List of publications on a keyword: «профессиональное мышление»


Теория и методика профессионального образования

Publication date: 15.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana D. Poliakova
Novosibirskii tekhnologicheskii institut (filial) FGBOU VO "Rossiiskii gosudarstvennyi universitet im. A.N. Kosygina" (Tekhnologii. Dizain. Iskusstvo) , Новосибирская обл

«Aktivnye tekhnologii obucheniia v formirovanii obshchekul'turnykh kompetentsii primenitel'no k kursu "inzhenernaia grafika»

Download an article

В статье рассматриваются проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе. Переход от информационной схемы к деятельностной подразумевает ответственное и активное участие студента в учебном процессе, что возможно только при условии самостоятельного решения вопросов под руководством преподавателей в рамках реальных задач. Приведен пример использования проектно-организованных технологий обучения на практических занятиях по инженерной графике.

Publication date: 26.10.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Gainulina , candidate of pedagogical sciences
GBPOU "Troitskii meditsinskii kolledzh" , Челябинская обл

«Возможности формирования профессионального мышления у будущих педагогов-психологов в образовательном пространстве вуза»

Download an article

В данной статье рассматриваются теоретические подходы к проблеме формирования профессионального мышления у будущих педагогов-психологов. Автором раскрывается понятие «профессиональное мышление», его особенности и возможности формирования данного мышления у студентов вуза на основе компетентностного подхода.

Педагогика

Publication date: 28.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii S. Koshkalov
Eldar M. Khabibulin
Marat F. Umarov
Sergei K. Savitskii
Naberezhnye Chelny Institute (branch) of FSAEI of HE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ

«Первичные детерминанты культуры профессионального мышления бакалавра группы направлений подготовки «Автоматика и управление»»

Download an article

Приоритетная ориентация современного образовани1я на модернизацию, повышение его эффективности и качества в сложившихся социально-экономических условиях требуют новых подходов к подготовке кадров с высшим образованием. В настоящее время идет интенсивное оформление новой парадигмы высшего профессионального образования (ВПО), основные черты которой – гуманитаризация, личностная обращенность, фундаментализация, информатизация. Авторы статьи отмечают необходимость существенной корректировки содержания и способов развертывания ВПО в профессиональной подготовке выпускника вуза и освоения новых детерминант в сфере подготовки будущих кадров.

Publication date: 22.06.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Evgenii S. Koshkalov
Eldar M. Khabibulin
Marat F. Umarov
Sergei K. Savitskii
Naberezhnye Chelny Institute (branch) of FSAEI of HE "Kazan (Privolzhskiy) Federal University" , Татарстан Респ

«Сущность и структура культуры профессионального мышления бакалавра группы направлений подготовки «Автоматика и управление»»

Download an article

Одна из главных целей профессионального образования заключается в становлении субъекта профессиональной деятельности, но проблема в том, что содержание и формы учебно-познавательной деятельности студента в вузе не адекватны современному содержанию и формам профессиональной деятельности специалиста, компетентность которого проявляется в анализе производственной ситуации, в профессиональном поиске, постановке и решении производственных задач.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 18.08.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena G. Protsenko
Samara State Institute of Culture , Самарская обл

«Средства игровых – интерактивных технологий в процессе формирования профессионального мышления у будущих режиссёров театрализованных представлений и праздников»

Download an article

В статье автор рассматривает средства педагогического процесса формирования профессионального мышления у будущих режиссёров театрализованных представлений и праздников посредством спецкурса «Психолого‐педагогические основы монтажного мышления режиссёра‐постановщика». Показана потребность и возможность использования игровых – интерактивных технологий обучения у будущих режиссёров театрализованных представлений и праздников.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Publication date: 03.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa B. Deriabina
Tamara R. Khanova
Elena I. Alenicheva
GBOU POO "Zlatoustovskii tekhnikum tekhnologii i ekonomiki" , Челябинская обл

«Готовность к самообразованию у студентов технического колледжа как интегративная характеристика выпускника»

Download an article

В статье рассмотрены существенные признаки самообразования, «готовность к самообразованию» у обучающихся в техникуме как интегративная характеристика выпускника технического колледжа. Авторы приходят к выводу, что готовность к самообразованию – это закономерный результат широко понимаемой профессиональной подготовки: развитие профессиональной направленности, ознакомление с профессией, профессиональное образование, профессиональное самоопределение, профессиональное мышление и т. п.

Педагогика

Publication date: 16.01.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia P. Katkova
GBPOU "Kemerovskii oblastnoi meditsinskii kolledzh" , Кемеровская обл

«Организация исследовательской деятельности по иностранному языку в условиях медицинского колледжа»

Download an article

В статье рассматривается специфика исследовательской деятельности по дисциплине «Иностранный язык» в условиях профессионально-ориентированного обучения студентов-медиков. Автор статьи связывает актуальность выбранной темы с недостаточным уровнем знания иностранного языка учащихся для выполнения профессиональных обязанностей. Отмечается необходимость исследовательской деятельности при обучении иностранному языку, автор статьи подкрепляет свои доводы собственным педагогическим опытом. Описывается процедура написания исследовательской работы. Делается вывод об эффективности вовлечения студентов в исследовательскую деятельность в рамках любой из дисциплин, поскольку проектная деятельность способствует развитию интеллекта, любознательности, познанию методов творческой научной работы, формированию критического мышления.