Список публикаций по ключевому слову: «»


Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 30.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мартынова Екатерина Игоревна , магистрант
Никитина Наталья Владиславовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» , Самарская обл

«Использование лизинга в организации управления основными средствами предприятия»

Скачать статью

Статья посвящена анализу лизинговых операция как одному из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществить капитальные вложения в развитие материально-технической базы промышленного предприятия. Авторами проводится обоснование приобретения рассматриваемым предприятием производственного оборудования по договору лизинга с точки зрения экономической эффективности.

Дата публикации: 30.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Кольцова Юлия Николаевна , магистрант
Красногорский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Московская обл

«Автоматизация документооборота в области управления проектами»

Скачать статью

В данной статье раскрыта сущность и преимущества использования автоматизации документооборота в управлении проектами, а также выделена специфика использования автоматизации документооборота в работе российских компаний. В работе охарактеризованы функциональные системы автоматизации документооборота, цели их создания, характеристики и принципы работы; сформулированы количественные и качественные показатели повышения эффективности управления проектами за счет использования автоматизации документооборота; описаны возможные проблемы в процессе автоматизации документооборота.

Дата публикации: 30.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пахомов Вячеслав Иванович , канд. экон. наук , профессор
ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева» Минобороны России , Санкт-Петербург г
Яремчук Сергей Иванович , старший офицер
Управление ресурсного обеспечения Западного военного округа , Санкт-Петербург г

«Вопросы функционирования системы хранения запасов продовольствия, выполняющей задачи в интересах военных потребителей»

Скачать статью

Авторами статьи отмечено, что для успешного выполнения задач продовольственного обеспечения военных потребителей необходима соответствующая система хранения запасов материальных средств, отвечающая всем современным требованиям. Функционирование системы хранения запасов напрямую зависит от слаженной и организованной работы органов управления и финансового учёта, отлаженного механизма взаимодействия между ними, состояния объектов складской инфраструктуры, соответствия имеющихся возможностей по хранению и потребностей войск (сил) округа, качества и характеристик хранимого продовольствия, наличия эффективной системы контроля, в том числе и за соисполнителями услуг государственного контракта, взявших на себя обязательства по содержанию запасов.

Дата публикации: 29.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермилов Игорь Сергеевич , канд. экон. наук , доцент
Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Саратовская обл
Порошин Юрий Борисович , д-р экон. наук , профессор
Колледж экономики и финансов Саратовского социально-экономического института (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Саратовская обл

«Организационные условия развития малого предпринимательства»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме недостаточного участия государства в организации развития малого предпринимательства. Авторы приводят основные факторы развития малого бизнеса.

Дата публикации: 23.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хлибык Алина Алексеевна , магистрант
Институт «Высшая школа менеджмента» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Управление затратами в сервисных организациях»

Скачать статью

В статье описываются особенности управления затратами в сервисных организациях по сравнению с производственными компаниями. Рассматриваются отличия услуги от товара, типы затрат и существующие методы учета затрат в компаниях сферы услуг. Охарактеризованы преимущества метода учета затрат по видам деятельности (АВС-метод) по сравнению с позаказным, попроцессным, гибридным методами. АВС-метод позволяет получить информацию для принятия решений по поводу ассортимента услуг, уровня цен, качества, введения новых услуг.

Дата публикации: 22.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Фролова Александра Сергеевна , студентка
Абдулов Рафаэль Энварович , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» , Москва г

«Разработка подрывных технологий как метод повышения конкурентоспособности высокотехнологических компаний»

Скачать статью

В условиях глобализации следует все время искать более эффективные инструменты, позволяющие компаниям оставаться высокоэффективными и прибыльными корпорациями. В данной статье авторы выявляют, что одной из основных причин неспособности компании преодолеть кризис является непонимание руководством будущих тенденций. исследователи предлагают практические рекомендации по решению этой проблемы высокотехнологичным компаниям, а также анализирует перспективы российского рынка высоких технологий.

