Список публикаций по ключевому слову: «национальный компонент»


Педагогика

Дата публикации: 21.03.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Ольга Николаевна , воспитатель
Васильева Светлана Владимировна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №40 «Радость» , Чувашская Республика - Чувашия

«Конспект образовательной ситуации по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Было когда-то в мире не одно, а три солнца»»

Скачать статью

В статье описаны задачи, материалы, методы, приёмы и ход занятия по художественной деятельности для подготовительной к школе группы.

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлов Александр Константинович , заслуженный деятель науки, д-р пед. наук, академик, член-корреспондент , директор, профессор
НИО АНИУ ИДСНИА «МАПИ» им.академика А.К. Павлова , Карелия Респ

«Краткое философско-педагогическое обоснование компетентностно-ориентированной педагогики»

Скачать статью

В данной научной статье дается краткое обоснование основных категорий компетентностно-ориентированной педагогики, а именно воспитания и образования с философско-педагогических позиций.

Дата публикации: 28.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рамазанова Юлдуз Ильдусовна , учитель географии
МБОУ «Гимназия №4» , Татарстан Респ

«Регионально-национальный компонент в школьном курсе географии»

Скачать статью

Исследователем рассмотрены некоторые проблемы школьного географического образования. В работе представлен опыт системной работы автора с учащимися в урочное и внеурочное время с использованием национально-регионального компонента.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 15.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Петрова Инна Федоровна , воспитатель
МБДОУ «Кугесьский Д/С «Пурнеске» , Чувашская Республика - Чувашия

«Проектная деятельность в решении вопроса формирования представлений о здоровьесберегающих традициях чувашского народа у детей 5 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Скачать статью

Автор статьи указывает на необходимость реализации задач, поставленных в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, соблюдение принципа учета этнокультурной ситуации развития детей. В работе раскрывается содержание проекта «Формирование представлений детей 5 года жизни о здоровьесберегающих традициях чувашского народа», указывается система проектных мероприятий, описываются предполагаемые результаты. Автор статьи подчеркивает, что работа в проекте позволит учесть педагогам образовательные потребности, интересы и мотивы детей, ориентированные на специфику национальных условий.