Список публикаций по ключевому слову: «ресоциализация»


Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 14.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ибрагимова Люция Равилевна , бакалавр , директор
ООО ЦРРДВ «Время первых» , Татарстан Респ

«Принцип социосообразности при ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением»

Скачать статью

Сегодня действительность такова, что проблема детской ресоциализации приобретает большую актуальность. Снижение жизненного уровня в нашей стране усугубляет истоки семейного и связанного с этим подросткового неблагополучия. Отсюда, возникает острая необходимость решения проблем ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением. С учетом обострения проблем социального положения несовершеннолетних возникают вопросы о социальном здоровье общества, безопасность которого в будущем зависит от того, насколько высоконравственными будут его граждане, в том числе и современные подростки. В данной статье рассматриваются следующие вопросы: сущность ресоциализации подростков с девиантным и аддиктивным поведением; значимость принципа социосообразности при ресоциализации подростков; влияние средовых и воспитательных факторов на социализацию несовершеннолетних, рекомендации по повышению эффективности процесса ресоциализации подростков.

Психология

Дата публикации: 12.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Третяк Элина Валериевна , канд. психол. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Проект по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам, касающимся профилактики химической зависимости. В данной статье изложены результаты разработки Проекта по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, в основу которого легла целостная Программа медико-психо-социальной помощи лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Описаны основные блоки Программы, включая задачи и формы работы по каждому из блоков.

Юриспруденция

Дата публикации: 21.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Забродин Александр Владимирович , курсант
Рекова Валерия Сергеевна , курсант
ФКОУ ВО «Кузбасский институт ФСИН России» , Кемеровская обл

«Роль органов государственной власти и местного самоуправления в адаптации осужденных, освободившихся из мест лишения свободы»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены проблемы помощи в социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В процессе исследования проблем были использованы такие методы как анализ и синтез, дедукция и индукция, наблюдение и обобщение. Предложен ряд решения проблем, к которым относится: принятие соответствующих примеру Воронежской области законов во всех субъектах РФ, что позволит создать систему эффективной и скоординированной работы всех ведомств и организаций, связанных с проблемами социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений.

Педагогические науки

Дата публикации: 09.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Журжина Ангелина Алексеевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого» , Новгородская обл

«Управление образовательным процессом, направленным на социализацию обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных школах»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос разработки современных механизмов и средств ресоциализации осужденных, а также педагогическая деятельность, направленная на повышение уровня социализации обучающихся вечерних (сменных) общеобразовательных школ при исправительных учреждениях посредством применения в образовательном процессе адаптированных педагогических технологий.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 06.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Феризба Светлана Эдуардовна , директор
ОГОУ «РЦ «Завет» , Самарская обл

«Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, зависимых от ПАВ»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются отечественные, зарубежные психолого-педагогические, медицинские позиции и исследования относительно понятия «социальная реабилитация иресоциализация». Социальная реабилитация и ресоциализация рассматривается автором с точки зрения психолого-педагогической помощи лицам, зависимых от психоактивных веществ (ПАВ).

Система образования

Дата публикации: 19.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Российское образование: достижения и проблемы»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме кризиса социально-гуманитарной сферы, свидетельствующей о полной несостоятельности традиционной системы общественного образования и неолиберальной модели построения современного социокультурного пространства. Автор приходит к выводу, что особую актуальность историко-философское осмысление основных цивилизационных особенностей российского образования, национальных приоритетов и исторических перспектив развития образовательного кластера России.

Педагогика

Дата публикации: 12.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Суслонов Павел Евгеньевич , канд. филос. наук , доцент, консультант, полковник полиции в отставке
Департамент внутренней политики Губернатора Свердловской области , Свердловская обл

«Педагогика в деятельности участкового уполномоченного полиции»

Скачать статью

В статье рассматриваются педагогические принципы, формы, факторы и средства, реализуемые в деятельности участковых уполномоченных полиции. Автор делает вывод о необходимости использования участковым уполномоченным полиции в своей повседневной работе целой системы средств педагогического воздействия.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 14.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Эминов Владимир Евгеньевич , д-р юрид. наук , заведующий кафедрой, профессор
Аминов Илья Исакович , канд. психол. наук, канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина» , Москва г

««Социальные лифты» в деятельности учреждений Уголовно-исполнительной системы России: проблемы и решения»

Скачать статью

В статье раскрываются понятие и сущность «социальных лифтов» как механизма модернизации УИС России, обосновывается необходимость их применения для повышения эффективности ресоциализации осужденных и предотвращения рецидива преступности, анализируются структура и действие технологии «социальных лифтов», определяются проблемы в этой сфере и возможные пути их решения.