Список публикаций по ключевому слову: «пресса»


Тема номера

Дата публикации: 10.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл
Дубатова Ирина Владимировна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл

«Расстройства депрессивного спектра в неврологической практике: есть ли место под солнцем, или кто должен лечить пациентов?»

Скачать статью

При большинстве неврологических заболеваний симптомы депрессии оказывают значимое влияние на ухудшение качества жизни пациентов, вне зависимости от тяжести неврологических нарушений. В клинике нейродегенеративных заболеваний симптомы депрессии чаще всего предшествуют появлению неврологических симптомов. За последние годы опубликовано множество работ, доказывающих, что расстройства депрессивного спектра могут выступать в качестве предиктора при некоторых типах деменций. Имеющиеся данные о методах терапевтической интервенции депрессии в клинике неврологических заболеваний достаточно немногочисленны, носят разрозненный характер и зачастую основаны на «личном опыте» врачей-неврологов и психиатров. У ряда пациентов диагностика депрессии в рамках неврологических расстройств может представлять довольно трудную задачу из-за трудностей в установлении контакта с пациентом и когнитивных искажений, свойственных неврологическим расстройствам. С целью облегчения данной задачи, для диагностики депрессии при неврологических заболеваниях были разработаны достаточно эффективные скрининговые диагностические инструменты. Результаты проведенных в последние годы клинических исследований подтверждают огромную роль врача-невролога при оценке и лечении симптомов депрессии как на начальном этапе, так на стадии ремиссии. Целью настоящего обзора является систематизация накопленных данных о расстройствах депрессивного спектра в неврологической практике наряду с демонстрацией важной роли врача-невролога в процессе диагностики и лечения симптомов депрессии при неврологических заболеваниях.

Медицинские науки

Дата публикации: 23.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 5)
Монахова Виктория Вячеславовна , врач-психиатр
ГАУЗ АО «Ивановская больница» , Амурская обл

«Патологические привычные действия у детей и подростков»

Скачать статью

Патологические привычные действия (ППД) представляют собой группу специфических для детей и подростков нарушений поведения, в основе которых лежит болезненная фиксация тех или иных произвольных действий, свойственных детям раннего возраста. Автором рассмотрены теоретические аспекты патологических привычных действий, меры профилактики.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 10.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Воеводина Алина Константиновна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» , Москва г

«Функционирование СМИ в муниципальном образовании (на примере сельского поселения Назарьевское Одинцовского муниципального района Московской области)»

Скачать статью

В статье затронута тема взаимодействия органов власти сельского поселения Назарьевское, местных газет и сайта в сети Интернет. Здесь представлены основания для работы органов МСУ с редакциями местных газет и основания для создания собственного официального сайта; на основании произведённых исследований, для ответственных сотрудников в статье сформулированы практические советы, направленные на улучшение качества работы власти и СМИ.

История

Дата публикации: 10.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 256)
Княжева Екатерина Олеговна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Франко-югославские отношения в освещении французской прессы 1934 года»

Скачать статью

Франко-югославские отношения являются темой, пока мало изученной в современной отечественной историографии. В советское время этому вопросу уделялось внимание только в связи с попытками Франции создать систему коллективной безопасности в Европе от агрессии стран-ревизионистов, а также в связи с началом сотрудничества стран Малой и Балканской Антант с СССР. Однако в работе автор остановился непосредственно на двустороннем сотрудничестве двух государств, которое объясняет не только вопросы политики 1930-х гг., но и является ключом к понимаю некоторых процессов современности. Двусторонние отношения государств по модели «наставник – ученик», проблема значения личности в истории и, наконец, проблема роли диалога правительства с общественностью посредством СМИ касательно вопросов выработки вектора внешней политики.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 06.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Гусакова Тамара Ивановна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Идиостиль и вербальный имидж: коммуникативные особенности (на материале дебатов Clinton v Trump)»

Скачать статью

Публичные выступления характеризуют политического лидера, создают уникальный мир его образов и формируют когнитивный код знаковой языковой личности, влияющий на развитие национально специфичной языковой картины мира.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 03.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Никулин Игорь Олегович , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» , Краснодарский край

«Проблематика позиционирования сатирических изданий в печатных СМИ»

Скачать статью

Система печатных СМИ складывается под влиянием многих факторов: политический строй, рынок печатных изданий, конкуренция между ними, предпочтения аудитории. В данной статье путем сравнительного анализа рассматривается гипотетическое позиционирование сатирических изданий в современной печатной медиасреде.

Юриспруденция

Дата публикации: 03.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савушкин Данил Дмитриевич , студент
Филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Севастополь г

«Проблемы защиты прав журналистов, осуществляющих работу в профессиональной сфере во время вооруженных конфликтов»

Скачать статью

В данной статье анализируется проблема защиты и осуществления прав журналистов во время вооруженных конфликтов. В работе подробно рассматриваются российские и европейские основы законотворчества в данной области, а также приводятся примеры пресечения прав журналистов России.

Педагогика

Дата публикации: 30.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вторушина Юлиана Леонидовна , канд. пед. наук , доцент
Шмелева Кристина Валерьевна , студентка
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» , Челябинская обл

«Проблема развития критического мышления учащихся на материале иноязычных СМИ»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности использования иноязычных СМИ для развития критического мышления учащихся. Авторы полагают, что на уроках иностранного языка следует использовать статьи из так называемой качественной иноязычной прессы и рассматривают критерии их отбора. Это способствует развитию умений иноязычного общения на актуальные темы, а также умений анализировать информацию, отстаивать собственную точку зрения и духовные ценности родной культуры.

