List of publications on a keyword: «»
Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)
Tatiana N. Ivanova
MBDOU "D/S 2 "Kalinka" , Чувашская Республика - Чувашия
«Priobshchenie detei k istokam russkoi narodnoi kul'tury i narodnym promyslam»
FGBOU VO "Arkticheskii gosudarstvennyi universitet iskusstv, kul'tury i kreativnykh industrii" , Саха /Якутия/ Респ
«Novaia nostal'giia": traditsionnyi kostium kak otvet globalizatsii»
Статья посвящена вопросу возвращения интереса к традиционному костюму в условиях глобализации и унификации культуры. Автор рассматривает традиционную одежду как носитель исторической памяти, символический код и средство сохранения национальной идентичности. На примере русского и белорусского костюмов раскрывается семантика элементов, узоров и цветов. Особое внимание уделяется современным формам бытования народного костюма – от сцены до повседневной моды, что отражает стремление человека к связи с предками и культурным корням.
MBOU "Bol'sheial'chikskaia SOSh im. G.N. Volkova" , Чувашская Республика - Чувашия
«Rol' traditsionnoi chuvashskoi kukly v sisteme sotsiokul'turnogo vosproizvodstva i zashchity lichnosti»
В работе рассматриваются традиционные чувашские куклы как многофункциональные элементы народной культуры, сочетавшие сакральные, социализирующие и терапевтические функции. Отдельное внимание уделяется роли традиционной куклы в этнопедагогике и процессам её ревитализации в современном декоративно-прикладном искусстве как способа сохранения национального культурного кода.
MBUDO "Detskaia muzykal'naia shkola 21" Sovetskogo raiona , Татарстан Респ
«Znachenie proizvedenii tatarskikh kompozitorov v fortepiannom repertuare iunykh ispolnitelei»
Статья посвящена теме включения произведений татарских композиторов в учебный репертуар начинающих пианистов. Рассматриваются особенности татарской музыки, которые придают ей особый национальный колорит. Подчеркивается необходимость расширения педагогического репертуара путем ознакомления учащихся с современной татарской музыкой, позволяющей сохранить культурные корни и развивать чувство принадлежности к своему народу. Обосновывается важность исполнения национальных произведений для формирования эстетического вкуса, воспитания патриотизма и повышения уровня профессионального мастерства молодых музыкантов.
Irina N. Semenova
Tatiana S. Petukhova
MDOBU "Novoarbanskii D/S "Raduga" , Марий Эл Респ
«Kraevedenie kak osnova mezhnatsional'nogo dialoga i edinstva: opyt i perspektivy Respubliki Marii El»
В статье рассматривается вопрос роли краеведения как системообразующего инструмента укрепления гражданского единства и межнационального согласия. На примере Республики Марий Эл анализируется многолетний опыт проведения межрегиональных научно-практических конференций, интеграция краеведческих знаний в образовательный процесс и общественную практику в рамках реализации государственной национальной политики. Особое внимание уделяется перспективным направлениям развития краеведческого движения в контексте Года единства народов России.
MAOU "Litsei 11 im. V.V. Rassokhina" , Краснодарский край
Igor M. Samusenko , candidate of philosophical sciences
GBPOU "Armavirskii meditsinskii kolledzh" , Краснодарский край

