List of publications on a keyword: «»


Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 28.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Irina A. Sviridenko , candidate of philological sciences
Ariana V. Suvorova
SBEIHE RC "Crimean Engineering and Pedagogical University" , Крым Респ

«Diagnostika emotsional'noi sfery uchashchikhsia s umstvennoi otstalost'iu»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы изучения общего эмоционального состояния умственно отсталых учащихся, их способности к распознаванию эмоциональных состояний человека по выражению лица, выявления особенностей агрессии, проявляемой в поведении как одного из наиболее выраженных и деструктивных эмоциональных состояний.

Publication date: 24.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liliia Z. Antonova
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл
Irina V. Kononuchenko
Irina M. Aleksandrova
MBDOU D/S KV 72 "Mozaika" , Белгородская обл

«Formirovanie navykov chteniia u doshkol'nikov s tiazhelymi narusheniiami rechi v usloviiakh gruppy kompensiruiushchei napravlennosti dlia detei s rechevymi narusheniiami»

Download an article

Дети с общим недоразвитием речи – это особая категория дошкольников с недостаточными предпосылками для обучения чтению. На сегодняшний день значительно возросли требования к поступающим в первый класс детям. Программы обучения усложнены и насыщены разнообразным материалом, который должен быть усвоен через чтение. Ребёнок, идущий в общеобразовательную школу из группы компенсирующей направленности с диагнозом «общее недоразвитие речи», испытывает большие трудности в обучении чтению. Поэтому необходимо уже в детском саду готовить детей к овладению грамотой. Цель статьи – описать наиболее эффективные приемы, используемые для обучения чтению по следам звукового анализа и синтеза, апробированные в нашей практической коррекционной работе.

Publication date: 24.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina G. Avitidi
ANO DO "Planeta detstva "Lada" - D/S 189 "Sputnik" , Самарская обл

«Tolerantnost' v usloviiakh inkliuzivnogo obrazovaniia»

Download an article

В статье затрагивается проблема воспитания толерантного отношения общества к детям с особыми возможностями здоровья. Эта проблема возникает в связи с переходом к интегрированному (инклюзивному) образованию. Автором освещены вопросы формирования педагогической толерантности, воспитания толерантности как личного качества у детей и родителей. Материал будет полезен педагогам дошкольных учреждений, родителям и студентам педагогических учебных заведений.

Publication date: 15.05.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina E. Selivanova , Honorary Worker of Education
GBOU "Shkola 1514" , Москва г

«Sovremennye napravleniia v strukture korrektsionno-razvivaiushchego obucheniia: polisensornyi i polikhudozhestvennyi podkhody»

Download an article

В статье проводится краткий анализ содержания полисенсорного подхода, а также представлен обзор современных методик и технологий, разработанных в русле данного направления, применяемых в коррекционной педагогике. Проводится параллель между полисенсорным и полихудожественым подходом с точки зрения психологического аспекта.