List of publications on a keyword: «коллективная деятельность»


Педагогика

Publication date: 20.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara V. Guguman
Olga A. Fomicheva
MBDOU D/S 31 "Zhuravlik" , Белгородская обл

«Sotsial'no-orientirovannye tekhnologii po formirovaniiu motivatsii k kollektivnoi deiatel'nosti v DOU»

Download an article

Статья посвящена вопросам использования педагогических приемов, применяемых педагогом, направленных на сплочение группы, привлечение внимания к сверстникам, к чувствам другого человека.

Теория и методика общего образования

Publication date: 12.10.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena O. Patrusheva , учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 569 , Санкт-Петербург г

«Kollektivnaia deiatel'nost' uchashchikhsia 3-4 klassov kak sredstvo formirovaniia motivatsii k zakonoposlushnomu povedeniiu»

Download an article

В статье рассматривается школьная система, которая предлагает большое количество проектов, позволяющих ребенку научиться учиться, общаться, воспринимать себя как часть целого и взаимодействовать с другими членами сообщества, извлекая из этого пользу для себя, однако ни один из них не может восприниматься как некая универсальная модель, гарантированно приводящая к успеху. Автор отмечает, что ключевое умение, которое должно появиться в ребенка в этом возрасте – это умение соблюдать правила, устанавливать и соблюдать свои чужие границы и следовать нормам и правилам, часть из которых он сформулировал для себя сам, а часть из которых с которых принимает приходящими извне.

Общая педагогика

Publication date: 25.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia V. Bessonova
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Organizatsiia gruppovoi deiatel'nosti mladshikh shkol'nikov na urokakh ORKSE»

Download an article

В статье освещены основные принципы организации работы в группах в начальных классах. Автор отмечает, что эффективная групповая деятельность повышает познавательную активность школьников, улучшает взаимоотношения в коллективе и способствует формированию позитивного образовательного опыта.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Publication date: 20.01.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Marina V. Reznikova
Lyudmila A. Burovkina , doctor of pedagogical sciences
Culture and Arts Institute of SAEI of HE "Moscow City University" , Москва г

«The organization of students' collective action in primary school during art classes»

Download an article

В данной статье отражены основные аспекты организации коллективной деятельности учащихся. Обоснована актуальность исследуемой темы. Перечислены изменения и дополнения, которые необходимо внести в содержание урока по требованиям ФГОС. Рассмотрена коллективная деятельность как один из актуальных методов личностного развития, художественного воспитания и приобщения детей к творческой деятельности. Приведена классификация коллективных работ по изобразительному искусству. Отмечены формы организации совместной деятельности. Обобщен практический опыт организации коллективной деятельности учащихся на уроке изобразительного искусства.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Publication date: 22.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr V. Isakov
FSBEI of HPE "Transbaikal State University" , Забайкальский край

«Категория «деятельность» в социальной философии»

Download an article

В данной статье исследуется категория «деятельность», обосновываются возможности и перспективы реализации деятельностного подхода в социальной философии в контексте постнеклассического типа научной рациональности, актуализирующей аксиологическую проблематику. С этих позиций анализируются категории «социальность», «деятельность», «субъект деятельности», «коллективная деятельность», в содержании которых раскрывается идея развития всех форм общественной жизни и самого человека через деятельную природу человека как его родовую сущность. Делается вывод, что реализация деятельностного подхода не только обогащает исследовательскую базу социальной философии и наиболее полно позволяет реализовать её рекомендательную и прогностическую функции.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 23.04.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Azaliia I. Nuriakhmetova
МБОУ «ООШ №168 с продлённым днём обучения для детей с соматическими заболеваниями» , Татарстан Респ

«Коллажи (фотоколлажи) и коллективные творческие работы на логопедических занятиях»

Download an article

Предлагается конспект образовательной деятельности с использованием приема коллажа как одного из методов развития познавательной и речевой активности. Автор акцентирует внимание на том, что максимально эффективная коррекция речевого дефекта возможна лишь в условиях многоаспектного, комплексного подхода к его преодолению.