Список публикаций по ключевому слову: «профориентационная деятельность»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
Сайфуллина Светлана Викторовна , методист
МБУДО «ДДМТ» , Чувашская Республика - Чувашия
«Профориентационная деятельность в учреждении дополнительного образования»
В статье рассматривается вопрос о формах работы по раннему профессиональному самоопределению детей и подростков, используемых в ходе реализации Программы воспитания во Дворце детского и молодежного творчества города Шумерля. Данные формы работы направлены на расширение осознанности учащихся о возможных профессиональных направлениях, развитие их интересов и способностей, а также формирование мотивации к выбору будущей профессии.
Педагогика
Чуева Марина Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №55» , Белгородская обл
«Психолого-педагогические условия организации ранней профориентационной деятельности в дошкольном учреждении»
ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» , Татарстан Респ
Бажина Ильвира Рафгатовна , педагог
Мосина Айгуль Алмасовна , педагог
Шадрунова Светлана Дмитриевна , педагог
Леонтьева Ирина Геннадьевна , педагог
МАДОУ «Д/С №102 «Созвездие» , Татарстан Респ
«Формирование и развитие индивидуальных интересов и склонностей ребенка к трудовой деятельности»
Экономика
Рашидова Ирина Александровна , канд. экон. наук , декан
ЧОУ ВО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса» , Курская обл
«Предпринимательская деятельность как направление профориентации школьников»
Современные подходы в образовании и подготовка кадров
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ
«К вопросу о подготовке будущего учителя к профориентационной деятельности»
В статье представлена модель подготовки будущего учителя к педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся. Конечным результатом реализации модели подготовки является готовность будущего учителя к выполнению функций не только предметника, воспитателя, исследователя, но и профориентатора
Педагогические науки
Институт иностранной филологии Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ
«Время «фантазий» – время Х. Профориентация в американской школе»
Выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого. Цель профориентации, как системы мер, состоит не только в том, чтобы помочь выбрать профессию, но и в формировании у человека компетенции самооценки в контексте новых требований рынка труда. В этом плане американская система профориентации в школе стоит на трех китах: индивидуализация, многоступенчатость, кооперация.
Психологические науки
Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

