List of publications on a keyword: «образовательная практика»


Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Publication date: 23.09.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Iuliia V. Anufrieva , doctor of pedagogic sciences
FSFEI of HE “Siberian Transport University” , Новосибирская обл
Irina A. Adigamova
Tsentr dovuzovskogo obrazovaniia FGBOU VO "Sibirskii gosudarstvennyi universitet putei soobshcheniia" na baze MBOU g. Novosibirska "SOSh 100" , Новосибирская обл

«Modern pedagogical approaches to the study of humanities in the context of digitalization of the scientific and educational space»

Download an article

В статье представляется образовательный опыт изучения гуманитарных дисциплин на основе специально разработанного учебно-методического комплекса, способствующего процессу успешного формирования ценностных ориентаций и профессионального самоопределения обучающихся в условиях цифровизации научно-образовательного пространства школы и вуза. Происходящее изменения требуют поиска инновационных образовательных ресурсов педагогических возможностей, ограничений и методических условия, механизмов использования цифровых технологий в процессе гуманитарной подготовки по формированию ценностно-профессионального самоопределения будущих специалистов в условиях новой экономики XXI век. В рамках изучения гуманитарных дисциплин вопросы цифровизации имеют особое значение, поскольку затрагивают ценностно-ориентированное основание процессов обучения и формирования ценностных ориентаций молодежи. В статье представлены результаты исследования по выявлению специфики образовательной практики, дидактического потенциала и ограничения цифровых технологий при формировании профессионального самоопределения молодежи с учетом аксиологических основ содержания научно-методической поддержки обучающихся при изучении гуманитарных дисциплин в научно-образовательном пространстве школы и вуза на основе применения адаптируемых цифровых инструментов в образовательной практике. Обращается внимание на содержания дисциплин и структуру конкретных занятий в процессе изучения гуманитарных дисциплин в условиях становления единого информационного пространства.

Publication date: 25.08.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena P. Okuneva
MAOU "SOSh 1" , Чувашская Республика - Чувашия

«Ispol'zovanie neirosetei i iskusstvennogo intellekta na urokakh russkogo iazyka i literatury»

Download an article

В статье рассматриваются возможности применения искусственного интеллекта и нейросетей на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочной деятельности. Автор показывает, что ИИ может выступать эффективным помощником учителя при создании индивидуальных и дифференцированных заданий, подготовке лексических упражнений, тренировке устной речи, автоматизации проверки типовых работ, организации литературоведческого анализа и проектной деятельности. Особое внимание уделяется использованию нейросетей как инструмента развития критического мышления учащихся: школьники учатся анализировать, редактировать и проверять тексты, созданные искусственным интеллектом, сопоставлять их с художественными произведениями и достоверными источниками. В работе подчёркивается, что нейросети не заменяют учителя и самостоятельную мыслительную деятельность ученика, а помогают разнообразить учебный процесс, снизить рутинную нагрузку педагога и создать условия для более глубокого анализа текста. Автор также обращает внимание на необходимость проверки информации, соблюдения авторского права и формирования у обучающихся ответственного отношения к использованию цифровых инструментов. Статья адресована учителям русского языка и литературы, заинтересованным в осознанном и методически грамотном применении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательной практике.

Исследования в образовании и образовательные практики

Publication date: 10.11.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Renata A. Gulianova
Margarita A. Vasileva
MBOU "Ibresinskaia SOSh 2" , Чувашская Республика - Чувашия

«Sokhranenie i razvitie etnicheskogo samosoznaniia podrastaiushchego pokoleniia na osnove proektnoi deiatel'nosti»

Download an article

В статье рассматриваются условия сохранения и развития этнического самосознания подрастающего поколения, анализируются существующие подходы к формированию этнического самосознания в общеобразовательной практике. Результаты исследования могут быть использованы для разработки этноориентированных технологий формирования этнического самосознания и повышения этнокультурной компетентности субъектов образования.

Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании

Publication date: 18.02.2025
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anastasiia V. Alekseeva , bachelor
MAOUDO "DDIuT" , Чувашская Республика - Чувашия

«Navigator vospitatel'nogo liderstva: effektivnoe vzaimodeistvie i razvitie kompetentsii sovetnikov direktora po vospitaniiu»

Download an article

Статья посвящена вопросу взаимодействия советников директора по воспитанию в ходе формирования воспитательного пространства. Особое внимание автором уделяется этапам реализации образовательной практики.

Педагогика

Publication date: 18.06.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ven'khao Chzhao
Lin'mu Duan'
Svetlana K. Tkalich , doctor of pedagogic sciences , professor
Institute of Fine Arts FSBEI of HE "Moscow State Pedagogical University" , Москва г

«Issledovanie primeneniia novykh metodov obucheniia v khudozhestvennom obrazovanii»

Download an article

С развитием общества и технологий новые методы обучения, применяемые в преподавании детского искусства, могут быть эффективными в повышении интереса детей к художественному творчеству. Компетентность преподавателей является ключом к развитию художественного образования, а данные используются для анализа целесообразности применения новых методов обучения