Исторические науки

Дата публикации: 27.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Беляева Катерина Вячеславовна , студентка
Буранок Сергей Олегович , д-р ист. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» , Самарская обл

«Роль Японии в будущей Парижской мирной конференции в «New York Times» 1918 года»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена роль Японской империи как участницы Парижской мирной конференции через взгляд знаменитой американской газеты «New York Times» в 1918 году. Показано, что роль молодой азиатской державы как в качестве союзника в войне, так и участницы мирной конференции газетой всячески принижалась для того, чтобы у читателя создавалось впечатление об отсталости и неуверенности Японии как государства. Однако главной целью подобных действий прессы являлось создание образа нового врага Соединенных Штатов Америки.

История

Дата публикации: 12.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 228)
Княжева Екатерина Олеговна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Майский переворот в Сербии 1903 г. и его освещение во французской прессе»

Скачать статью

По мнению автора, несмотря на ту негативную реакцию, которую вызвал Майский переворот 1903 г. во французском обществе, и то недоверие к взошедшей таким образом на престол династии Карагеоргиевичей, Французская республика всё же не «сожгла мосты» в отношениях с Сербским королевством. Эпоха правления славной династии, основанной Карагеоргием, ознаменовалась активным политическим, экономическим, культурным, а в Первую Мировую войну и военным сотрудничеством с Францией, открыв новую страницу в отношениях двух стран.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 28.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казаков Андрей Викторович , канд. филол. наук , доцент
Татаринов Марк Эдуардович , студент
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Формирование политической компетенции старшеклассника в рамках исследовательской работы по теме «Метафорический образ России в зарубежной прессе»»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирование политической компетенции старшеклассника как составляющей гражданской компетентности личности. Это осуществлялось посредством организации и проведения исследовательской работы по иностранному языку в рамках темы «Метафорический образ России в зарубежной прессе». Возможно, не достигая объективно нового научного результата, исследовательская работа указанной тематики успешно решала не менее значимые задачи воспитательного воздействия на современного школьника – учащегося лицея экономико-правового профиля.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 03.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Татоян Арменуи Кареновна , студентка
Редкозубова Екатерина Анатольевна , д-р филол. наук , доцент
Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Особенности функционирования библеизмов в современной британской и американской онлайн-прессе»

Скачать статью

В статье описываются принципы функционирования библейских крылатых единиц в англоязычных печатных СМИ.

Педагогика

Дата публикации: 01.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Нурхамитов Марсель Радикович , старший преподаватель
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Использование текстов из газетного материала на занятиях по иностранному языку среди студентов социально-гуманитарного направления»

Скачать статью

В статье освещаются вопросы использования материалов прессы на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Уделяется внимание использованию периодических изданий экономической направленности при подготовке специалистов общегуманитарного и экономического профиля.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 23.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сорокин Алексей Александрович , преподаватель
Маринич Евгений Евгеньевич , канд. пед. наук , преподаватель
Чистов Павел Вячеславович , преподаватель
ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» , Ивановская обл

«Развитие силовых способностей у курсантов Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России»

Скачать статью

В данной статье авторами определены профессионально важные физические качества пожарного (спасателя); выявлены физические упражнения, способствующие развитию силовых способностей; выделены основные требования, предъявляемые к организму при работах по ликвидации последствий ЧС.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 23.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Тимошина Светлана Анатольевна , доцент
ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» , Пензенская обл

«Региональные периодические издания о событиях за границей и достижениях зарубежной науки в процессе информирования населения о жизни в иностранных государствах в начале 1920-х гг. (на примере публикаций в газете «Коммуна» г. Самары)»

Скачать статью

В статье исследуются основные направления публикаций советской прессы, а также стратегии информирования населения о жизни за рубежом посредством региональных периодических изданий в начале 1920-х гг. В процессе исследования содержательного компонента статей печатных периодических изданий были использованы историко-сравнительный и описательный методы. По результатам проведенного анализа был сделан вывод о том, что публикациям в региональной прессе, а в частности, статьям в газете «Коммуна» г. Самары, была свойственна некоторая противоречивость в описании внешнеполитических событий и новейших разработок иностранных ученых.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 29.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Варавва Валентина Васильевна , главный редактор
Газета «Залив Восток» , Приморский край

«История региональной журналистики: три газеты «Владивосток» столицы Приморья»

Скачать статью

В статье прослеживается история развития газеты «Владивосток» (1911 г.). Автор раскрывает ранее неизвестные материалы о газете и ее редакторе, анализирует жанр и стилистику материалов.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 22.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Варавва Валентина Васильевна , главный редактор
Газета «Залив Восток» , Приморский край

«История печатных СМИ города Находка по страницам первых номеров»

Скачать статью

История печатных СМИ города Находка пока еще не вписана ни в историю журналистики Приморского края, ни тем более в 300‐летнюю историю русской журналистики. Поставленная цель – восполнить этот пробел. На первом этапе стоит задача выявить названия газет, время их выхода, общий курс и тематику первых номеров.