List of publications on a keyword: «медиапространство»


Педагогика

Publication date: 22.11.2023
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina A. Zhuravleva
Karina F. Kalina
Liliia B. Sergienko
MBDOU "D/S 23 "Ostrovok detstva" , Белгородская обл

«Organizatsiia informatsionnoi bezopasnosti dlia doshkol'nikov v mediaprostranstve»

Download an article

В статье рассматривается необходимость работы с семьями воспитанников по организации информационной безопасности детей дошкольного возраста в медиапространстве. Выделены санитарно-эпидемиологические требования занятий с компьютером и телевизором для детей дошкольного возраста.

Социология

Publication date: 17.02.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tamara V. Alekseeva , candidate of pedagogic sciences , dean, assistant professor
Petr P. Ivantsov , candidate of juridical sciences
FSBEI HE “St. Petersburg State University of Film and Television” , Санкт-Петербург г

«On improving media culture»

Download an article

Статья посвящена поиску связей между процессом совершенствования медикультуры и изложением в общедоступной форме вопросов исследования современного состояния информационной среды. Несомненно, динамичная трансформация медиапространства указывает на неизбежность детализации и обновление концепций медиаиндустрии, в этой связи актуализированные исследования в этой области могут существенно помочь в решении практических вопросов. Анализируя развитие информационной среды, авторы статьи обращают внимание на характерные особенности информационной среды, лежащие в основе принципов функционирования медиапространства.

Филология и лингвистика

Publication date: 11.10.2021
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei A. Leont'ev
Baikal State University , Иркутская обл

«Ekologicheskii imperativ" kak lingvoobekt dlia issledovaniia v medialingvistike»

Download an article

Статья посвящена исследованию коммуникативной практики в рамках обсуждения экологических проблем современного социума. Работа носит методологический характер, в ней рассмотрена лингвистическая методология, которая должна быть задействована в исследовании существующего запроса на формирование экологического императива. Научная статья посвящается исследованию функций языка и его роли в медиапространстве в формировании «экологического императива», а также в том, чтобы представить его как новый лингвообъект в медиалингвистике.

Проблемы повышения качества образования в современных условиях

Publication date: 02.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Oksana V. Belickaya , candidate of pedagogic sciences
SAPEI of the Saratov Region "Engels College of Professional Technologies" , Саратовская обл

«Diagnostics of pedagogically oriented media landscape of a professional educational institution»

Download an article

В данной статье автором приведен диагностический материал по определению уровня развития педагогически ориентированного медиапространства в соответствии с критериями (личностный, содержательно-деятельностный, профессионально-направленный, технологический).

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Publication date: 23.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tikhon V. Sezonov
Viktor V. Barabash , doctor of philological sciences
FSAEI of HE «Peoples’ Friendship University of Russia» , Москва г

«Гендерность как фактор специфики «мужского» медиаобраза в глянцевом журнале»

Download an article

Статья посвящена влиянию гендерных особенностей на формирование медиаобраза в мужских лицензионных глянцевых журналах в России. В результате анализа конкретных тематических и жанровых характеристик авторы приходят к выводу о ценностных противоречиях в медиаобразе, который можно определить как in-boy

Publication date: 30.06.2015
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Aishe V. Platonova , candidate of sociological sciences
Институт информационно‐полиграфических технологий ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Анализ динамики рекламной активности крымских массмедиа после вступления Крыма в состав Российской Федерации»

Download an article

В данной статье исследуется вопрос проявления рекламной активности в Крыму. Даётся анализ изменения данной активность в связи с вступлением Крыма в состав Российской Федерации. В качестве примера рассматривается деятельность рекламных агентств полуострова.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Publication date: 14.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii I. Bronskii
Пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви , Ставропольский край

«Информационная деятельность Духовного управления мусульман Ставропольского края как пример медийного конструирования социальной реальности»

Download an article

В статье на примере работы информационного отдела Духовного управления мусульман Ставропольского края анализируется опыт формирования новой социальной реальности в медиапространстве. Результаты проведенного исследования позволяют углубить теоретические представления о содержании процессов коммуникации, а также систематизировать представления о процессах формирования новой социальной реальности в условиях информатизации.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Publication date: 06.04.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Galina A. Russkikh , candidate of pedagogic sciences
Irina A. Cherezova
FSBEI of HE "Vyatka State University" , Кировская обл

«Геоинформационные системы на уроках географии»

Download an article

Статья посвящена проблеме применения геоинформационных технологий в процессе изучения географии, являющихся одним из интересных и перспективных направлений обучения, так как в настоящее время образовательные учреждения нашей страны переходят на образовательные стандарты второго поколения, а изучение нового содержания требует новых технологий обучения. В работе раскрыты особенности геоинформационных си-стем (ГИС) и их реализация в практике работы учителя географа‐исследователя. Оснащение учебных заведений компьютерной и электронной аудио‐ и видеотехникой создаёт новые возможности для приобщения учащихся к использованию особых ГИС. В статье приведены примеры работы по созданию проектов «Виртуальное путешествие по экватору» и «Особо охраняемые территории г. Кирова» с использованием ГИС-технологий. Авторы приходят к выводу о том, что использование геоинформационных систем в процессе обучения географии формирует способность и готовность учащихся к использованию географических знаний и умений в повседневной жизни, позволяет их подготовить к работе с информацией во всех формах в различных сферах жизнедеятельности.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 29.11.2014
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Iana I. Vasileva , candidate of juridical sciences, associate professor
Nadezhda E. Laptova
Irkutsk Juridical Institute (Brunch) FSOEI of HE "Academy of Office of the Procurator General of the Russian Federation" , Иркутская обл

«К вопросу об уголовной ответственности за возбуждение ненависти и вражды путем распространения информации в сети «Интернет»»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы квалификации и законодательной регламентации экстремистских преступлений в сети Интернет. Авторами обозначены проблемы привлечения к уголовной ответственности за размещение и распространение информации, носящей экстремистский характер. Сделаны выводы о необходимости совершенствования норм законодательных актов в части возникновения уголовной ответственности за экстремистские преступления и практики их применения.