Список публикаций по ключевому слову: «the Russian Federation»


Юриспруденция

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матвеев Эдуард Аркадьевич , студент
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Сотрудничество Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными организациями в сфере противодействия коррупции»

Скачать статью

Статья посвящена правовому анализу деятельности органов Генеральной прокуратуры Российской Федерации с международными организациями в рамках осуществления общемировой антикоррупционной политики. Автор проводит анализ конкретных международных организаций в сфере противодействия коррупционной деятельности, а также порядок, правовую основу и методы взаимодействия рассматриваемых организаций с органами прокуратуры Российской Федерации.

Дата публикации: 28.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Рабданов Андрей Баторович , курсант
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Регулятивные функции административного законодательства в системе общественных отношений»

Скачать статью

В статье рассматривается направленность развития российской государственной правовой системы, управленческий характер деятельности государственной власти, способной обеспечивать векторы развития российского государства на современном этапе, а также особую регламентацию норм административного права.

Дата публикации: 29.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цыганков Данил Сергеевич , курсант
Буряков Вадим Николаевич , преподаватель
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Россия в современном мире. Значение Федеральной службы войск национальной гвардии в поддержании мира и безопасности»

Скачать статью

В статье рассматривается российская нормативная направленность поддержания международного мира и безопасности, формирование профиля многополярного мира, сотрудничества и совместного планирования стратегической стабильности, формат обеспечения общественной безопасности и общественного порядка Росгвардией.

Экономика

Дата публикации: 05.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хоютанов Анатолий Николаевич , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Инновационное развитие Арктической зоны Российской Федерации»

Скачать статью

В статье обоснована необходимость инновационных технологий в развитии Арктической зоны Российской Федерации, определяются перспективные направления развития инноваций.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Айгунов Жабраил Сайпутинович , аспирант
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Уголовная ответственность за доведение до самоубийства и его подстрекательству»

Скачать статью

Автор данной статьи уделяет особое внимание уголовной ответственности за самоубийство (ст. 110 УК РФ), особенностей его объективной и субъективной стороны и проблем квалификации при расследования данного преступления. Автором была предпринята попытка дать общую характеристику и выяснить правовое значение ответственности за доведение до самоубийства в законодательстве Российской Федерации.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 01.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лаптев Алексей Анатольевич , подполковник юстиции , старший преподаватель, начальник кафедры
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Профессиональные ценности офицера войск национальной гвардии Российской Федерации»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос профессиональных ценностей офицера национальной гвардии Российской Федерации. По мнению автора для формирования устойчивости системы необходимо обретение комплексом знаний, основанных на неизменных духовных ценностях, определяющих всю стройность, гармоничность и жизнеспособность окружающего мира.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Заболотний Михаил Александрович , аспирант
ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» , Москва г

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации как субъект административного права»

Скачать статью

В статье рассматриваются полномочия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, особенности его функционирования в рамках системы органов исполнительной власти нашей страны; исследуется деятельность данного ведомства, направленная на развитие градостроительной сферы, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в России. Изучение истории возникновения отдельного и специального органа, осуществляющего управление в сфере строительства, городского планирования, благоустройства территорий, а также анализ современного российского законодательства позволяют автору выявить особенности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ как субъекта административного права. Кроме того, после проведения такого исследования делаются выводы о значимости существования данного министерства в системе органов государственной власти России.

Дата публикации: 31.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белоконь Екатерина Сергеевна , студентка
Куленко Константин Николаевич , студент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«О некоторых проблемах института административной ответственности»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматриваются особенности и специфика административно-правовых отношений, поднимаются и исследуются спорные вопросы административной ответственности, а также пути решения проблем указанного вида юридической ответственности.

Социология

Дата публикации: 17.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Соловьёв Сергей Серафимович , канд. пед. наук , доцент, профессор, действительный член (академик) и вице-президент Международной общественной организации «Международная общественная Академия экологической безопасности и природопользования»
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г
Баринова Наталья Владимировна , руководитель
Клуб здорового образа жизни (ЗОЖ) «Созвездие» , Московская обл

«Клубы здорового образа жизни – перспективная форма оздоровления россиян (на примере студентов столичных вузов с учетом результатов социологического исследования)»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования здорового образа жизни у российской молодежи в современных условиях посредством деятельности консультантов по питанию в клубах здорового образа жизни (ЗОЖ). В работе изложены результаты социологического исследования, проведенного со студентами московских вузов в 2015–2016 гг., на предмет выявления их знаний в области здорового образа жизни. В статье также представлен опыт клуба ЗОЖ «Созвездие», созданный в г. Электростали Московской области.

