List of publications on a keyword: «нейропсихологические упражнения»


Педагогика

Publication date: 20.07.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia V. Denezhko
MDOU "D/S KV 8" , Белгородская обл

«Ispol'zovanie kompleksa neiropsikhologicheskikh igr i uprazhnenii dlia rechevogo razvitiia detei starshego doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье речь идёт о том, что в последние годы на свет появляется все меньше детей с первой группой здоровья. Систематически наблюдается рост заболеваемости различными нервно-психическими расстройствами, увеличивается распространенность патологии беременности и родов, соматических заболеваний и других патологических состояний в детском возрасте, приводящих к нарушениям развития, в частности речевым. Имея в целом полноценные предпосылки для овладения мыслительными операциями, дети с речевыми нарушениями отстают в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением, у них страдает продуктивность запоминания; отмечаются двигательная недостаточность, трудности при рисовании, вырезании, конструировании, страдает эмоциональная сфера. Это является актуальной проблемой дошкольного образования.

Publication date: 16.12.2022
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Irina V. Baklanova
Marina I. Safonova
MADOU D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл
Nataliia A. Kreizo
Svetlana S. Chirkova
MADOU "D/S 47 "Lesovichok" , Белгородская обл

«Korrektsiia zvukoproiznosheniia u detei doshkol'nogo vozrasta posredstvom ispol'zovaniia rechedvigatel'nykh uprazhnenii»

Download an article

В статье рассматривается вопрос звукопроизношения у детей дошкольного возраста посредством использования речедвигательных упражнений. Авторы утверждают, что от произношения звуков зависит, насколько речь ребенка будет понятна окружающим, насколько комфортно он будет чувствовать себя в обществе, в социуме. Игры и игровые упражнения на балансировочной доске, выполнение разных движений левой и правой рукой попеременно и обеими руками вместе, в ходе автоматизации звуков у дошкольников с ТНР, синхронизируют работу обоих полушарий головного мозга, улучшают мыслительную деятельность, повышают устойчивость внимания, способствуют улучшению запоминания и развитию речи.

Теория и методика дошкольного образования

Publication date: 17.03.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana K. Antonova
МБДОУ «Д/С №30 «Ручеек» , Адыгея Респ

«Применение нейропсихологических игр и упражнений в работе с детьми»

Download an article

Работа посвящена применению нейропсихологических знаний и навыков на занятиях с детьми дошкольного возраста с целью снижения уровня перинатальной патологии. Составленный комплекс занятий для детей данной категории способствует активизации межполушарного взаимодействия, что формирует стрессоустойчивость ребенка к обучению в школе. При применении нейропсихологических игр и упражнений на занятиях у детей улучшается память, самоконтроль поведения, повышается концентрация внимания, происходит формирование пространственных ориентаций, повышается уверенность в своих силах.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 21.02.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Viktoriia E. Ungurian
MDOU D/S 122 , Краснодарский край

«Влияние нейропсихологических упражнений на развитие речи детей дошкольного возраста»

Download an article

Статья раскрывает влияние «метода замещающего онтогенеза» на психическое развитие детей дошкольного возраста. Через предлагаемый метод можно корректировать психические процессы детей.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Publication date: 26.02.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Mariia N. Ostapenko
ГБОУ «СОШ №1191» , Москва г
Liudmila G. Kazakova
Vera V. Korzhimanova
ГБОУ «Школа №1191» – Дошкольное отделение «Бриз» , Москва г

«Внедрение нейропсихологических упражнений в образовательный процесс через проектную деятельность в ДОО»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы развития межполушарного взаимодействия у детей в дошкольном возрасте, доказана необходимость введения нейропсихологических упражнений в режимные моменты детского сада. Авторами разработан и описан проект «Минутки‐малютки». Сделаны выводы об эффективности реализации данного проекта, представлены упражнения.