List of publications on a keyword: «дети без попечения родителей»


Юриспруденция

Publication date: 14.12.2022
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 3)
Iana A. Loseva
FSE of HE "Academy of the Prosecutor General’s Office of the Russian Federation” , Москва г

«Ob otdel'nykh aspektakh zashchity prokurorom v grazhdanskom protsesse prav i zakonnykh interesov sirot i detei, ostavshikhsia bez popecheniia roditelei»

Download an article

В статье рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся полномочий прокурора по защите прав детей-сирот в порядке гражданского судопроизводства. Автор анализирует законы и приказы, касающиеся действий по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Социология

Publication date: 22.11.2017
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Aliona S. Karaseva
FSBEI of HE "Ogarev Mordovia National Research State University" , Мордовия Респ

«Законодательные нормы функционирования семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Мордовия»

Download an article

В данной статье отражены аспекты законодательного регулирования развития институтов сосуществования форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современной Республике Мордовия. Автором отмечено, что реализация закрепленных в Стратегии мер позволила увеличить число детей-сирот, находящихся на воспитании в приемных семьях.

Система образования

Publication date: 11.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga A. Rubleva , старший преподаватель, заместитель начальника учебно-методического отдела
Sankt-Peterburgskii institut (filial) FGBOU VO "Vserossiiskii gosudarstvennyi universitet iustitsii (RPA Miniusta Rossii)" , Санкт-Петербург г

«To the question of realization of the right to provide orphaned children and children without parental care with vocational education»

Download an article

Автор статьи отмечает, что в особой защите нуждаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые выделяются в особую группу субъектов образовательного права с особым социально-правовым статусом. Специфика их правового статуса заключается в том, что государство закрепляет за данной категорией обучающихся дополнительные социальные гарантии, обеспечивающие возможность получения необходимого уровня образования с целью дальнейшей благополучной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обществе.

Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 20.01.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina V. Zaitseva
SBI Promotion Center for Family Education “Sinyaya Ptitsa” , Москва г

«Подготовка детей-сирот к переводу в замещающие семьи в условиях организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Download an article

В статье рассмотрен проблеме подготовки детей к проживанию в замещающей семье. В работе представлена разработанная автором и успешно внедренная модель подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к проживанию в замещающих семьях.

Педагогика

Publication date: 12.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria S. Shvets
Zarina A. Fardzinova
FSBEI of HPE "Vladivostok State University of Economics and Service" , Приморский край

«Некоторые аспекты социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Download an article

Статья посвящена вопросу социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространенному во всех субъектах Российской Федерации. Эта проблема возникает из-за отсутствия у детей опыта жизни в семье, несовершенства нормативно-правовой базы и слабой интеграции их в общественную жизнь государства.

Юридические науки

Publication date: 29.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria V. Goncharova
Iuridicheskii institut FGAOU VO "Severo-Kavkazskii federal'nyi universitet" , Ставропольский край

«Pravovye aspekty zashchity prav i interesov detei-sirot i detei, ostavshikhsia bez popecheniia roditelei»

Download an article

В статье анализируется теоретические аспекты защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассматриваются причины возникновения проблем, связанных с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также законодательные основы осуществления защиты прав и интересов несовершеннолетних.