List of publications on a keyword: «теория решения»
Педагогика
Iuliia E. Goriunova
MDOU "TsRR - D/S 4 p. Maiskii Belgorodskogo raiona Belgorodskoi oblasti" , Белгородская обл
«Primenenie sovremennykh tekhnologii pri formirovanii osnov finansovoi gramotnosti doshkol'nikov»
В статье раскрывается сущность современных педагогических технологий при формировании основ финансовой грамотности дошкольников. С практической стороны раскрываются технологии: проектная деятельность, технология проблемных ситуаций, ТРИЗ, моделирование и др. Применение данных технологий, их методов и приемов на занятиях по финансовой грамотности продуктивно сказывается на развитии способностей дошкольников.
Svetlana I. Vasileva
MADOU "Bol'shekatras'skii detskii sad "Mechta" , Чувашская Республика - Чувашия
«Metodika TRIZ v rabote s doshkol'nikami»
В статье рассматривается вопрос об использовании методики ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста. Представлены цель и задачи методики, ее приемы и примеры игровых упражнений. Отмечается, что использование ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста позволяет формировать у них умение видеть противоречия, анализировать проблемы и находить оптимальные пути их решения.
Дошкольная педагогика
Anna I. Kupina
MBDOU "D/S s. Kupino" , Белгородская обл
«Povyshenie urovnia rechevogo razvitiia doshkol'nikov v usloviiakh raznovozrastnoi gruppy cherez ispol'zovanie elementov TRIZ-tekhnologii»
Речь, важный компонент в развитии ребенка. Применение различных способов по устранению проблемы с речью важны в образовательном процессе. Речевое развитие осуществляется по принципу от простого к сложному. ТРИЗ- технологии совместно с традиционными способами благотворно влияют на устранение проблем с речью воспитанников ДОУ.
Педагогика
MAOU "SOSh 112 s uglublennym izucheniem informatiki" , Кемеровская обл
«Kreativ-boi "Tot zhivet, ne tuzhit, kto s naukoi druzhit!" kak odna iz effektivnykh form raboty s odarionnymi det'mi»
Дошкольная педагогика
MDOU "D/S 23 "Korablik" , Марий Эл Респ
Svetlana N. Fedorova , doctor of pedagogic sciences
FSBEI of HE "Mari State University" , Марий Эл Респ
«TRIZ-tekhnologiia kak sredstvo razvitiia tvorcheskikh sposobnostei starshikh doshkol'nikov»
Теория и методика дошкольного образования
MDOU "D/S 23 "Korablik" , Марий Эл Респ
Marina R. Shamtieva , candidate of pedagogic sciences
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ
«Развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников посредством дидактических игр с элементами ТРИЗ»
Теория и методика общего образования
MBEI Gymnasium №2 , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
«Развитие интеллектуально-творческих способностей через ТРИЗ-технологию»
Педагогика
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №122 «Красное солнышко» , Самарская обл
«Развитие мышления дошкольников с помощью методов ТРИЗ и РТВ»
В статье подчеркивается значение активизации и развития мыслительных процессов в дошкольном возрасте для дальнейшего всестороннего развития и обучения детей. Описаны методы и приемы ТРИЗ-технологии, способствующие развитию нестандартного, сильного мышления, приведены названия дидактических игр, направленных на развитие творческого воображения, снятия стереотипов и шаблонов.

