Список публикаций по ключевому слову: «подбор персонала»


Экономика

Дата публикации: 09.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Задорина Кристина Михайловна , магистрант
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Методы и инструменты привлечения высококвалифицированного персонала в условиях современного мира»

Скачать статью

В статье рассмотрен один из актуальных вопросов для работодателя, а именно эффективных методов и способов привлечения талантливого персонала. Неэффективная система привлечения персонала может привести к серьезным проблемам в организации, таким как текучесть кадров, неблагоприятный социально-психологический климат в коллективе и др. В результате исследования автор утверждает, что, подобрав эффективные методы и инструменты, можно наладить систему привлечения и закрепления персонала.

Дата публикации: 22.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Конакова Татьяна Владимировна , студент
Сапожников Алексей Сергеевич , канд. психол. наук , доцент, преподаватель
Северо-Западный институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Санкт-Петербург г

«Проблемы и перспективы использования цифровых технологий в рекрутинге персонала организации»

Скачать статью

Цифровизация и диджитализация являются ключевыми трендами последних десяти лет. Данные процессы затронули и сферу управления персоналом: уже сегодня компании имеют возможность автоматизировать процедуры документооборота и отбор кандидатов, использовать технологии, обрабатывающие большие объемы данных и анализирующие работу персонала. В статье рассмотрены достоинства и недостатки цифровых инструментов в рекрутинге, а также с учетом зарубежного опыта проанализированы правовые риски, связанные с их использованием, и предложены пути их минимизации.

Дата публикации: 21.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Конакова Татьяна Владимировна , студент
Сапожников Алексей Сергеевич , канд. психол. наук , доцент, преподаватель
Северо-Западный институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Санкт-Петербург г

«Анализ цифровых технологий в подборе персонала»

Скачать статью

С развитием информационных технологий большинство методов подбора персонала, неизменно существовавшие многие годы, становятся малоэффективными и неактуальными, а бизнес, построенный на подобных методах, не конкурентоспособным. Цель исследования: провести анализ действующих цифровых технологий подбора персонала. Анализ показал, что в настоящее время существует большое разнообразие цифровых инструментов в подборе персонала, начиная с этапа поступления заявки на подбор и заканчивая оформлением трудовых отношений. Однако при всем разнообразии методик HR-специалистам нужно не только уметь выявлять наиболее действенные инструменты, соответствующие потребностям их компании, но и находить способы их результативного использования.

Дата публикации: 02.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Караваев Валерий Максимович , магистрант
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Технологии найма персонала и их эффективность»

Скачать статью

Важным этапом, с которым сталкивается каждое предприятие в своем развитии, является наём персонала. От него зависит, насколько эффективно предприятие будет работать. Часто наем персонала не всегда осуществляется качественно, что приводит к проблемам и негативным последствиям. При этом новые сотрудники, которые нацелены на результат, могут улучшить работу предприятия, сделать его более конкурентоспособной. Поэтому каждое предприятие должно правильно, а главное эффективно подбирать и отбирать наиболее квалифицированных сотрудников для реализации своих целей, миссии и задач. В статье проанализирована эффективность существующих технологий найма персонала.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 30.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аширова Гузель Салаватовна , магистрант
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» , Санкт-Петербург г

«Роль процессов подбора и адаптации персонала в снижении текучести кадров компании»

Скачать статью

Для любой организации персонал является одним из наиболее важных ресурсов, обеспечивающих достижение целей деятельности предприятия. Однако вопрос удержания сотрудников на рабочем месте для многих организаций является серьезной проблемой, отражающейся на показателе текучести кадров. Зачастую первоисточником этих проблем является непрофессиональный подбор персонала и неэффективная программа адаптации. В статье особое внимание уделяется зависимости показателя текучести кадров от того, насколько эффективно и профессионально проводятся мероприятия по подбору и адаптации персонала.

Экономика

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулемин Андрей Анатольевич , старший специалист
ООО «Автодоговор №1» , Москва г

«Комплексный подход к отбору кандидатов в сфере продаж»

Скачать статью

В статье отмечается особая важность к комплексному отбору кандидатов с учетом тайминга, как и всей системы отбора, так и всех ее элементов. Важно учитывать принцип «здесь и сейчас», ведь в сфере продаж все меняется так и быстро, именно поэтому комплексный подход к отбору персонала не должен перегрузить и сотрудников организации, и кандидатов удержать за оптимальный промежуток времени.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 11.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мигалкина Алена Леонидовна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Понятие и сущность хедхантинга и качественного поиска персонала»

Скачать статью

В данной статье изучены основные понятия и сущность таких терминов, как хедхантинг и executive search (качественный поиск персонала). Автор приходит к выводу, что хедхантинг на сегодняшний день является эффективной технологией, которая сформировалась в ответ на потребность в эксклюзивных кандидатах на позиции топ-менеджеров и ключевых специалистов, а Executive Search – это сложный и длительный метод поиска лучших специалистов, чье внимание невозможно привлечь путем размещения рекламных объявлений, специалистов, которые являются носителями бизнеса, бизнес-технологий.

Экономика

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бузулуцкая Марина Владимировна , канд. экон. наук, канд. экон. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)» , Москва г

«Модель поведения лидера или Leadership Framework»

Скачать статью

Модель поведения Leadership Framework была разработана с участием ключевой группы лидеров (Core Leadership Group – CLG) и в результате диалогов с более чем 300 сотрудниками международных компаний, из различных подразделений и подсистем разного уровня.

