List of publications on a keyword: «образовательные компетенции»
Педагогика
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ
«Aktualizatsiia problemy razvitiia gotovnosti k refleksivnoi deiatel'nosti u studentov pedagogicheskoi magistratury»
Проблема развития готовности к рефлексивной деятельности у учащейся молодежи представляет сегодня особую актуальность, поскольку это связано с одной из ценностей образования, обусловленной созданием условий для перевода теоретических знаний обучаемых в практическое их воплощение в ходе непосредственной педагогической практики. В статье раскрываются следующие аспекты: развитие у студентов педагогической магистратуры компонентов исследовательских навыков; важнейшие признаки рефлексивных умений; особенности готовности к рефлексивной деятельности; этапы рефлексивной практики в подготовке магистрантов; основные качества модели выпускника педагогической магистратуры.
Педагогика общеобразовательной школы
MAOU litsei g. Bor , Нижегородская обл
«Организация эколого-биологической исследовательской деятельности в системе работы с одаренными детьми»
В статье представляется обобщенный опыт организации исследовательской деятельности в системе педагогического сопровождения одаренных и мотивированных на изучение биологии учащихся. Автор считает, что педагогическая цель реализации ученического исследования заключена в формировании метапредметных компетенций, определяющих дальнейшую успешную самореализацию одаренных детей.
Психология
Evgeniia B. Akinina , candidate of psychological sciences
Humanitarian Institute FSBEI of HE "Vladimir State University named after A.G. and N.G. Stoletovy" , Владимирская обл
«Эффективность обучения иностранному языку учащихся общеобразовательной школы с разным уровнем коммуникативной компетентности»
В работе исследованы сущность и содержание коммуникативной компетентности в психолого-педагогической литературе. Рассмотрен компонентный состав коммуникативной компетентности. Проанализированы нормативно-возрастные особенности развития коммуникативной компетентности детей младшего школьного возраста. Охарактеризованы проблемы развития коммуникативной компетентности учащихся начальных классов общеобразовательной школы при изучении иностранного языка. В практической части исследования представлены основные положения коррекционной работы по повышению уровня коммуникативной компетентности у учеников общеобразовательной школы на уроках иностранного языка.
Компетентностный подход в образовании всех уровней
Institute of Business Studies of FSBEI HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Москва г
«О необходимости формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов вузов неязыковых специальностей»
В данной статье проанализировано понятие «компетентностный подход к обучению» и его место в системе образования на современном этапе. Определено значение иноязычной коммуникативной компетенции для воспитания специалиста нелингвистического профиля. Намечены пути формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в вузах неязыковых специальностей.
Педагогика
FSFEI of HE “Kurgan State University” , Курганская обл
«Словообразовательные компетенции как базовый компонент речи: структурное содержание, онтогенез словообразовательных компетенций у детей дошкольного возраста»
Компетентностный подход к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении
FSBEI "Stavropol Presidential Cadet School" , Ставропольский край
Irina I. Asmanova , candidate of pedagogic sciences
Anna P. Troshchii
Litsei FGAOU VO "Severo-Kavkazskii federal'nyi universitet" , Ставропольский край

