Список публикаций по ключевому слову: «secondary vocational education»


Технические средства обучения

Дата публикации: 22.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Батуева Ольга Анатольевна , магистр техн. наук , преподаватель
ГБПОУ «Пермский политехнический колледж им. Н.Г. Славянова» , Пермский край

«Роль технических средств обучения в период пандемии»

Скачать статью

Материал данной статьи содержит классификацию технических средств обучения. Автором рассмотрены проблемы, с которыми столкнулось колледжи страны в связи с переходом работы в новый формат, а также влияние технических средств обучения на образовательный процесс.

Педагогика

Дата публикации: 06.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пирогова Ольга Вячеславовна , д-р пед. наук , профессор, директор научно-образовательного центра проблем туризма
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Состояние подготовки кадров для сферы туризма в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье говорится о роли подготовки кадров для сферы туризма, дается анализ направлений подготовки в высших учебных заведениях и специальностей в средних специальных учебных заведениях. Дается анализ существующих образовательных программ, говорится об основных проблемах подготовки кадров для сферы туризма, о некачественном практическом обучении студентов, о необходимости совершенствования образовательного процесса в плане улучшения образовательных программ, внедрения новых технологий и методов обучения студентов, об организации профессиональной подготовки педагогов, о качестве учебников и учебных пособий, о необходимости внедрения новых технологий в образовательный процесс.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 23.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федотова Валерия Егоровна , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Белоцерковская Надежда Васильевна , канд. пед. наук , доцент
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Использование интерактивных технологий при развитии навыков аудирования студентов торгово-экономического колледжа»

Скачать статью

Cтатья посвящена проблеме развития навыков аудирования обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования. Аудирование является одним из самых сложных видов речевой деятельности. Данная тема приобретает актуальность в связи с активным развитием международного движения WorldSkills Russia, где от участников требуется соответствующий уровень владения иностранным языком для общения с клиентами и коллегами в различных ситуациях. При этом особую значимость приобретает обучение аудированию.

Психология

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 5)
Денисова Юлия Михайловна , магистрант
Бисеринкина Любовь Константиновна , магистрант
Леонгардт Ольга Робертовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Антикризисная программа по минимизации рисков психологической безопасности образовательной среды в профессиональной образовательной организации»

Скачать статью

В статье представлена антикризисная программа по минимизации рисков психологической безопасности образовательной среды в профессиональной образовательной организации. Обоснована актуальность темы для образовательной организации системы профессионального образования. Представлены результаты исследования оценки состояния психологической безопасности образовательной среды (опросник И.А. Баевой) на примере студенческой группы по основным диагностическим показателям (отношение к образовательной среде, значимые характеристики образовательной среды и удовлетворенность ими и защищенность от психологического насилия во взаимодействии). Выявлены риски и угрозы безопасности образовательной среды; разработан план по минимизации, в котором определены типы помощи, персональная ответственность, сроки реализации и критерии оценки. Сформулированы планируемые результаты апробации антикризисной программы в рамках профессиональной образовательной организации.

Экономика

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ильин Виктор Анатольевич , преподаватель
Социальный колледж ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Формирование кадрового потенциала как аспект управления современным средним профессиональным образованием»

Скачать статью

В данной статье исследователем рассмотрено формирование кадрового потенциала как аспекта управления современным средним профессиональным образованием. По мнению автора, формирование кадрового потенциала это составляющая развития любого направления экономической деятельности.

[13.00.00] Педагогические науки

Дата публикации: 31.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Денисова Юлия Михайловна , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Механизм взаимодействия «Колледж – студенты – родители – работодатели»»

Скачать статью

Научный труд носит теоретический характер, рассматривающий модели взаимодействия основных участников образовательного процесса. Автор отмечает возможность появления положительных результатов в течение первого года при грамотном и поэтапном внедрении механизма взаимодействия.

Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Дата публикации: 07.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Афанасьева Анастасия Анатольевна , советник отдела профессионального образования
Министерство образования Иркутской области , Иркутская обл

«Воспитательный процесс глазами педагогов и руководителей профессиональных образовательных организаций»

Скачать статью

В статье представлены результаты опроса представителей администрации и преподавателей профессиональных образовательных организаций Иркутской области, направленного на выяснение их личной профессиональной позиции по отношению к процессу воспитания. Выявлены особенности такой позиции: преобладание личностно-ориентированных целей воспитания над социально-ориентированными; преимущественно «мероприятийная» ориентация; слабая связь между профессиональным контекстом СПО и задачами воспитания студентов. При этом взгляд педагогов на воспитание отличается большей сбалансированностью, чем позиция администраторов, более склонных к формализации процесса воспитания.

Педагогика

Дата публикации: 07.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Афанасьева Анастасия Анатольевна , советник отдела профессионального образования
Министерство образования Иркутской области , Иркутская обл

«Модель управления процессом воспитания в региональной системе профессионального образования»

Скачать статью

В статье представлено описание организационно-управленческой системы, обеспечивающей результативное осуществление управления процессом воспитания в системе среднего профессионального образования в масштабе субъекта федерации. Уточнены целевые характеристики, субъекты, принципы функционирования, инструменты, критерии эффективности указанной системы. Значимым элементом данной системы является региональный стандарт воспитания в системе профессионального образования, определяющий содержание и целевые ориентиры процесса воспитания в региональной системе СПО. Особое внимание автор обращает на сложности с формулированием критериев и показателей результативности воспитания для управленческого мониторинга.