List of publications on a keyword: «межэтнические отношения»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 13.09.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vasilii V. Markhinin , candidate of philosophical sciences , доцент
Surgut State University , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Mezhetnicheskie otnosheniia v KhMAO - Iugre: potentsial obshchestvennogo mneniia v dele garmonizatsii i predotvrashcheniia konfliktov»

Download an article

В статье анализируется восприятие стереотипов общественного мнения по вопросам межэтнических отношений в среде принимающего сообщества и в мигрантской среде. На основе данных, полученных в ходе серии интервью, охватывавших ряд муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, выявляются и анализируются взгляды представителей различных этносов и половозрастных групп на проблемы дефицита ресурсов социальной инфраструктуры, конкуренции на рынке труда и распространения экстремистских идеологий на фоне нарастающих миграционных процессов. Выявляются типичные для мигрантского и принимающего сообщества оценки практик дискриминации по признакам этнической принадлежности, методов противодействия экстремизму, роли диаспоральных сообществ в общественной жизни. На основе обобщенных в статье данных делаются выводы о потенциале общественного мнения в деле гармонизации межэтнических отношений.

Publication date: 12.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia I. Liovina
FSBEI of HE "N.G. Chernyshevsky Saratov State Research Institute" , Саратовская обл

«Особенности реализации национальной политики в Саратовской области»

Download an article

В статье рассматриваются особенности осуществления национальной политики в полиэтничном регионе на примере Саратовской области. Освещаются механизмы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 25.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Venera M. Minazova
FSBEI of HE "Chechen State University" , Чеченская Респ

«Исследование этнической толерантности студентов»

Download an article

В статье рассматриваются результаты исследования этнической толерантности студентов – будущих педагогов-психологов. Присутствующие в сознании испытуемых признаки интолерантности и превосходства своей этнической группы перед остальными, по мнению автора, говорят о необходимости формирования у будущих педагогов-психологов этнической компетентности и проведения комплексной работы по развитию этнической толерантности.

Филология и лингвистика

Publication date: 08.06.2016
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Tatiana V. Matveicheva , candidate of philological sciences
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Феномен толерантности в русской и немецкой лингвокультурах»

Download an article

Толерантность как междисциплинарный феномен, имеющий противоречивый характер, рассматривается автором с позиций русской и немецкой лингвокультур. В статье также освещаются вопросы межэтнической толерантности как важной исследовательской проблемы мультикультурного общества.

Педагогические науки

Publication date: 19.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Savchenko
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Формирование этнокультурной компетентности педагога»

Download an article

Одной из основных проблем воспитания в настоящее время является проблема формирования личности человека как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений. Значительная роль в решении поставленного вопроса принадлежит школе как важнейшему институту социализации личности. Этнокультурная компетентность является важной чертой современной личности, и в особенности – педагога. Так, педагогу отводиться ведущая роль в формировании и становлении подрастающего поколения. В статье проанализированы понятия «компетентность» и «этнокультурная компетентность». Рассмотрены факты, направленные на формирование этнокультурной компетентности педагога.

Компетентностный подход в системе профессионального образования

Publication date: 18.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elvina F. Suleimanova
FSBEI of HE "Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla" , Башкортостан Респ

«Genezis problemy formirovaniia etnokul'turnoi kompetentnosti pedagogov v usloviiakh modernizatsii sistemy obrazovaniia»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема формирования этнокультурной компетентности. В работе анализируются наиболее распространенные сущностно-содержательные характеристики понятия «компетентность» в рамках реализации одной из стратегических целей образования – развитию культуры межэтнических отношений.

Компетентностный подход к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении

Publication date: 31.07.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ханова Анжела Рустамовна , студентка
Elabuga Institute FAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ

«Methods of formation of intercultural competence in the Russian language lessons»

Download an article

This article discusses a number of problems arising in the study of the Russian language among students in grades 5-7. The author attempts to reveal the main causes of difficulties in the process of learning the Russian language, and also develops a set of tasks for the successful assimilation of the curriculum by representatives of all nationalities living in the territory of the Russian Federation.