List of publications on a keyword: «народные инструменты»


Педагогика

Publication date: 24.05.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Valentina N. Mikhailova
MBDOU "D/S 44 "Polianochka" , Чувашская Республика - Чувашия

«Konspekt zaniatiia v podgotovitel'noi k shkole gruppe po muzykal'nomu vospitaniiu "Iarmarka»

Download an article

В статье представлен конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по музыкальному воспитанию.

Дошкольная педагогика

Publication date: 21.06.2019
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Larisa N. Chugunova
Tat'iana V. Maksimova
MBDOU "D/S KV 14 "Skazka" , Челябинская обл

«Igra na detskikh narodnykh instrumentakh kak sredstvo razvitiia tvorcheskikh sposobnostei doshkol'nikov»

Download an article

Данная статья посвящена вопросу реализации художественных потребностей детей в процессе музицирования на народных инструментах, развитию активной творческой деятельности.

Publication date: 19.11.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna N. Topilina
Kindergarten №5 "Tsvetik-semitsvetik" , Чувашская Республика - Чувашия

«Razvitie predposylok samostoiatel'noi tvorcheskoi muzykal'noi deiatel'nosti u detei starshego doshkol'nogo vozrasta posredstvom obrazovatel'noi deiatel'nosti»

Download an article

Конспект образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию «Путешествие в музыкальный город» рассчитан на детей старшего дошкольного возраста. В данной статье рассматривается проблема развития предпосылок самостоятельной творческой музыкальной деятельности детей. Особое внимание уделено обогащению впечатления детей, формированию музыкального вкуса, навыков исполнения танцевальных движений, развитию творчества детей и необходимости побуждения к активным самостоятельным действиям, развитию чувства ритма, умению передавать через движения характер музыки.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Publication date: 31.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Artem A. Pikhterev , bachelor of pedagogic sciences
Irina N. Khazeeva , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Nizhnevartovsk State University" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Особенности преподавания в оркестровом классе народных инструментов в ДМШ»

Download an article

В данной статье рассматриваются особенности преподавания в оркестровом классе народных инструментов в детской музыкальной школе. Обучение заключается в приобщении довольно широкого круга обучающихся к русским и мировым музыкальным традициям. Автор приходит к выводу, что необходим поиск новых путей решения педагогических задач, а также разработка новых методов работы в оркестровом классе, чтобы вызвать заинтересованность молодого поколения в русском народном художественном творчестве.

История и обществознание

Publication date: 08.06.2015
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 12)
Anna D. Eremeeva
ГБОУ «СОШ №20» , Санкт-Петербург г
Natalia N. Polienko
MBOU "SOSh 20" , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Изучение отношения учащихся к русской народной песне»

Download an article

Исследовательская работа поднимает актуальную проблему отношения учащихся к русской народной песне. В статье приводятся результаты и вы-воды опроса среди детей разного возраста по данной тематике.

Педагогика

Publication date: 08.09.2014
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Nikulnikova
FSBEI of HE "Sobinov Saratov State Conservatory" , Саратовская обл

«Значение концертной практики для формирования современного репертуара исполнителя на народных инструментах»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема развития профессиональных качеств у студентов, обучающихся на народных инструментах в музыкальных учреждениях. Обосновывается идея о том, что фестивали являются плацдармом развития творческих и профессиональных связей. Автор говорит о том, что профессиональные конкурсы помогают в приобретении бесценного опыта для дальнейшей работы по профессии, активизируют работу студента над качеством исполнения произведений и развивают исполнительский кругозор. В статье раскрываются проблемы понимания народного жанра. Особое внимание уделено композитору и исполнителю на баяне И.Я. Паницкому и творчеству современного композитора Александра Цыганкова, пишущего музыку для народного инструмента домра. В работе автор говорит о репертуарной педагогической стратегии, которая служит формированию основ профессионализма. В статье выделяются и описываются характерные особенности нового произведения А.А. Цыганкова «Славянский концерт для домры». В работе раскрывается актуальная на сегодняшний день проблема сохранения и развития народного творчества в Российской Федерации. В заключении автор приходит к выводу, что репертуарные возможности современного студента-музыканта в исполнительском искусстве значительно расширяются посредством обновляющейся концертной практики и деятельности современных композиторов.