Список публикаций по ключевому слову: «»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трубникова Татьяна Викторовна , музыкальный руководитель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №171 «Крепыш» , Самарская обл

«Организация музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста при ознакомлении с отечественными традициями и праздниками»

Скачать статью

Необходимость приобретения дошкольниками социального опыта, который формируется в процессе образования, а не наследуется, определяется Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральным законом РФ «Об образовании». Анализ недостатков исследуемой проблемы подчеркивает объективную необходимость формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках. Музыкальный фольклор – важнейшее педагогическое средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой своего народа. В работе представлено использование разнообразных форм совместной деятельности взрослых с детьми в процессе ознакомления с народной культурой.

Дата публикации: 06.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Ирина Александровна , воспитатель
Д/С №2 «Сказка» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конспект интегрированного занятия во второй группе раннего возраста по сказке «Репка»»

Скачать статью

В данной статье представлен конспект занятия во второй группе раннего возраста. Занятие носит интегративный характер, включающий области: речевое и художественно-эстетическое развитие. Основной задачей данного конспекта является формирование коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством персонажей из русской народной сказки с использованием магнитного театра и дидактических игр на внимание и память «Кого не стало? и «Найди ошибку».

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Данилова Надежда Валериевна , воспитатель
Жидкова Татьяна Петровна , воспитатель
«Д/С №112» , Чувашская Республика - Чувашия

«Обучение детей дошкольного возраста чувашским народным играм»

Скачать статью

Современными требованиями к основной общеобразовательной программе дошкольного воспитания предусматривается, что работа по физическому воспитанию дошкольников должна осуществляться с учетом национально-культурных условий региона. Именно поэтому авторы в данной статье уделили внимание обучению дошкольников чувашским народным играм.

Дата публикации: 13.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кудрявцева Виктория Мухарбековна , воспитатель
МБДОУ Д/С №34 «Солнышко» КВ , Амурская обл

«Развитие мелкой моторики руки детей старшего дошкольного возраста как средство активизации познавательных процессов и успешной подготовки к обучению в школе»

Скачать статью

Представленный в статье проект «Развитие мелкой моторики руки детей старшего дошкольного возраста как средство активизации познавательных процессов и успешной подготовки к обучению в школе» разработан на основании ФГОС в области дошкольного воспитания. В данном проекте был разработан, опробован и внедрен комплекс упражнений, направленный на подготовку руки к письму в школе через развитие мелкой моторики. В ходе работы над проектом использовались здоровьесберегающие, игровые технологии, личностно ориентированный подход, проектная деятельность.

Дата публикации: 12.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Геворкянц Жанна Амазасповна , канд. пед. наук, доцент , заведующая кафедрой
ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» , Северная Осетия - Алания Респ
Агаева Залина Александровна , воспитатель
МБДОУ Д/С №75 «Ромашка» , Северная Осетия - Алания Респ

«Использование технологий Н.А. Зайцева в подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

Статья рассматривает вопросы повышения эффективности подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению грамоте как составляющей речевой подготовки к школе. Уточнено содержание понятия «готовность к обучению грамоте». В качестве одного из путей решения проблемы предлагается использование игровой технологии Н.А. Зайцева, которая включает такие ведущие средства, как специальные складовые таблицы и кубики. Предлагается алгоритм действий по внедрению технологии Н.А. Зайцева в образовательный процесс дошкольной организации.

Дата публикации: 10.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бокум Светлана Анатольевна , воспитатель
Коваленко Виктория Ивановна , воспитатель
Морина Ольга Николаевна , воспитатель
ГБДОУ Д/С №27 Центрального района , Санкт-Петербург г

«Методическая разработка по познавательному развитию. Конспект интегрированной НОД для детей среднего дошкольного возраста с использованием игровых, здоровьесберегающих и исследовательских технологий «Морское путешествие на остров»»

Скачать статью

В статье представлена интегрированная непосредственно образовательная деятельность, разработанная с учётом задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) для детей среднего дошкольного возраста. Подробно описаны цели, задачи и ход мероприятия. Перечислено необходимое оборудование. В методической разработке отражена практическая деятельность, в процессе которой дети учатся находить пути решения проблемы, обосновывать их, решать интеллектуальные задачи. Выполнение детьми предлагаемых заданий детей развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность, развивает наблюдательность, а также творческие способности.

