List of publications on a keyword: «наставническая деятельность»


Теория и методика профессионального образования

Publication date: 22.12.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina I. Maslova
Liubov I. Zhigulinaa
GBOU "Shebekinskaia gimnaziia-internat" , Белгородская обл

«Rol' nastavnichestva dlia razvitiia tvorcheskogo potentsiala pedagoga»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы профессионального становления молодого специалиста в школе. Раскрываются понятие и проблемы, методы и приемы организации наставничества как основы научно-методического сопровождения деятельности начинающих педагогов, повышения их профессионального мастерства, раскрытия индивидуальных педагогических способностей, формирования потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

Педагогика

Publication date: 15.11.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana M. Zhukova
Vysshaia shkola psikhologii, pedagogiki i fizicheskoi kul'tury FGAOU VO "Severnyi (Arkticheskii) federal'nyi universitet im. M.V. Lomonosova" , Архангельская обл

«Kriterii podbora nastavnika»

Download an article

В статье рассмотрены критерии подбора наставника в образовательную организацию, его личностные и профессиональные особенности.

Общая педагогика

Publication date: 13.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila N. Krivonogova
BOU "Tarskaia SOSh 5" , Омская обл

«Metody splocheniia detskogo kollektiva»

Download an article

Статья посвящена проблеме сплочения детского коллектива, которая является особенно актуальной в условиях сегодняшней действительности. Опираясь на требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования (ФГОС НОО), можно сделать вывод, что результатом должна быть не только всесторонне развитая личность, но и личность, способная социализироваться в современном обществе, что становится возможным лишь при формировании навыков коллективного взаимодействия.

Психология

Publication date: 22.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila N. Ozhigova , doctor of psychological sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Psikhologicheskie osobennosti kuratorov-studentov v sisteme vysshego professional'nogo obrazovaniia»

Download an article

В статье определены компоненты, которые могут быть рассмотрены в качестве ведущих личностных компонента, необходимых для успешного выполнения наставнической (педагогической) деятельности: характерологический (образ – Я); мотивационно-ценностный; коммуникативных навыков. Представлены результаты исследования психологических особенностей кураторов-студентов: самооценка, мотивация, коммуникабельность. Описаны группы кураторов-студентов с различными психологическими характеристикам, влияющими на возможность обучения волонтеров – кураторов навыкам психологической поддержки студентов младших курсов в процессе их адаптации и социализации к вузовской образовательной среде.