List of publications on a keyword: «мнемотехники»


Педагогика

Publication date: 09.09.2022
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 1)
Nadezhda V. Turtseva , degree-seeking student
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Primenenie mnemotekhnik dlia povysheniia uspevaemosti v nachal'noi shkole»

Download an article

В данной работе представлена информация, способствующая формирования знаний и умений по использованию мнемотехник для запоминания учебной информации в начальной школе.

Современные педагогические технологии

Publication date: 21.08.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekatkrina A. Vinaeva , педагог-психолог
МБОУ "Лицей № 9" , Белгородская обл

«Printsipy ispol'zovaniia priemov mnemotekhniki v obrazovatel'nom protsesse mladshikh shkol'nikov»

Download an article

В статье говорится о возможности применения приемов мнемотехники. В работе представлены приемы, способствующие лучшему хранению выученного материала, – это повторение, периодический просмотр материала, повторение по памяти. Ученик интуитивно постигает изучение математики, письма, литературного чтения как сложно организованную систему; будет ли она размыта деформированной речевой средой и потому личностно чуждыми и несоответствующими с я – концепцией правилами, зависит от нас. Приемы мнемотехники благодаря своим ассоциативным связям «чуждый» материал преобразует в усвояемый, понятный. Мнемотехники направлены на индивидуальные особенности младших школьников в процессе обучения, применение в работе с детьми специальных способов, соответствующих их индивидуальным и возрастным особенностям, когда обучение гармонично перекликается с внутренней природой ребенка.

Педагогика

Publication date: 12.07.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Kononova
Tatiana A. Perepechaeva
Anastasiia M. Baklanova
MBDOU "Fedoseevskii D/S OV "Iablochko" , Белгородская обл

«Инновации в НОО»

Download an article

Предлагаемый опыт работы содержит практические материалы по организации опытно-экспериментальной деятельности детей старших дошкольников. В содержании материалов включены: перспективный план работы, картотека опытов и экспериментов, конспекты НОД, условия для создания детского экспериментирования, рекомендации для родителей детского сада. Предложенные авторами методические разработки адресуются как молодым специалистам, так и педагогам со стажем. Он не является материалом, который необходимо неукоснительно и неизменно внедрять в свою практику. Каждый творческий педагог может распорядиться им по своему усмотрению: внести свои замыслы и задумки, пополнить его своими творческими находками.

Психология

Publication date: 26.07.2016
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Artem I. Rusakov
Elena V. Vypolzova
MBEI "MES №5" , Архангельская обл

«Mnemonic data memorization techniques»

Download an article

The following research systematized and presented a variety of mnemonic techniques to remember information. The authors selected examples from the school course in different subjects, studied and summarized presentations on the subject of 8-9 classes pupils.