Список публикаций по ключевому слову: «необходимость»


Педагогика

Дата публикации: 22.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Московкина Татьяна Ивановна , соискатель , воспитатель
Д/С №113 «Золотой ключик» , Чувашская Республика - Чувашия

«Актуальность научных исследований»

Скачать статью

В статье обоснованы необходимость и точность научных исследований в современном обществе, благодаря развитию современных технологий. Автор отмечает, что из-за влияния мощного информационного потока на людей, включая не контролируемые системой воздействия средств массовой информации, возникает необходимость в разработке учебных пособий нового поколения, учитывая новейшие информационные изменения.

Все направления

Дата публикации: 29.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Условия, проблемы развития человека, его здоровья»

Скачать статью

В работе рассматриваются развитие и здоровье человека как части живого мира и на основании его законов. Рассмотрены зависимости уровня развития от интенсивности и многообразия деятельности. Введены понятия среды, нравственности и другие, позволяющие определить роль нравственности в развитии человека и человечества. Показано, что здоровье определяется необходимым и достаточным соответствием среде. Сохранить его при изменениях среды можно, если интенсивность деятельности для настоящего времени будет соответствовать прогнозируемой жесткости среды будущего. Определены условия полноценного здоровья и продолжительности жизни. Одним из условий является деятельность в зоне развития. Установлена связь развития человечества с его нравственностью. Доказана гибель человечества при развитии капиталистического общества, общества потребления.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 13.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Утарова Анна Ростиковна , студентка
ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» , Северная Осетия - Алания Респ

«Обращение в органы государственной власти: анализ статистических наблюдений по РФ и СКФО за 2018 год»

Скачать статью

В статье приводится анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Автором рассматриваются основные причины обращений граждан в органы государственной власти, анализируются результаты реализации права обращения на материалах статистических наблюдений за 2018 год по РФ и СКФО.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 11.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савоткин Николай Александрович , Почетный работник общего образования , ветеран педагогического труда
нет , Мурманская обл

«Здоровье и экономика организации жизни»

Скачать статью

В данной работе отмечено, что взаимодействие и конкуренция в естественном отборе привела к созданию единой Биосистемы и трофической цепи, где при необходимом и достаточном потреблении установлено соответствие среде – здоровье всех ее звеньев, обеспечено оптимальное развитие жизни при минимуме затрат веществ и энергии. С помощью разума и технических достижений человечество вышло из пищевой цепи Биосистемы и, используя неразумную организацию жизни, стало паразитом Природы, ухудшая ее, свое и отдельного человека здоровье, превратилось в «машину» по переводу ресурсов планеты в отходы. Организация жизни человечества позволяет достичь лишь 6% от возможной эффективности экономики и приводит к потере не менее половины возможного его и отдельного человека здоровья.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 21.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Патрушева Ольга Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Психолого-педагогические основы работы с народной сказкой»

Скачать статью

Сказка – это поразительно мощное психологическое влияние, средство работы с внутренним миром ребенка, мощный инструмент для становления и развития личности. Он удовлетворяет 3 ментальным потребностям ребенка: сила, независимость, движение. Функции народной сказки определяют основные толчки в работе со сказкой: когнитивное развитие, социальное развитие, физическое развитие, развитие творческого воображения. В статье описаны приемы и методы работы со сказкой. Использование их способствует развитию познавательной деятельности, формированию креативности как личного качества у дошкольников.

Юриспруденция

Дата публикации: 27.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Миронова Анастасия Александровна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Крайняя необходимость за рубежом»

Скачать статью

Как отмечает автор статьи, не является преступлением нанесение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для ликвидации опасности, прямо угрожающей личности и правам предоставленного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть ликвидирована другими средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Крайняя необходимость признается обстоятельством, исключающим преступность, наказуемость деяния, во всех странах мира. В подавляющем большинстве государств этот субститут отчетливо регламентируется в уголовных кодексах.

Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 17.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бржанов Рашит Темержанович , канд. техн. наук , доцент
Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова , Казахстан

«Социально-психологическая адаптация студентов 1 курса»

Скачать статью

В данной статье приводятся теоретические основы социально-психологической адаптации. Автором рассмотрены социально-психологические трудности студентов-первокурскников и представлена помощь кураторов и организация работ в университете по социально-психологической адаптации студентов.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 27.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казанцева Светлана Юрьевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Повышение привлекательности велосипедного транспорта»

Скачать статью

В статье приводится обоснование эффективно-экологической необходимости перехода крупных городов России на более безопасные, полезные виды и способы передвижения, и предлагаются меры для стимулирования таких изменений.

Юридические науки

Дата публикации: 17.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Б. Антон Алексеевич , курсант
ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» , Санкт-Петербург г

«Соотношение понятий «самозащита», «санкция» и «меры самозащиты» в гражданском праве»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы толкования понятий «санкция» и «меры самозащиты» в гражданском праве. Особое внимание обращается на правовую основу рассматриваемой проблемы, на способы самозащиты, группы санкций. На основе проведенного исследования формулируются основные характеристики отличия меры принуждения и меры защиты.

Психология

Дата публикации: 24.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белан Александра Сергеевна , магистрант
Шамовская Татьяна Владимировна , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Проблема развития ответственности современной молодёжи»

Скачать статью

В статье проведен обзор подходов к трактовке понятия «ответственность». Рассмотрена общественная и личностная значимость ответственности как качества личности. Намечена проблема необходимости развития ответственности молодёжи. Предлагаются возможные пути её решения.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 24.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Погодин Игорь Вячеславович , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Философская интерпретация Н.А. Бердяева духовных истоков и основ язычества»

Скачать статью

В статье раскрывается осмысление духовной сущности языческого сознания с точки зрения христианского экзистенциализма. При помощи сравнительно-исторического и герменевтического методов исследования автором определена специфика интерпретации Н.А. Бердяевым природы языческого сознания и его ценностных ориентиров. В работе делается вывод о внеличностной и внеисторической сущности язычества как религиозного феномена.

Физико-математические науки

Дата публикации: 11.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Конради Татьяна Александровна , студентка
Институт математики, физики, информатики ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край
Орлова Ирина Николаевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Контент-анализ фортепианных конкурсов с точки зрения влияния исполнения произведений виртуозных композиторов на исполнительское мастерство»

Скачать статью

В данной статье приведены данные исследования влияния исполнения произведений Шопена, а также других виртуозных авторов, на уровень исполнительского мастерства музыканта. Проанализированы результаты музыкального интернет-конкурса Music Competition в Сербии (номинация «Фортепиано») за 2013 и 2014 годы (по данным www.musiccompetition.rs). Предложены математические характеристики для установления указанных свойств, проанализирована их возрастная динамика. Предложен новый вид фазовой диаграммы для характеристики в целом музыкального конкурса. Установлено, что исполнение виртуозных произведений Шопена и других является лишь необходимым, но не достаточным признаком успешности музыканта.