Список публикаций по ключевому слову: «rehabilitation»


Медицинские науки

Дата публикации: 11.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Валентина Николаевна , заместитель начальника по организационно-методической работе
ГБУ РО «Госпиталь для ветеранов войн» , Ростовская обл
Юргалова Алина Алексеевна , магистрант
Шаркунов Андрей Николаевич , аспирант
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл

«Вопросы совершенствования медико-социальной реабилитации участников боевых действий на примере Ростовской области»

Скачать статью

В статье приведены данные, подтверждающие рост числа ветеранов боевых действий за последние два года на территории Ростовской области. Авторами уточняется, что данная тенденция связана с проведением специальной военной операции. В статье отмечается тенденция омоложения исследуемого контингента, а также особенности повреждений, встречающихся у них и соответственно изменения некоторых особенностей в подходах к реализации мероприятий по их комплексной реабилитации.

Дата публикации: 18.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шмакова Наталия Николаевна , врач по медико-социальной экспертизе
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты РФ , Москва г

«Нуждаемость инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в медико-социальной реабилитации и результаты её реализации»

Скачать статью

Изучение нуждаемости инвалидов вследствие ИБС в различных видах медико-социальной реабилитации за 7-летний период наблюдения показало, что в медицинской реабилитации нуждались инвалиды в 100% случаев, в профессиональной – в 43,2%, в социальной – 88,6%, в технических средствах реабилитации в 7,6%. В разделе медицинской реабилитации 89,3% инвалидов нуждалось в стационарном восстановительном лечении, в 91,1% – в амбулаторно-поликлиническом лечении, в 46,3% – в санаторно-курортном лечении. В рациональном трудоустройстве нуждалось 44,8% инвалидов III группы, 6,1% – инвалидов II группы. В информационно-консультативных услугах нуждалось 86,4% инвалидов, в юридической помощи – 77,6%, психологической помощи – 39,8%. Удельный вес реализованных ИПРА составлял 98,4%, из них в разделе медицинской реабилитации – 98,3% случаев, в профессиональной – 16,6%, в социальной – 77,7%. Полностью реализовано ИПРА в 69,6% случаев, частично в 27,3%, невыполненных ИПРА 3,1%. В результате реализации указанных мероприятий у 6,3% инвалидов достигнута полная компенсация нарушенных функций, у 46,8% – частичная компенсация нарушенных функций, у 8,5% инвалидов достигнута полная способность к самообслуживанию, у 12,4% – частичная, у 17,2% инвалидов обеспечена трудовая занятость. При оценке нуждаемости инвалидов вследствие ИБС в различных видах реабилитации определена ведущая роль медицинской реабилитации с активным динамическим контролем и психологической помощью, необходимость мотивации к профессиональной реабилитации.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 17.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ткачук Григорий Анатольевич , соискатель , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Дизайн-моделирование городской среды как объекта восприятия»

Скачать статью

В статье рассматривается необходимости поиска новых современных подходов к формированию городской общественной среды, обладающих необходимыми качествами для накопления, развития и совершенствования интеллектуального и психоэмоционального потенциала социума. Описываются искажения и деструктивные явления в социосреде города, приводящие к негативным реакциям общества. Высказывается мнение о совершающейся потере идентичности социума, вырождении эстетического и творческого контекста в менталитете общества. Предлагаются пути решения задач по созданию устойчивых позитивных условий для преобразования городской среды.

Психология

Дата публикации: 02.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Комарова Екатерина Евгеньевна , магистрант
Алимбаева Роза Тогаевна , канд. психол. наук , доцент
Капбасова Гульзада Байыровна , канд. психол. наук , доцент
Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова , Казахстан

«Исследование отношения к болезни у лиц, подверженных ипохондрии»

Скачать статью

Как и всякое другое отношение, отношение к болезни является индивидуальным, избирательным и сознательным. Любая болезнь не только влияет на присущие преморбидной личности психические процессы, состояния и психологические свойства, но и ведет к появлению такого «психологического новообразования», как отношение к болезни, которое в той или иной степени участвует в регуляции психической деятельности и поведения больного. В статье рассмотрены данные исследования отношения к болезни в тех случаях, когда соматическое заболевание сочетается с ипохондрическим расстройством.

