. техн. наук , старший преподаватель
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Метод уменьшения сейсмических воздействий на основания с устройством завес в лессовых просадочных грунтах»

Скачать статью

В статье представлены новые методы устройства противофильтрационных завес, целью которых является уменьшение сейсмических воздействий на грунтовую основу в стеснённых городских условиях. Приведены результаты исследования по устройству завес и материала заполнителя. Разработаны технология и оборудование, необходимых для проведения экспериментальных и внедренческих работ.

Экономика

Дата публикации: 24.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шацкий Александр Александрович , соискатель
Научно-исследовательский институт перспективных направлений и технологий ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Возможности создания многоагентных систем в сфере услуг»

Скачать статью

Исследование, представленное в статье, направлено на изучение возможностей создания многоагентных систем (МАС) в сфере услуг. На основе использования методов теоретического анализа и синтеза автором предпринята попытка применить мультиагентную технологию к описанию социально-экономической системы, такой как сферы услуг. В результаты выделены три типа МАС в сфере услуг, базирующихся на различных типах архитектур интеллектуальных информационных систем. Проведенные исследования показали, что поставленная автором проблема требует дальнейшей проработки и конкретизации выводов

Экология

Дата публикации: 12.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перемкулов Жамшид Аллаерович , старший научный сотрудник, исследователь
Институт истории Национального университета Узбекистана , Узбекистан

«Вопросы оздоровления экологической обстановки в промышленных городах Ташкентской области»

Скачать статью

В настоящей статье исследованы экологические реформы, осуществленные в годы независимости в индустриальных городах Узбекистана на примере городов Ташкентской области. В исследовании изображается, что в результате решения экологических проблем городов в рамках государства, привело к улучшению экологического баланса. Также, в статье говориться реорганизация индустриальных предприятий путем инвестиции привело к уменьшению промышленных отходов. В статье на основе статистических данных показаны, что в первые годы независимости реорганизация предприятий с ограниченной деятельностью в качестве объединенных предприятий, а также переоборудование техники и технологии, привело к уменьшению отравляющих веществ в атмосфере. В статье исследовано экологическое обстоятельство каждого индустриального города отдельно. Для раскрытия их использованы государственные постановления, периодическая печать, отражающая городскую жизнь, материалы городского хакимията, а также, архивных фондов. Наряду с этим автор использовал газеты и журналы, отражающие экосреду республики.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 30.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Морозов Иван Николаевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» , Мурманская обл
Богатиков Валерий Николаевич , д-р техн. наук , профессор
Клюшин Александр Юрьевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет» , Тверская обл

«Проблемы построения многоагентных систем управления технологической безопасностью по критерию рискоустойчивости»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются основы исследования и разработки проблемно-ориентированных информационно-управляющих систем принятия решений по техническому обеспечению интеллектуальных информационных систем управления технологической безопасностью.

Экономика

Дата публикации: 08.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дёмина Алёна Сергеевна , педагог дополнительного образования
ГБОУ «Школа №902 «Диалог» , Москва г

«Актуальность и методы исследования «высокотехнологичной» экономики»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема перехода отечественной экономики на новый технологический уклад, что возможно только при тщательном изучении динамики рынков высоких технологий. Также дан обзор авторов, занимавшихся исследованием рынков и подробно рассмотрена статья Вернона Смита об экспериментальном исследовании динамики конкурентных рынков. Помимо этого, в статье представлены наиболее перспективные методы и средства проведения экспериментов в области экономики и, в частности, высоких технологий. Результатом работы является доказательство необходимости изучения динамики развития высокотехнологичных рынков посредством представленных в работе методов и средств проведения исследований сложных многоагентных динамических систем.

Социология личности

Дата публикации: 27.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дрокина Ксения Евгеньевна , соискатель , студентка
Институт управления ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Роль семьи в социализации молодых инвалидов»

Скачать статью

Данная статья посвящена рассмотрению социализации молодых инвалидов. В работе указаны проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди с ограниченными возможностями, также рассмотрены агенты социализации, в особенности семья. В результате анализа проблем молодых инвалидов была определена роль семьи в процессе формирования их личности.