List of publications on a keyword: «»


Коррекционная педагогика

Publication date: 20.08.2019
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Iuliia S. Shiniagina , учитель-логопед
MBOEI K/g №53 , Белгородская обл

«Использование технологии "дидактический синквейн" в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Download an article

Статья посвящена использованию технологии «Дидактический синквейн» используемой в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи. Автор подчеркивает, что современная логопедия находится в постоянном активном поиске путей совершенствования и оптимизации процесса обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями. Автор приходит к выводу, что данная новая технология открывает новые возможности в развитии речи.

Publication date: 20.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana V. Kazarinova
MADOU "D/S 227" g. Permi , Пермский край

«Igry s miachom kak sredstvo korrektsii dlia detei s narusheniem zreniia»

Download an article

В статье изложен опыт работы с детьми с нарушением зрения и с помощью игр с мячом развитию у них зрительно-двигательных навыков в коррекционных условиях.

Publication date: 20.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena P. Berlibo
MOU "D/S 285" , Волгоградская обл

«Vzaimodeistvie pedagogov s roditeliami detei s OVZ (ONR, III uroven') po podgotovke k shkole»

Download an article

Статья посвящена проблеме взаимодействия педагогов с родителями детей с ОВЗ (ОНР, III уровень) по подготовке к школе. Автор статьи подчеркивает, что в современном образовательном пространстве прослеживается недостаточная взаимосвязь между родителями и педагогами при подготовке детей к школе. Автор задается вопросом каким образом сделать родителей активными участниками и помощниками в коррекционно-образовательном процессе при подготовке детей с ОНР к школе. Попытка решения данной проблемы представлена педагогом в проекте «Скоро в школу мы идём». Актуальность проекта состоит в создании эффективной модели взаимодействия учителя-логопеда, педагога-психолога с семьей, которая будет соответствовать ФГОС; нацеливать родителей на осознанное включение в совместный с педагогами ДОУ коррекционный процесс; способствовать созданию иных взаимоотношений семьи и педагогов.

Publication date: 19.08.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dinara I. Vinogradova
MBDOU "D/S 186" , Татарстан Респ

«Issledovanie razvitiia melkoi motoriki i zritel'no-dvigatel'noi koordinatsii u detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В данной статье автор делает акцент на том, что в период подготовки дошкольника к школе развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук является важной составляющей обучения ребенка. Проблема повышения эффективности комплексной медико-психолого-педагогической работы по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук детей 5–6 лет не теряет своей актуальности. Автор приходит к выводу, что пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики детей.