List of publications on a keyword: «национальный характер»


Политология

Publication date: 20.08.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Dariia G. Bragina , doctor of historical sciences , chief researcher fellow
AS RS(Ya) , Саха /Якутия/ Респ

«Etnopoliticheskie protsessy v Respublike Sakha (Iautiia) na rubezhe vekov (KhKh-KhKhI vv.)»

Download an article

Статья обращает внимание на политические факторы, воздействующие на этническое развитие этноса. Национально-государственный статус может оказаться важнейшим ориентиром в выборе стратегий межэтнического взаимодействия, что и определяет актуальность изучения данного направления. В основу работы легли материалы социологического опроса 1999 года, проведенного в Республике Саха (Якутия) Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом социологии РАН под руководством Л.М. Дробижевой, участие в которых принимала и автор настоящей статьи. В статье обращается внимание на то, что в 90-х годах концепция перехода к самоуправлению и самофинансированию получила свою реализацию в подготовке и провозглашении суверенитета Республики Саха (Якутия). Укрепление государственности Якутии в постсоветский период связывается с установлением конституционно-договорных отношений с федеральными органами власти. Этносоциологические данные свидетельствуют о необходимости дальнейших усилий для повышения степени доверия населения к властным структурам как на республиканском, так и на федеральном уровнях, совершенствования договорных отношений между федеральным центром и республикой, развития гражданского общества. В целом данные опроса свидетельствуют о том, что региональная принадлежность оказалась для якутян наиболее актуальной формой консолидации, нежели общегражданская.

Педагогика общеобразовательной школы

Publication date: 24.11.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Drevko
MBOU "Gimnaziia 1" g. Lipetska , Липецкая обл

«Sistema raboty po grazhdansko-patrioticheskomu vospitaniiu na urokakh literatury»

Download an article

Статья посвящена гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Особое внимание уделено воспитательному потенциалу предмета «литература» и способам формирования гражданской позиции учащихся через анализ произведений классической и современной литературы.

Филология и лингвистика

Publication date: 06.03.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina I. Roshchenko , master
Evgeniia A. Khuzhena , master , учитель
MBOU "SOSh 12" , Кемеровская обл

«Sravnitel'nyi analiz polozhitel'nykh i otritsatel'nykh personazhei russkikh i angliiskikh narodnykh skazok»

Download an article

Предлагаемая статья включает в себя результат исследовательской деятельности педагога с учащимися в области лингвистики. Данный материал может быть использован на уроках литературы и английского языка, на занятиях внеурочной деятельности.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Publication date: 12.09.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Ilusa N. Vagapova , старший воспитатель
Ф. З. Рахимова , воспитатель
MDOAU D/S OV s. Zagorodnyi munitsipal'nogo raiona Sterlitamakskii raion Respubliki Bashkortostan , Башкортостан Респ

«Traditsii zdorovogo obraza zhizni v kul'ture bashkirskogo naroda»

Download an article

В современных условиях проблема сохранения и укрепления физического здоровья детей дошкольного возраста находится в центре внимания государства и общества. В Конвенции о правах ребенка, Законе РФ «Об образовании в РФ» (2012), Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (2013) и других документах первоосновой системы образования является обеспечение здоровья детей, где особую актуальность приобретает проблема формирования ценности здорового образа жизни дошкольников. Выбор темы был определён и тем, что в ДОО ведется определенная работа по приобщению дошкольников к традициям башкирского народа в области физического воспитания.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 15.01.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgeniia V. Veklicheva
Iuliana L. Vtorushina , candidate of pedagogic sciences
FSBEI of HE "G.I. Nosov Magnitogorsk State technical University" , Челябинская обл

«Отражение национальных стереотипов в пословицах и поговорках английского языка»

Download an article

В статье раскрываются такие понятия, как стереотипы и национальный характер. Авторы рассматривают, как эти понятия отражаются в культуре и языке. Также изучается отражение национального характера на материале пословиц и поговорок, проводится дифференциация терминов «пословица» и «поговорка».

Publication date: 11.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Albina A. Gadzhieva , candidate of philological sciences
FGBOU VO "Dagestanskii gosudarstvennyi universitet" , Дагестан Респ

«Приемы передачи национальных особенностей в художественном произведении»

Download an article

В данном исследовании тезисно изложено авторское решение передачи национального колорита, национального характера. Обращение к художественному этнографизму как к одному из средств передачи национальных особенностей.

Publication date: 01.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei R. Oshchepkov , doctor of philological sciences
Aleksandr A. Kerekesha
FSBEI of HE "Moscow State Linguistic University" , Москва г

«Русский национальный характер в эпистолярной книге Ф. Ансело «Шесть месяцев в России»»

Download an article

В статье, объектом анализа которой является книга путевых записок «Шесть месяцев в России» французского писателя Ж.-Ф. Ансело, посетившего летом 1826 г. Российскую империю, основное внимание уделено усиливающемуся в последнее время в гуманитарном знании интересу к диалогу культур и проблеме национальной идентичности. Письма Ансело и его оценки российской жизни, ставшие одним из первых откликов о нашей стране в XIX веке, по мнению исследователей, оказали немалое влияние не только на интеллектуальную Францию, но и представляли живой интерес широкой западной читательской публики.в статье, объектом анализа которой является книга путевых записок «Шесть месяцев в России» французского писателя Ж.-Ф. Ансело, посетившего летом 1826 г. Российскую империю, основное внимание уделено усиливающемуся в последнее время в гуманитарном знании интересу к диалогу культур и проблеме национальной идентичности. Письма Ансело и его оценки российской жизни, ставшие одним из первых откликов о нашей стране в XIX веке, по мнению исследователей, оказали немалое влияние не только на интеллектуальную Францию, но и представляли живой интерес широкой западной читательской публики.

Педагогика

Publication date: 13.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana V. Davydova
МБДОУ «Д/С №73 «Дельфин» , Самарская обл

«Этническая социализация как условие развития национального самосознания»

Download an article

В статье рассматривается процесс социализации, как процесс приобщения индивида к культуре. Приобщение подрастающего поколения к культуре, традициям и обычаям, это, прежде всего процесс этнической социализации воспитания. На социализацию человека огромное влияние оказывает духовный склад этноса, его менталитет, который складывался веками. Менталитет этноса воспринимается человеком с раннего детства, когда ребёнком усваивается родной язык, уклад жизни, мировоззрение и национальные ценности.

Экономика труда и управление персоналом

Publication date: 06.12.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia S. Liutcher
Iuliia K. Abramova
Olesia A. Svetlakova
Iuliia A. Zlatitskaia , candidate of engineering sciences
FSBEI of HE "Siberian State Industrial University" , Кемеровская обл

«Osobennosti formirovaniia etiki delovoi kommunikatsii v Rossii»

Download an article

В статье рассматриваются особенности формирования этических норм в деловой коммуникации России, необходимых для развития цивилизованного бизнеса. Проводится анализ способности компаний в разные периоды времени выстраивать с обществом в лице потребителей, сотрудников, партнеров и государства отношения, основанные на соблюдении законов и этических норм, с учетом осознания предпринимателем того, что недооценка, незнание, игнорирование принципов этики негативно сказываются на развитии деловых отношений.