List of publications on a keyword: «лингвистический анализ»


Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 19.02.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga V. Baikova , doctor of philological sciences, professor
Alisa V. Basalaeva
FSBEI of HE "Vyatka State University" , Кировская обл

«Локализация видеоигр: лингвистические и культурные аспекты»

Download an article

В статье исследуется проблема локализации современных видеоигр на русский язык. Проводится анализ ключевых переводческих стратегий и трансформаций на примере текстового контента игры Honkai: Star Rail. Особое внимание уделяется трудностям адаптации игровых текстов с учётом лингвистических и культурных различий, а также специфики видеоигры как объекта перевода. В ходе исследования проводится сравнительный анализ оригинальных и локализованных текстов с целью выявления эффективных приёмов, позволяющих достичь адекватности и эквивалентности перевода при сохранении игровой иммерсивности, сюжетной целостности и авторского замысла. Определяются оптимальные стратегии работы с различными типами игрового контента: сюжетными диалогами, интерфейсом, лор-описаниями и авторскими терминами. Исследование демонстрирует важность комплексного применения различных переводческих подходов для передачи не только буквального смысла, но и художественной выразительности, культурных кодов и функциональных элементов исходного текста в контексте интерактивного произведения.

Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Publication date: 11.11.2025
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Anna V. Skvortsova
MBOU "Kalaikasinskaia SOSh im. A.G. Nikolaeva" , Чувашская Республика - Чувашия

«II v izuchenii angliiskogo iazyka»

Download an article

Статья посвящена вопросу о роли искусственного интеллекта в повышении эффективности изучения английского языка. Рассматриваются современные инструменты и технологии, применяемые в образовательных программах, позволяющие создать индивидуализированные курсы, автоматизировать проверку заданий и повысить мотивацию учащихся.

Педагогика

Publication date: 30.08.2022
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena S. Toropygina
MBOU "Sosnovskaia SOSh" , Кемеровская обл

«Formirovanie kommunikativnykh kompetentsii u uchashchikhsia 8-9 klassov pri podgotovke k ustnoi chasti OGE po russkomu iazyku»

Download an article

В статье представлены формы и методы работы в формировании коммуникативной компетенции у выпускников 9 классов.

Литература

Publication date: 09.06.2017
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 17)
Elena B. Glybochko
МАОУ «Аксаринская СОШ» , Тюменская обл
Natalia V. Glybochko
MAOU "SOSh 9" , Тюменская обл

«Трансформация образа лирической героини (на примере стихотворения М. Бородицкой «Перевод с английского»)»

Download an article

В данной работе осуществляется попытка лингвистического анализа стихотворения – объяснение идеи через семантику лексики. За основу взят алгоритм, предложенный Е.В. Скворецкой. Делается вывод: особенностью данного стихотворения является трансформация образа лирической героини во времени и лицах.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 21.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana A. Mochalova
bezrabotnyi , Чувашская Республика - Чувашия

«Риторический анализ текста в преподавании языковых дисциплин»

Download an article

В статье рассматривается необходимость выделения среди направлений лингвистического анализа текста риторического направления. Автор подчёркивает значимость оформления риторического анализа текста как самостоятельного, включающего прежде всего выявление авторского замысла и степени аргументированности авторской позиции.

Русский язык

Publication date: 31.05.2016
Evaluate the material Average score: 2 (Всего: 3)
Mariia S. Kikot
Marina A. Zhuravetskaia
МАОУ Гимназия №18 , Томская обл

«Лингвистический комментарий к повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»»

Download an article

В данной статье рассмотрен язык одного из произведений Н.В. Гоголя. В работе четко прописаны цель и задачи исследования. Авторы приходят к заключению о значимости языка в повести «Тарас Бульба», позволившего ярко представить эпоху, внутренний мир героев произведения и культурные традиции.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Publication date: 18.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nadezhda V. Chadova
MAOU "Litsei 97" , Челябинская обл

«Лингвистический анализ текста как средство развития компетенций учащихся»

Download an article

Статья посвящена проблеме возможности развития компетенций учащихся. Автор подробно останавливается на таких понятиях, как «компетентность», «коммуникативная компетенция», «языковая компетенция». Лингвистический анализ текста способствует развитию коммуникативной компетенции учащихся. Исследователь приходит к выводу о необходимости систематического обращения к анализу текстов, что развивает важнейшее коммуникативное умение – умение создавать собственный текст.