Список публикаций по ключевому слову: «иллюстрации»


Педагогика

Дата публикации: 15.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никитина Надежда Юрьевна , воспитатель
Васильева Эльвира Вячеславовна , воспитатель
Захарова Марина Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №2 «Колосок» , Чувашская Республика - Чувашия

«Использование игровых обучающих ситуаций в социально-коммуникативном развитии воспитанников»

Скачать статью

Условия сегодняшнего дошкольного образования требуют от педагогов внедрение современных образовательных технологий. Разнообразие их велико. Учитывая особенности детской деятельности, а основным видом деятельности дошкольного возраста, является игра, особое внимание уделяется применению игровых технологий. Игра представляет собой проигрывание отношений, существующих в человеческой жизни. В дошкольном возрасте дети начинают ориентироваться на мир взрослых и стремятся воссоздать его в игре, чтобы ощутить себя социально значимым лицом или «преобразовать» какую-либо ситуацию и тем самым приблизить её к себе. Средством для воспроизведения социальной действительности, является игровое действие, предполагающее определенную степень условности. Для развития полноценного игрового общения могут использовать такую форму работы с детьми, как игровые обучающие ситуации (ИОС).

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 14.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коваленко Елена Юрьевна , заведующая
МБДОУ «Д/С КВ №34» , Белгородская обл

«Нравственное воспитание дошкольников посредством приобщения к художественной литературе»

Скачать статью

Как отмечает автор, нравственное воспитание приобретает особую актуальность и значимость. Поэтому при знакомстве с книгой используются произведения фольклора, сказки, пословицы и поговорки, загадки, небылицы, которые сопровождаются рассматриванием иллюстраций. В работе с детьми применяются приемы драматизации, обыгрывания, «чтение» по ролям, мнемотехника, творческие практические опыты. В результате формируются нравственные качества детей через литературу.

Методическая работа в ДОУ

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Студеникина Надежда Ивановна , воспитатель
Григорович Ольга Константиновна , воспитатель
Тронь Лариса Павловна , воспитатель
ГБДОУ «Д/С №69» , Санкт-Петербург г

«Красная шапочка»

Скачать статью

В данной статье обобщен практический опыт использования мнемотаблицы на занятиях с дошкольниками. Перечислены основные задачи занятия. Отражены материалы, используемые в работе с детьми. Приведены ключевые этапы исследуемого занятия.