Список публикаций по ключевому слову: «читательская самостоятельность»


Педагогика

Дата публикации: 03.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Михайлова Наталья Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого» , Новгородская обл

«Читательская самостоятельность младших школьников: диагностика и перспективы работы»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие чтение, которое представлено в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, в «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников». Обозначена актуальность обращения к теме читательской самостоятельности младших школьников. Определено понятие читательской самостоятельности и её показатели. Представлена диагностика определения читательской самостоятельности и ее результаты.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Дата публикации: 03.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Обарухина Анастасия Романовна , студентка
Орлова Елена Олеговна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого» , Новгородская обл

«Младший школьник и его литературный герой»

Скачать статью

Снижение интереса к чтению в статье представлено как характеристика современной цивилизации, наличие литературного героя рассматривается как один из признаков проявления читательской самостоятельности. Автором указана разница подходов к обозначению понятий «литературный герой» и «персонаж», раскрыты аспекты понимания литературного героя как персонажа произведения и как образца для подражания. В работе определены возможные направления диагностического исследования и описаны его результаты, отражающие представления младших школьников о литературном герое.

Дата публикации: 24.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковалевская Галина Ивановна , учитель
МОБУ «Пекшиксолинская ООШ» , Марий Эл Респ

«Формирование читательской самостоятельности младших школьников через умения и навыки работы с книгой на уроках»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования читательской самостоятельности младших школьников. Автор описывает этапы формирования читательской деятельности учеников младших классов, приводит методы работы на уроках внеклассного чтения, способствующие повышению познавательного интереса.

Коррекционная педагогика

Дата публикации: 01.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Капустина Ольга Александровна , учитель
МАОУ «СОШ №14» , Вологодская обл

«Внеклассное чтение как средство развития познавательной активности учащихся на уроках чтения и развития речи в старших классах в коррекционной школе»

Скачать статью

Проблема интереса к книге, к самостоятельному чтению у учащихся с интеллектуальными нарушениями не нова. Автор отмечает, что в коррекционной школе уже на первых этапах процесса обучения учащиеся испытывают трудности познавательных интересов. Поэтому учителю необходимо прибегать к различным формам и методам для развития познавательной активности учащихся. На уроках внеклассного чтения дети на конкретных примерах учатся самым разнообразным способам выражения мыслей, и это является одним из незаменимых инструментов развития мышления и коррекции речи учащихся.