Дата публикации: 29.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Скрипка Юлия Сергеевна , студентка
Юшкова Светлана Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Министерство финансов как объект общественного мнения»

Скачать статью

Отношение к исполнительной власти в России представляет собой спорный вопрос: доверие, одобрение и образ, сформированный в общественном мнении, не всегда соответствует ожиданиям госаппарата. Целью работы является описать образ Министерства финансов РФ в общественном мнении.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Статья в процессе верстки
Литовкина Маргарита Ивановна , врач, юрист
, Москва г

«Верховный Суд Российской Федерации и сфера охраны здоровья»

Экономика

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гриценко Софья Евгеньевна , старший преподаватель
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Рожин Юрий Петрович , студент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Процессы слияний и поглощений в Российском банковском бизнесе»

Скачать статью

Cтатья посвящена анализу изменений в банковской сфере, в связи с продажей и укрупнением мелких и средних банков. В работе представлены процессы консолидации и укрупнения банковского сектора в России, проанализирована динамика сделок M&A и выявлены основные трендов в данном сегменте рынка в 2017–2018 гг. На основе обзора российского рынка M&A (M&A в переводе с английского означает «слияния и поглощения» – «mergers and acquisitions») в банковском секторе за прошедшие годы, делается вывод о целях и мотивах современных процессов слияния и поглощения в российском банковском бизнесе.

Юриспруденция

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Фомичева Ольга Анатольевна , канд. юрид. наук , доцент
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Депутаты как субъекты права законодательной инициативы»

Скачать статью

Предметом данного исследования является практика терминологии, применяемая в законодательстве субъектов Российской Федерации при регулировании вопросов предоставления права законодательной инициативы депутатам, отношении законодательного органа власти в России. Проводится анализ нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с целью выделения системного подхода к организации законотворческого процесса на стадии законодательной инициативы депутатами в региональных парламентах. Исследование основных понятий, употребляемых по отношению к депутатским объединениям в региональных парламентах как субъекту права законодательной инициативы, позволил сформулировать вывод о месте депутата и депутатских объединений в механизме законодательной инициативы.

Экономические науки

Дата публикации: 03.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Купина Валерия Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Налоговая политика России в условиях санкций. Повышение эффективности функционирования налоговой политики»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности налоговой политики России, а также основные факторы, оказывающие влияние на налоговую политику Российской Федерации; приведены и проанализированы меры, которые должны позволить повысить эффективность функционирования налоговой системы РФ в 2016–2018 годах.

Юридические науки

Дата публикации: 19.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Долгова Светлана Сергеевна , студентка
Юсупов Тимур Зирякович , канд. юрид. наук , доцент
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Государственный контроль инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

Скачать статью

Данная статья посвящена исследованию генезиса понятия государственного контроля инвестиционной деятельности в РФ, приведены примеры некоторых форм государственного контроля в сфере национального и иностранного инвестирования, выявлены основные недоработки в правовой сфере государственного контроля инвестиционной деятельности в России на современном этапе.

Юриспруденция

Дата публикации: 15.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Серебренникова Анна Валерьевна , д-р юрид. наук , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина по УК РФ: критерии классификации»

Скачать статью

В статье рассмотрена проблема прав и свобод человека и гражданина по УК РФ. В работе представлена классификация конституционных прав и свобод человека.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 05.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Силантьева Надежда Андреевна , аспирант, инженер
Сунцов Александр Павлович , д-р юрид. наук , профессор
БУ ВО «Сургутский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«К вопросу о понятии «коренные малочисленные народы»»

Скачать статью

Понятие «коренные малочисленные народы» является предметом данного исследования. Авторы проводят юридико-этнологический анализ конституционно-правовой категории «коренные малочисленные народы», где подробно рассматривают составляющие элементы данной категории: этнос, нация, коренной народ, малочисленные этнические общности, национальные меньшинства. Интерес представляет проведенный авторами контент-анализ в отношении понятия «коренной народ». На основании полученных данных, авторами было обоснованно и сформулировано наиболее значимое определение понятия «коренной народ». При этом, проведенное исследование по каждому коллективному субъекту этнических отношений предоставило возможность сформулировать выводы, которые могут стать полезными для дальнейшей углубленной проработки данной научной сферы, в частности установления на законодательном уровне определения понятия «национальные меньшинства».

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 14.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Микрюкова Евгения Геннадьевна , магистрант
Коротаева Ольга Анатольевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Основные направления совершенствования законодательства о финансово-правовой ответственности в бюджетной сфере»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам финансово-правовой ответственности в бюджетной сфере. Авторами раскрывается правовая природа ответственности за правонарушения в бюджетной сфере на основе действующего законодательства Российской Федерации. Выявлены проблемы в области финансово-правовой ответственности в бюджетной сфере и предпринята попытка поиска решения данных проблем.

Педагогика

Дата публикации: 19.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поляков Дмитрий Дмитриевич , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Механизмы формирования кадрового резерва системы общего образования РФ»

Скачать статью

В данной статье анализируется проблема определения эффективных механизмов реализации технологии формирования кадрового резерва в системе общего образования РФ. В результате исследования удалось установить, что формирование кадрового резерва системы общего образования РФ ориентировано в основном на управленческий персонал, что является недостаточным. В исследовании обосновывается необходимость расширения технологии формирования кадрового резерва.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 29.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Булавчик Владимир Григорьевич , д-р воен. наук , профессор
Яхонтов Роман Николаевич , канд. юрид. наук , доцент
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«Актуальные аспекты подготовки и повышения квалификации специалистов полицейских подразделений»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются наиболее важные причины и предпосылки необходимости подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел. Анализируются статистические данные, характеризующие важность адаптации знаний и профессиональных компетенций специалистов полицейских подразделений к современным условиям функционирования. Рассматриваются методы обучения с учетом специфики профессиональной деятельности полицейских.