Дата публикации: 10.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Денисенко Елена Анатольевна , воспитатель
Гребенюк Ольга Витальевна , почетный работник общего образования РФ , старший воспитатель
Пересадченко Надежда Васильевна , воспитатель
Чмырева Ольга Александровна , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №11» , Белгородская обл

«Развитие патриотических чувств у старших дошкольников посредством краткосрочных проектов»

Скачать статью

В работе отмечено, что одним из ведущих факторов формирования патриотического и нравственного сознания детей является их ознакомление с историей родного края культурой и традицией людей, живущих издревле на этой территории. Необходимость развития интереса дошкольников в этой области связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его людях, природе, традициях, культуре, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к своему краю.

Дата публикации: 10.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гребенюк Ольга Витальевна , почетный работник общего образования РФ , старший воспитатель
Горбатенко Валентина Яковлевна , воспитатель
Первых Надежда Ильинична , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №11» , Белгородская обл

«ТРИЗ для дошколят: развиваем творческие способности»

Скачать статью

В статье говорится, что формирование творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, закладывается в детстве и является условием последующего развития личности человека, его успешной творческой деятельности. Между тем в большинстве случаев образовательные программы дошкольного образования не обеспечивают последовательного и систематического развития интеллектуальных способностей детей, которые развиваются в основном лишь стихийно и в результате часто не достигают даже среднего уровня своего развития. Авторы отмечают, что ТРИЗ-технология помогает воспитателям изменить процесс обучения, придает занятиям развивающий характер, активизирует у детей интеллектуальный и творческий потенциал, что в целом позволяет получить положительную динамику в интеллектуальном развитии воспитанников.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петренко Ксения Сергеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Формирование социальной активности у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО»

Скачать статью

В статье анализируется проблема формирования социальной активности дошкольников. Раскрывается сущность понятия «социальная активность»; выделяются ее компоненты и показатели сформированности; раскрываются педагогические возможности ее формирования в образовательной работе детского сада. Автором рассматривается специфика формирования социальной активности детей средствами современных образовательных технологий.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Решетникова Татьяна Анатольевна , воспитатель
МАДОУ «Д/С «Симфония» , Пермский край
Решетникова Ольга Вячеславовна , воспитатель
Попова Любовь Владимировна , воспитатель
МАДОУ «Д/С №395» , Пермский край

«Моделирование из ТИКО-конструктора»

Скачать статью

В статье говорится, что актуальность работы с ТИКО заключается в обеспечении развития детского творчества, психических процессов, познавательной активности, мелкой моторики, пространственного ориентирования, комбинаторных и конструкторских способностей, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шугай Любовь Александровна , воспитатель высшей категории
МАДОУ «Д/С №74 ОВ» , Коми Респ

«Методическая разработка на тему «Кружок «Здоровячок»»

Скачать статью

В статье представлен опыт физкультурно-оздоровительной работы педагога дополнительного образования. Ведущей идеей опыта является использование подвижных игр как средства оздоровления детей дошкольного возраста. Специально организованные занятия способствуют благоприятному физическому развитию и разносторонней двигательной подготовленности детей.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черная Елена Васильевна , руководитель научно-методического центра
Южно-Сахалинский педагогический колледж ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет» , Сахалинская обл
Белая Анна Владимировна , младший воспитатель
МБДОУ Д/С «Белочка» , Сахалинская обл

«Слагаемые формирования имиджа воспитателя детей дошкольного возраста»

Скачать статью

Авторы анализируют особенности формирования имиджа воспитателя детей дошкольного возраста, акцентируя внимание на условиях невербального и вербального межличностного общения с дошкольниками, оказывающих ключевое воздействие на детские впечатления.

Дата публикации: 06.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фролова Ирина Анатольевна , инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/С №21 «Аленький цветочек» , Хакасия Респ
Сыроватко Елена Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №25 «Умка» МО г. Саяногорск , Хакасия Респ

«Организация работы ДОУ по духовно-нравственному воспитанию дошкольников»

Скачать статью

В данной работе рассмотрена проблема духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. В статье указаны направления, в рамках которых ведется работа в МБДОУ «Умка» по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.