List of publications on a keyword: «педагогическая коррекция»


Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 01.11.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Edita A. Antonova
MBDOU "D/S 4 "Vasiliok" , Белгородская обл
Anna V. Gracheva
MBDOU "D/S 66 "Zhuravushka" , Белгородская обл
Tatiana A. Goloshubova
MBDOU "D/S 62 "Zolotoi ulei" , Белгородская обл

«Profilaktika i korrektsiia sindroma defitsita vnimaniia i giperaktivnosti u detei doshkol'nogo vozrasta»

Download an article

В статье рассматривается понятие синдрома дефицита внимания и гиперактивности, характерные нарушения, связанные с синдромом, а также методы коррекции.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Publication date: 28.04.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda I. Alekseeva
Natalia A. Sherstneva
Marina N. Pavlova
MBDOU "D/S 1 "Solnyshko" OV s prioritetnym osushchestvleniem deiatel'nosti po fizicheskomu razvitiiu detei" , Чувашская Республика - Чувашия

«Korrektsiia strakhov u detei starshego doshkol'nogo vozrasta sredstvami art-terapii»

Download an article

Статья посвящена изучению возможностей психолого-педагогической коррекции страхов дошкольников методом арт-терапии. Авторами представлены результаты констатирующего исследования уровня страхов дошкольников, а также изменения по этим же показателям после проведения программы психолого-педагогической коррекции.

Дошкольная педагогика

Publication date: 04.10.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nina M. Titova , учитель-логопед
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №68" , г.Нижнекамск НМР РТ , Татарстан Респ

«Izuchenie tipologicheskikh osobennostei detei kak uslovie kachestvennoi organizatsii psikhologo-pedagogicheskogo soprovozhdeniia doshkol'nikov s rechevymi narusheniiami»

Download an article

Воспитание, условия формирования личности имеют огромное значение в создании устойчивости нервной системы. Коррекционная работа с детьми, имеющими речевые нарушения, предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать их особые образовательные потребности детей посредством дифференциации образовательного процесса. Автор приходит к выводу, что необходимо учитывать тип темперамента при проведении диагностического уровня, а также при организации и проведении коррекционной работы. Так как все типы темперамента имеют свои особенности, что относится и к детям с речевыми нарушениями и с нормой в развитии, то это будет сказываться на показателях диагностики.

Общая педагогика

Publication date: 24.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandr F. Fiodorov , candidate of psychological sciences, associate professor , associate professor
Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs , Владимирская обл

«К вопросу о педагогической работе по воспитанию несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях»

Download an article

В статье указано, что педагогическая работа по воспитанию несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях связана с подготовкой к жизни на свободе. Автор дает основные направления педагогической работы с несовершеннолетними осужденными. В работе рассматриваются профессионализм специалиста. Обосновывается необходимость приобретения навыков и умений у сотрудников. В представленной статье особую актуальность проблема педагогической работы с несовершеннолетними осужденными приобрела большую значимость в воспитательных колониях в связи с увеличением преступлений, которые совершаются подростками.

Publication date: 14.11.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Соломина Лина Александровна , candidate of pedagogic sciences , доцент
ChUOO VO "Omskaia gumanitarnaia akademiia" , Омская обл

«Коммуникативные средства педагогической коррекции агрессивного поведения личности»

Download an article

Данная научная статья посвящена проблеме связанной с ориентированием личности на осознание своего поведения и его агрессивности.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Publication date: 12.01.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena I. Gladinova
Natalia L. Tsepeleva
Tatiana I. Suvorova
MBDOU "D/S 84 "Alenushka" s. Semionovka g. Ioshkar-Oly" , Марий Эл Респ

«Развитие эмоционально-личностной сферы детей 5–7 лет с ЗПР»

Download an article

В данной статье рассматривается вопрос эмоционально-личностной сферы детей. Исследователями представлен рабочий план по коррекции эмоционально-личностной сферы дошкольников с ЗПР, осуществление которого позволит сформировать эмоционально стабильную личность ребенка, улучшить детско-родительские взаимоотношения, отношения со сверстниками, улучшить качество жизни ребенка-дошкольника.

Психологические науки

Publication date: 08.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Markina
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Особенности психолого-педагогической коррекции тревожности подростка»

Download an article

В статье рассматривается понятие «психолого-педагогическая коррекция». Автором описываются принципы составления коррекционных программ, раскрываются задачи психолого-педагогической коррекции тревожности подростка, анализируется содержание коррекционной работы педагога-психолога с тревожными подростками, их родителями и педагогами.

Педагогическая и коррекционная психология

Publication date: 10.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana A. Adashkevich
Inna O. Sherina
ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» , Кемеровская обл

«Актуальные проблемы и перспективы взаимодействия педагога-психолога с участниками образовательно-воспитательного процесса в период социально-психологической адаптации первоклассников в рамках ФГОС НОО»

Download an article

В данной статье автором рассматриваются актуальные проблемы при психолого-педагогическом сопровождении первоклассников в период социально-психологической адаптации. Поднимаются вопросы о возможных перспективах взаимодействия педагога-психолога с педагогами школы: о перемещении акцентов взаимодействия через учителя к обучающимся, а не сопровождении и охвате всех обучающихся школы, и о возможностях реализации такого взаимодействия через поддержку администрации школы, руководствуясь Законом об образовании, Этическим кодексом психолога, Профессиональным стандартом педагога, вооружившись стратегическими ориентирами ФГОС.

Общее направление

Publication date: 25.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai I. Belov
Solikamskii gosudarstvennyi pedagogicheskii institut (filial) FGBOU VO "Permskii gosudarstvennyi natsional'nyi issledovatel'skii universitet" , Пермский край

«Sotsial'no-pedagogicheskaia deiatel'nost' v letnem lagere s dnevnym prebyvaniem detei»

Download an article

Children in any educational organization are different categories of children who may need professional help and support. The given article presents the range of tasks that need to be addressed in the course of socio-pedagogical activity in a summer camp with day stay of children.