List of publications on a keyword: «волк»


Педагогика

Publication date: 06.04.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Tkachenko
Oksana V. Viktorova
MBDOU "D/S 1" , Белгородская обл

«Stsenarii podgruppovogo logopedicheskogo zaniatiia v starshei gruppe kompensiruiushchei napravlennosti dlia detei s TNR na temu: "Po lesnym tropinkam»

Download an article

В этой статье представлен сценарий организованной образовательной деятельности, содержащий этапы работы, которые взаимосвязаны между собой. Речевой материал, используемый в ходе образовательной деятельности, развивает у ребёнка положительные эмоции; развивает речь; слуховое внимание и восприятие; умение активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстником. Сценарий будет полезен учителям-логопедам, воспитателям ДОУ.

Ветеринарная медицина

Publication date: 07.05.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina P. Protodiakonova , doctor of veterinary sciences
Olga I. Zakharova
Mariia E. Gorokhova
FGBOU VO "Iakutskaia gosudarstvennaia sel'skokhoziaistvennaia akademiia" , Саха /Якутия/ Респ

«Mikrobiologicheskoe issledovanie zhira poliarnogo volka»

Download an article

В работе проведено исследование внутреннего жира полярного волка. Исследователями установлено содержание бактерий группы кишечной палочки.

История и политология

Publication date: 20.09.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergey S. Solovyov , candidate of pedagogical sciences , associate professor, professor, full member (academician) and Vice-President of the International Public Academy of Environmental Security and Management
FSBEI of HE "Russian State Agrarian University – Moscow Timiryazev Agricultural Academy" , Москва г

«Возникновение домашних животных и их предназначение в жизнедеятельности человека в различные исторические эпохи»

Download an article

В статье представлены научно обоснованные доказательства о происхождении домашних животных и их предназначение в жизнедеятельности человека в различные исторические эпохи. Доказано, что прародителем всех пород современных собак является волк.

Общие концептуальные основы и фундаментальные исследования этнокультурной деятельности

Publication date: 30.03.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Чаус Вадим Юрьевич , магистрант
Tatiana E. Chaus
SAEI of HE "Moscow City University" , Москва г

«Этнографические и художественные образы Тамбовского края»

Download an article

В статье представлен анализ исторических источников о культурных традициях Тамбовского края, о мифах и легендах происхождения крылатого выражения «тамбовский волк», уже много лет являющегося символом города Тамбова, и воплощении этого образа в скульптуре.

Парадигмы современной науки

Publication date: 22.01.2015
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Liudmila M. Kokolova , doctor of veterinary sciences
FGBNU "Iakutskii nauchno-issledovatel'skii institut sel'skogo khoziaistva" , Саха /Якутия/ Респ

«Трихинеллез животных Якутии»

Download an article

В монографии излагается наиболее оригинальные и ценные результаты собственных исследовании о зараженности диких животных трихинеллезом на территории Якутии. Охарактеризованы источники распространения особоопасного паразитарного заболевания, источники и пути передачи трихинеллеза. Изучены распределение личинок трихинелл в мышцах разных видов диких животных в суровых, естественных климатических условиях Якутии, получены неоднородные данные, слегка озадачило, что при исследовании личинки трихинелл в икроножных мышцах не обнаруживались или в редких случаях находили единичные экземпляры, а в грудных мышцах были обнаружены только в 10% от числа обследованных проб. В целом результаты этих исследований могут послужить основой для оценки роли тех или иных видов плотоядных в эпизоотологическом и эпидемиологическом функционировании трихинеллеза в природных очагах и определения величины трихинеллезной инвазии зараженных животных на исследуемой зоне. В Якутии также часто регистрируется случаи заболевания людей трихинеллезом. Заражение происходит через мясо и мясопродукты бурого медведя и собаки. Опасность представляет также использование населением в пищу в качестве экзотических блюд мясо черношапочных сурков, лисиц и с лечебной целью жира и мяса от волков, собак, лисиц и медведей. Основной задачей ветеринарно-санитарной экспертизы в практической деятельности является предупреждение заболевания людей трихинеллезом, недопущение распространения заболевания через мясо, субпродукты, боенские отходы, продукты и корма животного происхождения, поэтому экспертиза мяса и мясопродуктов занимает ведущее место в обширном комплексе профилактических мероприятий.