Список публикаций по ключевому слову: «наставническая деятельность»


Теория и методика профессионального образования

Дата публикации: 22.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маслова Екатерина Яковлевна , воспитатель
Жигулина Любовь Ивановна , воспитатель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл

«Роль наставничества для развития творческого потенциала педагога»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы профессионального становления молодого специалиста в школе. Раскрываются понятие и проблемы, методы и приемы организации наставничества как основы научно-методического сопровождения деятельности начинающих педагогов, повышения их профессионального мастерства, раскрытия индивидуальных педагогических способностей, формирования потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

Педагогика

Дата публикации: 15.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пудлич Татьяна Михайловна , магистрант
Высшая школа психологии, педагогики и физической культуры ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Критерии подбора наставника»

Скачать статью

В статье рассмотрены критерии подбора наставника в образовательную организацию, его личностные и профессиональные особенности.

Общая педагогика

Дата публикации: 13.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кривоногова Людмила Николаевна , учитель
БОУ «Тарская СОШ №5» , Омская обл

«Методы сплочения детского коллектива»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме сплочения детского коллектива, которая является особенно актуальной в условиях сегодняшней действительности. Опираясь на требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования (ФГОС НОО), можно сделать вывод, что результатом должна быть не только всесторонне развитая личность, но и личность, способная социализироваться в современном обществе, что становится возможным лишь при формировании навыков коллективного взаимодействия.

Психология

Дата публикации: 22.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ожигова Людмила Николаевна , д-р психол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Психологические особенности кураторов-студентов в системе высшего профессионального образования»

Скачать статью

В статье определены компоненты, которые могут быть рассмотрены в качестве ведущих личностных компонента, необходимых для успешного выполнения наставнической (педагогической) деятельности: характерологический (образ – Я); мотивационно-ценностный; коммуникативных навыков. Представлены результаты исследования психологических особенностей кураторов-студентов: самооценка, мотивация, коммуникабельность. Описаны группы кураторов-студентов с различными психологическими характеристикам, влияющими на возможность обучения волонтеров – кураторов навыкам психологической поддержки студентов младших курсов в процессе их адаптации и социализации к вузовской образовательной среде.