Технические науки

Дата публикации: 29.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ильин Виктор Анатольевич , преподаватель
Социальный колледж ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Совершенствование процессов отбора и найма сотрудников на основе современных информационных технологий»

Скачать статью

В данной работе обоснован тезис о том, что передовой опыт использования информационных технологий в современном менеджменте обнаруживает множество конкретных практически реализуемых механизмов. Вместе с тем, уже сегодня «компьютеризированный рекрутинг» есть практика последовательно расширяющаяся, имеющая значимые перспективы. В статье приведены характеристики основных автоматизированных информационных систем подбора персонала. Отмечено, что в настоящее время имеет место достаточно обширный круг автоматизированных систем, каждая их которых позволяет сформировать карточку кандидата, фактически некоторый его «портрет», относительно целостное о его навыках.

Юридическая психология

Дата публикации: 11.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г

«Возможности использования новейших методов медико-психологической диагностики на основе технологии 25-го кадра применительно к заключенным и персоналу исправительных учреждений в системе Федеральной службы исполнения наказаний»

Скачать статью

В статье рассматриваются современные методы психодиагностики применительно к задачам, решаемым в учреждениях ФСИН. Рассматривается категория выявления показателей личностной надежности сотрудников, основанной на психологической диагностике индивидуально-психологических особенностей личности с использованием технологий, основанных на 25-м кадре.

Математические методы и информационные технологии в экономике

Дата публикации: 31.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Струбалин Павел Владимирович , канд. экон. наук , доцент
Землянская Мария Владимировна , студентка
ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» , Саратовская обл

«Прототипирование автоматизированной системы управления данными о соискателях на вакансии в холдинге»

Скачать статью

В статье идет речь о прототипировании программного обеспечения (от англ. prototyping) – этапе разработки программного обеспечения, процессе создания макета программы, обычно – с целью проверки пригодности предлагаемых для применения концепций, архитектурных и/или технологических решений, а также для представления программы заказчику на ранних стадиях процесса разработки. В статье предлагается использовать для прототипирования платформу 1С: Предприятие.

Социология

Дата публикации: 12.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левина Елена Владимировна , канд. социол. наук , доцент
НП ВО «Институт международных социально-гуманитарных связей» , Москва г

«Особенности применения тестовых методик в подборе и аттестации персонала»

Скачать статью

В статье исследуется проблема использования тестовых методик в процессе подбора и аттестации персонала, а также для выявления особенностей формирования социально-психологического климата в малых группах и трудовых коллективах. Особую значимость имеет групповая динамика, включающая в себя индивидуальные предпочтения игроков в выборе стратегии поведения в конфликтной ситуации, в определении наиболее приемлемой социальной роли, в выявлении наиболее конструктивного и эффективного типа управленческого решения. Автор статьи предлагает набор тестовых методов, позволяющих на этапе подбора персонала определить социально-психологический тип индивида, выявить его индивидуальные поведенческие предпочтениями, что в дальнейшем может конструктивно повлиять на работу команды.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 21.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ваничева Александра Геннадьевна , магистрант
Сычева Эвелина Владимировна , канд. экон. наук , доцент
Высшая школа товароведения и сервиса ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Подбор и адаптация персонала как основа реализации успешной кадровой стратегии»

Скачать статью

Данная статья рассматривает вопросы поиска эффективных стратегий кадровой политики в области подбора и адаптации персонала на предприятии. Материал затрагивает тему эффективных методик подбора и адаптации персонала, а также повествует о развитии коммуникации между сотрудниками. Эта работа может помочь обратить внимание менеджеров на процессы подбора и адаптации персонала, учитывая тот факт, что введение нового сотрудника в должность достаточно ответственно. Возможно, именно первые дни сотрудника в новой должности являются ключевыми для системы мотивации при разработке кадровой стратегии, а именно это предопределяет срок и качество работы того или иного сотрудника. Статья дает представление об этапах и особенностях адаптации как рядового сотрудника, так и сотрудника на руководящей должности.

Экономические науки

Дата публикации: 10.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ганьжин Сергей Александрович , студент
Гуманитарный институт ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Тысячи человеко-часов за секунды»

Скачать статью

В данной статье автор рассматривает актуальную на сегодняшний день проблему подбора персонала, описывает этапы управления персоналом, а также уделяет значительное внимание разбору мотивационных показателей.

Образование взрослых, самообразование

Дата публикации: 23.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кириллов Илья Андреевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» , Ульяновская обл

«Корпоративное дополнительное профессиональное обучение на производстве»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается вопрос формирования корпоративного дополнительного профессионального обучения, подразделяющееся на 2 блока.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 30.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Болдырева Нина Павловна , канд. экон. наук , доцент
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Кадровое обеспечение муниципальной службы»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются система кадрового обеспечения муниципальной служб, а также требования к уровню знаний, навыков и умений, которые предъявляются к муниципальным служащим. Анализируются методы оценки муниципальных служащих, особенности подготовки специалистов, зачисленных в резерв, задачи кадровой службы. Подчеркивается необходимость проведения оценки работников кадровой службы, уточнение состава службы кадров и должностных инструкций ее сотрудников.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 09.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Инь Пэн , магистрант
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Управление производством предприятия»

Скачать статью

В данной работе рассмотрены основополагающие элементы управления производством. Автор отмечает значимость управления производством на предприятии, которое является сложным процессом организации функционирования хозяйственного субъекта.