Дата публикации: 15.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демильханова Бела Аптыевна , канд. экон. наук , доцент
Институт экономики и финансов ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» , Чеченская Респ

«Теоретико-методологические подходы к оценке результатов инновационной деятельности»

Скачать статью

В статье представлены и систематизированы подходы различных авторов к оценке инновационного потенциала и инновационной активности территории, отрасли, промышленного комплекса, выявлены их достоинства и недостатки.

Дата публикации: 11.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлева Анастасия Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» , Башкортостан Респ

«Некоторые вопросы формирования системы контроллинга на предприятии энергетической отрасли производства»

Скачать статью

Энергетическая отрасль играет важную роль в экономике страны. С переходом к рыночным отношениям предприятия отрасли функционируют в условиях конкурентной борьбы, что определяет новые требования к системам управления для обеспечения их эффективного функционирования. В статье рассматриваются вопросы применения системы контроллинга на предприятии энергетической отрасли, в частности формирование системы показателей, используемых контроллингом.

Дата публикации: 10.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гордеева Нина Геннадьевна , студентка
Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«К вопросу о существенности в аудиторской деятельности»

Скачать статью

По мнению автора, большинство успешно действующих предприятий проводит аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности. Перед аудитом стоит цель обеспечения всех пользователей аудита бухгалтерской (финансовой) отчетностью и достоверной информацией. Аудитор выражает свое мнение о достоверности и реальности бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации, исходя из существенности (как с количественной, так и с качественной точки зрения) отчетных данных. Для составления обоснованного мнения, аудитору необходимо обладать точной и объемной информацией, уметь на ее основе делать правильные выводы. Одной из наиболее значимых категорий в аудите являются категории существенности. От того, какими будут главные критерии оценки финансовой деятельности экономического субъекта, зависит и верность заключения, а значит, и репутация аудиторской организации. Критерии существенности имеет обратную связь с аудиторским риском, который необходимо оценивать приоритетно.

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 2)
Стахно Наталья Дмитриевна , канд. экон. наук , доцент, преподаватель, заместитель директора
Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Корпоративная культура гостиничных предприятий Республики Крым»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, индустрия гостеприимства развивается стремительными темпами и ежегодно наращивает обслуживаемый турпоток. Собственники и руководители предприятий гостиничной индустрии, при решении вопросов оперативного управления производственных процессов, для повышения эффективности деятельности должны решать задачи, ориентируясь на потребности потребителей услуг, формировать конкурентоспособную гостиничную инфраструктуру. Успешный бизнес в сфере индустрии гостеприимства связан с корпоративной культурой, в конечном итоге определяет объемы продаж, способствует достижению долгосрочных целей предприятий.

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козлова Евгения Валентиновна , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Профессиональная оценка специалиста сервиса в индустрии моды и красоты»

Скачать статью

В статье рассматриваются некоторые проблемы кадров на предприятиях малого бизнеса в сфере сервиса. Рассматривается метод оценки специалистов при приеме на работу с помощью профессиональной карты, на примере должности продавца магазина модной одежды.

Дата публикации: 05.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шароян Айкуи Корюновна , магистрант
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Инвестиционный климат экономики Российской Федерации»

Скачать статью

В статье выявлены факторы, влияющие на инвестиционный климат, из чего складывается инвестиционная привлекательность, оценка инвестиционной привлекательности национальной экономики, направления стимулирования инвестиционной деятельности.

Дата публикации: 01.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юдакова Жанна Дмитриевна , магистрант
Никитина Наталья Владиславовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» , Самарская обл

«Проблемы и перспективы модернизации промышленных предприятий Самарской области»

Скачать статью

В статье выделяется актуальность, ключевые проблемы и ближайшие перспективы развития промышленных предприятий Самарской области. В работе выделяются основные направления для модернизации промышленности, а также отмечается особая роль государственной поддержки и научно-исследовательской составляющей развития сферы.