List of publications on a keyword: «интеллектуальные умения»


Актуальные направления преподавания в современной школе

Publication date: 07.07.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana N. Kotaeva
MBOU "SOSh 18" , Белгородская обл

«Organizatsiia nauchno-issledovatel'skoi deiatel'nosti v sovremennoi shkole»

Download an article

В статье рассмотрена организация научно-исследовательской деятельности школьников. Обозначены ключевые этапы формирования исследовательской деятельности, планирования работы и пути достижения успеха в научном исследовании. Автор отмечает, какие возможности и компетенции приобретают учащиеся при формировании научно-исследовательской культуры.

Педагогика

Publication date: 24.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga M. Tsvitok
Liliia N. Skorikova
MBOU "SOSh 2" , Белгородская обл

«Формирование исследовательской компетенции младших школьников в процессе развития познавательных УУД»

Download an article

В работе рассмотрена проблема формирования исследовательской компетенции учащихся. Исследовательская и проектная деятельность учащихся в учебном процессе современной школы в условиях перехода на ФГОС играет огромную роль в развитии познавательных универсальных учебных действий и находит все большее применение в педагогической практике, поскольку обусловлена высокими результатами.

Publication date: 29.08.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda A. Muzychenko
Higher school of psychology and pedagogical education FAEI of HE “M.V. Lomonosov Northern (Arctic ) Federal University” , Архангельская обл

«Развитие интеллектуальных умений студентов (на примере изучения курса «Математика»)»

Download an article

В статье рассматривается интеллектуальная компетентность и интеллектуальные умения студентов – будущих учителей начальной школы. В итоге автор отмечает важность формирования интеллектуальной компетентности, имеющей особую значимость в период обучения в вузе.

Инновационные принципы организации учебной деятельности

Publication date: 28.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana A. Markina
МОУ СОШ №15 , Тверская обл

«Проектные технологии в начальной школе»

Download an article

Исследователь рассматривает вопрос необходимости проектной деятельности в начальной школе. Автор выделяет особенности осуществления проекта в начальной школе и подчеркивает, что для продуктивной проектно-учебной деятельности младшим школьникам необходима особая готовность. Анализируется роль участников педагогического процесса (учителя и ученика) при использовании метода проектной деятельности и обращается внимание на необходимость обязательной рефлексивной деятельности. Автор отмечает, что успешность обучения методом проектов базируется на знании возможностей каждого ребенка, поэтому важен индивидуальный подход к учащимся, так как в каждом классе есть ученики с различными способностями. В работе обращается внимание на то, что метод проектов не является универсальным методом в условиях классно-урочной системы. Проектная деятельность должна органично вписываться в учебно-воспитательный процесс и сочетаться с другими педагогическими методами и технологиями.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 03.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Veronika A. Grabareva , master
Olga I. Baranova , candidate of pedagogic sciences
FSFEI of HE "Kuban State University" , Краснодарский край

«Способы формирования общеучебных интеллектуальных умений младших школьников»

Download an article

В данной статье определен структурный состав интеллектуальных умений младших школьников. В ходе работы все виды интеллектуальных умений были распределены по группам. На основе проведенного исследования педагогической литературы определены принципы, активные методы, средства и педагогические условия, способствующие эффективному формированию интеллектуальных умений младших школьников.

Педагогика

Publication date: 10.02.2015
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Nina N. Vostrikova
KRSEAI "Lyceum of natural sciences" , Кировская обл

«Проектно-исследовательская деятельность лицеистов на уроках иностранного языка и во внеклассной работе»

Download an article

Статья посвящена проектно-исследовательской деятельности, которая помогает формировать ключевые компетентности лицеистов. Для реализации поставленных целей в своей работе автор использует современные учебно-методические комплексы (УМК). С 2007 года предметная лаборатория учителей иностранных языков является экспериментальной площадкой по апробации и внедрению УМК «English» под редакцией С.Г. Тер-Минасовой. Внеурочная деятельность по предмету является составной частью образовательного процесса. Традиционно лицеисты выступают на интеллектуальных соревнованиях, и залогом их успешного выступления является высокий уровень сформированности иноязычной коммуникации. Проектно-исследовательская деятельность готовит лицеистов к преодолению трудностей в различных жизненных ситуациях, имеет особое значение для раскрытия творческих способностей, самостоятельной организации познавательной деятельности.