List of publications on a keyword: «локус»
Психология
FGAOU VO "Rossiiskii universitet druzhby narodov im. P. Lumumby" , Москва г
«Individual'no-psikhologicheskie faktory emotsional'nogo vygoraniia u roditelei detei s RAS»
В статье рассматривается проблема эмоционального выгорания у родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Основное внимание уделено анализу индивидуально-психологических факторов, которые выступают предикторами развития синдрома эмоционального выгорания (СЭВ). На основе теоретического анализа и обобщения эмпирических данных выделены такие ключевые факторы, как особенности личностной организации (перфекционизм, нейротизм, локус контроля), стратегии совладающего поведения (копинг-стратегии), уровень психологической гибкости и ресурсные характеристики личности. В статье представлены результаты теоретического моделирования, отраженные в таблицах и схемах, которые обобщают взаимосвязь между изучаемыми переменными. Практическая значимость работы заключается в указании мишеней для психологической профилактики и коррекции эмоционального выгорания в целевой группе родителей.
Evgenii B. Dupliakin , candidate of medical sciences
Universitet "Turan" , Kazakhstan
«Izuchenie roli lokusa kontrolia v potreblenii alkogolia»
Алкоголизм был описан как хроническое расстройство поведения, проявляющееся в многократном употреблении алкогольных напитков сверх нормы, принятой в обществе, и которые влияют на здоровье пьющего или его социальное и экономическое функционирование (ВОЗ, 1952). Употребление алкоголя связано со многими психологическими, эмоциональными и поведенческими проблемами, и были выявлены различные психологические факторы, связанные с алкоголизмом. В текущей статье рассматривается, как локус контроля связан с употреблением алкоголя.
FGAOU VO "Belgorodskii gosudarstvennyi natsional'nyi issledovatel'skii universitet" , Белгородская обл
«Issledovanie agressivnosti starsheklassnikov v usloviiakh sovremennykh vyzovov»
Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)
Evgeniia B. Tiutiunnikova , candidate of agricultural sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край
«Хромосомы и генетические карты»
В работе рассматривается построение генетических карт и хромосом, использование генетических карт. Авторами раскрыты основные положения хромосомной теории наследственности: каждый ген имеет определенное место в хромосоме, гены находятся в определенной линейной последовательности, частота кроссинговера между генами пропорциональна расстоянию между ними.
Педагогика
FSBEI of HE "Ural State University of Railway Transport" , Свердловская обл
«Responsibility formation when educating at a university»
Филология и лингвистика
Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов (филиал) ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13 VI вида , Башкортостан Респ
«Функциональные свойства английского пространственного предлога и наречия down»
В данной статье проведен анализ системных и идиоматических черт непространственных концептов английского пространственного предлога и наречия down. Выявлена типология функциональных значений. Анализ функциональных свойств предлога и наречия down показал, что, down обладает рядом функциональных свойств системного характера, повторяющихся в других подгруппах предложной лексики, но имеет противоположное значение потери этих отношений.
Общая психология и психология личности
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г
«Оценка готовности к жизненному самоопределению у учащихся старших классов общеобразовательной школы»
В статье обсуждаются результаты первого этапа исследования феномена готовности к жизненному самоопределению у старшеклассников. Подтверждается предположение о том, что готовность к самоопределению может быть измерена через ряд психологических показателей. Приводятся данные, указывающие на особую значимость для старшеклассников процесса самоопределения, связанного с ситуацией окончания общеобразовательной школы.
Психология
Filial FGBOU VO "Kuzbasskii gosudarstvennyi tekhnicheskii universitet im. T.F. Gorbacheva" v g. Prokop'evske , Кемеровская обл
«Факторы формирования временной перспективы личности в период юности»
Педагогика и психология
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» , Ярославская обл
«Личностные детерминанты и социально-психологические условия формирования эмоционально-оценочной системы самоотношения»
В статье представлены результаты эмпирического исследования, направленного на выявление комплексного влияния личностных и социально-психологических факторов на формирование эмоционально-оценочной системы самоотношения (ЭОСС) в период зрелости (30–45 лет). На выборке 92 человека (44 мужчины, 48 женщин) с использованием комплекса психодиагностических методик (Методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева, Методика диагностики рефлексивности ( А.В. Карпов, В. В. Пономарева), опросник уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация: Е.Ф. Бажин и соавт.), опросник социальной поддержки F-SOZU Н.В.Холмогорова, Шкала сочувствия к себе (Self-Compassion Scale, SCS) К. Нефф в адаптации) проверялись гипотезы о взаимосвязях между личностными детерминантами (рефлексия, интернальный локус контроля, самосострадание), социально-психологическими условиями (воспринимаемая социальная поддержка) и компонентами ЭОСС. Результаты корреляционного анализа выявили паттерн «двойного подкрепления»: ядро ЭОСС (самоценность, самоуверенность) наиболее тесно связано с интернальностью в достижениях и инструментальной поддержкой, тогда как самосострадание и эмоциональная поддержка образуют регуляторный контур, связанный с саморуководством и самопринятием. С помощью регрессионного анализа подтверждена гипотеза о частичной медиации: самосострадание опосредует связь между эмоциональной поддержкой и самоценностью. Гипотезы о модерации данной связи полом и рефлексивностью не нашли подтверждения, что указывает на универсальный характер влияния социальной поддержки в исследуемом возрасте. Полученные результаты обсуждаются в контексте необходимости комплексной поддержки личностной агентности, социальных ресурсов и навыков самоподдержки в программах психологического сопровождения лиц периода зрелости.

