List of publications on a keyword: «фонематические представления»


Современные технологии в образовании

Publication date: 13.12.2023
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Olga A. Tikhonova
Olga A. Novash
GBDOU "D/S 34" KV Kolpinskogo raiona Sankt-Peterburga , Санкт-Петербург г

«Algoritm individual'nogo korrektsionno-razvivaiushchego obrazovatel'nogo soprovozhdeniia kazhdogo rebenka s TNR po formirovaniiu fonematicheskikh protsessov»

Download an article

Формирование фонематических представлений является необходимым условием при обучении дошкольников грамоте. У детей с ТНР необходимо развивать умения воспринимать речевые звуки и в дальнейшем сопоставлять с соответствующими буквами на письме. Необходимо формировать умения ребенка слышать и различать изучаемые звуки. Это также имеет огромное значение при постановке звукопроизношения, автоматизации и дифференциации дефектных звуков. Формированию данных навыков и посвящено занятие. Пользуясь принципами от простого к сложному, системности и индивидуализации, используя алгоритм мониторинга выявления речевых проблем ребенка – каждое задание учитывает индивидуальные проблемы ребенка (можно использовать простые и более сложные задания).

Педагогика

Publication date: 09.03.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anzhela V. Sergeeva
Valentina A. Degaltseva , postgraduate student
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Современные подходы к изучению и коррекции нарушений фонематического слуха у детей с ФФН»

Download an article

В статье рассматриваются современные подходы к изучению и коррекции нарушений фонематического слуха у детей с ФФН. Описаны также несколько этапов усвоения фонематической системы языка в онтогенезе.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Publication date: 20.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Ogarkova
MBDOU "D/S 131" , Мурманская обл

«Использование игровой технологии «Кубигород» как средства повышения мотивации к обучению в системе работы над развитием фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста в логопедической группе»

Download an article

В статье рассматривается возможность использования технологии «Кубигород» в работе над формированием у детей старшего дошкольного возраста фонематических процессов. Приведены варианты игр на развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза, фонематического восприятия.