Список публикаций по ключевому слову: «участники образовательного процесса»


Система образования

Дата публикации: 09.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пудлич Татьяна Михайловна , магистрант
Высшая школа психологии, педагогики и физической культуры ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Тьютер, наставник, куратор – синонимы?»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные черты и функции наставника, тьютера и куратора. В заключение автор описывает общие черты и отличия между этими профессиями.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 11.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матюшина Евгения Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» , Пермский край

«Дистанционное обучение в условиях пандемии. Риски. Возможности»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной проблеме. Она созрела на основе анализа дистанционного обучения в период карантина. В статье показаны преимущества и недостатки дистанционного обучения, выделены проблемы, на которые стоит обратить внимание при переходе на дистанционное образование.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 15.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тужилова Елена Николаевна , заведующая
МДОУ Д/С КВ №56 «Рябинка» , Московская обл

«Лекотека как важная структурная единица в системе комплексного психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

Скачать статью

В статье описывается содержание деятельности группы кратковременного пребывания Лекотека в рамках комплексного сопровождения детей дошкольного возраста с ОВЗ.

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Мартын Александра Александровна , учитель-логопед, учитель-дефектолог
МДОУ Д/С КВ №56 «Рябинка» , Московская обл

«Дидактические материалы и пособия для обеспечения совместной деятельности участников образовательного процесса по коррекции и развитию речи детей с ОВЗ»

Скачать статью

В статье представлены авторские дидактические материалы учителя-логопеда для занятий с детьми с ОВЗ. Разработанные дидактические материалы и пособия реализовывают взаимосвязь трёх направлений: с воспитателями, родителями и детьми. Пособия взаимодополняют друг друга и позволяют сделать процесс коррекции и развития речи детей более целостным.

Дата публикации: 21.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мартын Александра Александровна , учитель-логопед, учитель-дефектолог
МДОУ Д/С КВ №56 «Рябинка» , Московская обл

«Взаимодействие учителя-логопеда с участниками образовательного процесса в системе комплексного сопровождения детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра»

Скачать статью

В данной статье описаны организация и содержание работы учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра. Автором представлен опыт взаимодействия участников образовательного процесса: учителя-логопеда, воспитателей и родителей детей с особыми возможностями здоровья.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 07.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Слепцова Ирина Семеновна , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Документирование в деятельности среднего общеобразовательного учреждения: классификация и русско-якутский перевод»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, нормативно-правовая база общеобразовательной организации представлена локальными правовыми актами различного уровня в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами. Поскольку в республике государственными языками являются русский и якутский, которые имеют равные государственные права, документы образовательной организации могут оформляться на якутском языке. Участники образовательного процесса, коренные жители, живущие в сельской местности Республики Саха (Якутия), вправе ознакомиться с локальными актами школы на родном якутском языке. Для этого необходимо правильно оформить русско-якутский перевод документацию среднего общеобразовательного учреждения.

Общая педагогика

Дата публикации: 02.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Степанян Гаянэ Генриховна , аспирант
ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» , Санкт-Петербург г

«Медиакомпетентность в образовательном процессе: проблемы и возможные пути решения»

Скачать статью

Данная работа посвящена вопросу медиакомпетентности в образовании. В работе детально рассмотрены понятия «медиаобразование» и «медиакомпетентность». Автор делает вывод о наличии ряда проблем, связанных с медиакомпетентностью, и различных путей их решения.

Педагогическая и коррекционная психология

Дата публикации: 10.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Адашкевич Татьяна Анатольевна , педагог-психолог
Шерина Инна Олеговна , педагог-психолог
ГОО «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» , Кемеровская обл

«Актуальные проблемы и перспективы взаимодействия педагога-психолога с участниками образовательно-воспитательного процесса в период социально-психологической адаптации первоклассников в рамках ФГОС НОО»

Скачать статью

В данной статье автором рассматриваются актуальные проблемы при психолого-педагогическом сопровождении первоклассников в период социально-психологической адаптации. Поднимаются вопросы о возможных перспективах взаимодействия педагога-психолога с педагогами школы: о перемещении акцентов взаимодействия через учителя к обучающимся, а не сопровождении и охвате всех обучающихся школы, и о возможностях реализации такого взаимодействия через поддержку администрации школы, руководствуясь Законом об образовании, Этическим кодексом психолога, Профессиональным стандартом педагога, вооружившись стратегическими ориентирами ФГОС.

Педагогика

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филиппова Елена Николаевна , старший воспитатель
МБДОУ Д/С КВ «Жемчужинка» – СП «Д/С №197» , Свердловская обл

«Изучение своей семьи – первый шаг в познании Родины»

Скачать статью

Социально-нравственное воспитание – это прямой процесс приобщения ребенка к социальной среде, когда происходит принятие моральных норм, устоев и ценностей общества, воспитываются правила поведения, нравственные качества любого малыша. В данной статье представлен такой опыт работы, который поможет воспитателям сформировать у всех участников образовательного процесса представления о семье, как источнике и средстве воспитания нравственных качеств дошкольников.