List of publications on a keyword: «человечность»


Педагогика

Publication date: 22.09.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vladimir V. Korolev
MBOU "Krivoozerskaia SOSh im. G.G. Romanova" , Татарстан Респ

«Printsipy zhizni sistemy "uchenik - uchitel'" i pravila obshcheniia s det'mi»

Download an article

В статье рассматривается вопрос о принципах жизни системы «ученик – Учитель» и правилах общения с детьми. Автор особое внимание уделяет тому факту, что если в течение одиннадцати лет обучения ученик слышит из уст педагога «умница», «молодец», «я горжусь тобой», то, естественно, ребенок поверит в то, что он умница, молодец и гордость школы. Если же в течение долгого времени на каждом уроке повторять «бездарь», «тупица», «да когда до тебя это дойдет», то результат «воспитания» будет очевиден.

Социология

Publication date: 04.12.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ailaana M. Timofeeva , студентка
Fiziko-tekhnicheskii institut FGAOU VO "Severo-Vostochnyi federal'nyi universitet im. M.K. Ammosova" , Саха /Якутия/ Респ

«Sovremennaia problema molodezhi - pogonia za brendami»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы современной молодежи в наше время. В работе представлены причины погони за брендами и основные проблемы современной молодежи. Дается определение терминам «мода» и «молодежь».

Дошкольная педагогика

Publication date: 06.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alina M. Tkach
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«Формирование чувства патриотизма: историко-педагогический аспект»

Download an article

Статья посвящена проблеме формирования патриотизма и патриотическому воспитанию в разные периоды истории, начиная с древнейших времен до наших дней. Рассмотрен также педагогический аспект данной проблемы. Прослежена связь между изменениями социально-экономической и политической сферы общества с подходами понимания данных понятий, и соответственно, с изменением методов, форм и средств воспитания патриотизма. Для раскрытия темы использовались теоретические методы исследования – анализ психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, анализ противоречий в современном образовании и воспитании, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические методы исследования – изучение и обобщение опыта работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. В результате сделан вывод о сущности воспитания патриотизма в современных условиях.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 25.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alexandr V. Osipov
Amanzhol A. Galiullin
Olga A. Kamysheva , candidate of philological sciences
FSBEI of HE “Samara State Technical University” , Самарская обл

«Человечность и ее альтернативы в повестях о Великой Отечественной войне (по произведениям В. Кондратьева «Искупить кровью» и «Сашка»)»

Download an article

The article examines manifestations of humanism and anti-humanism in the local circumstances of the war in the ordinary intercourse of representatives of warring parties, as well as within the Soviet armed forces - especially in relations of commanders and subordinates.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Publication date: 12.11.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mahail B. Zykov , doctor of economic sciences, doctor of philosophical sciences
FSBEI of HE "Bunin Yelets State University" , Липецкая обл

«Современные тренды развития музеологии»

Download an article

Considered the history of appearing and development of museums and also the history of formation and enfoldment of the humankind and men. Revealed the museums’ role in humaneness’ formation. Distinguished two types of museums – Museums-Collections and the Human Capital Museums. Articulated the modern trends in museums development in the world and in Russia, and also of the Museum’s science as a science.

Педагогика

Publication date: 21.09.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov V. Igoshina , candidate of pedagogic sciences
Филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» в г. Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия

«К вопросу о возможности творческого использования педагогического наследия французских просветителей в гуманистическом воспитании в современных условиях»

Download an article

В статье рассматривается вопрос, как действенная гуманность французских педагогов–гуманистов имели и имеют до сих пор большое значение не только для французского Просвещения, но и для гуманистического воспитания подрастающего поколения в современных условиях.