Дата публикации: 12.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Третяк Элина Валериевна , канд. психол. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Проект по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам, касающимся профилактики химической зависимости. В данной статье изложены результаты разработки Проекта по организации комплексных реабилитационных услуг лицам, зависимым от наркотических средств, в основу которого легла целостная Программа медико-психо-социальной помощи лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Описаны основные блоки Программы, включая задачи и формы работы по каждому из блоков.

Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г
Кабинова Ольга Анатольевна , преподаватель
ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» , Башкортостан Респ

«Повышение квалификации специалистов по психотерапии, реализующих междисциплинарный командный метод работы в многопрофильных реабилитационных центрах»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности построения системы повышения квалификации врачей-психотерапевтов и клинических психологов, работающих в составе междисциплинарных психотерапевтических команд, осуществляющих бригадный подход к комплексной медико-психологической реабилитации больных с различными заболеваниями и травмами в современных многопрофильных реабилитационных центрах.

Педагогика профессиональной школы: среднего профессионального и высшего образования

Дата публикации: 05.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воронов Николай Андреевич , канд. биол. наук , старший преподаватель
ФГКВОУ ВО «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» Минобороны России , Ярославская обл

«Приоритетные направления деятельности по развитию адаптивной физической культуры»

Скачать статью

Адаптивная «Физическая культура» предназначена для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья, и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Одним из путей привлечения инвалидов c определенными отклонениями по здоровью в активную социальную жизнь и профессиональную деятельность, создания благоприятных условий для их физической, психологической и социальной реабилитации является физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность.

Медицинские науки

Дата публикации: 06.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г

«Медико-психологическое сопровождение хирургической коррекции эректильных дисфункций»

Скачать статью

В данной работе описываются причины эректильных дисфункций, психологические и медицинские методы их коррекции, приводится алгоритм и содержание психологического сопровождения пациентов, которым выполнялись операции по эндофаллопротезированию, условия их восстановления и реабилитации, полученные результаты проведенного лечения.

Педагогика

Дата публикации: 12.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванов Александр Леонидович , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России , Москва г

«Реализация программы обучения врачей и психологов по специальности «Медико-психолого-социальная реабилитация»»

Скачать статью

В данной статье приведены требования к реабилитологам и их компетенциям. Отражены содержание и основные этапы подготовки специалистов в области комплексной реабилитации. Представлены достигнутые результаты в обучении специалистов по комплексной реабилитации.

Социология

Дата публикации: 13.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Митюхляева Галина Александровна , главный специалист
Управление по делам молодежи и социальным вопросам администрации г. Хабаровска , Хабаровский край

«Роль детско-юношеских спортивных школ в жизни детей и молодежи города Хабаровска»

Скачать статью

По мнению автора, спорт является одним из главных источников укрепления здоровья человека, его физического формирования и совершенствования. Спорт оказывает важнейшее положительное влияние, как на духовный мир человека, так и на его мироощущение, эмоции, этические взгляды, эстетические вкусы, содействуя формированию гармонически развитой личности. На сегодняшний день в системе оздоровления, организации досуга и воспитания детей обширнее и чаще применяется спорт. А для современного ребенка спортивные занятия все больше оказываются одним-единственным способом не быть подвергнутым влиянию улицы, наркотиков, насилия.

Тема номера

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Быкова Валентина Игоревна , медицинский психолог высшей категории отделения реабилитации
ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения города Москвы , Москва г
Бойко Анна Юрьевна , врач лечебной физкультуры, заведующая отделением двигательной реабилитации
АО «Реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление» , Москва г
Лукьянов Валерий Иванович , старший научный сотрудник отдела реабилитации
Харьковский Аркадий Николаевич , медицинский психолог отделения реабилитации
ГБУЗ г. Москвы «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения города Москвы , Москва г

«Теория и практика восстановления поврежденного мозга. Клинический антропоцентризм»

Скачать статью

Авторы статьи предлагают для восстановления детей, находящихся в сниженном состоянии сознания после тяжелых повреждений головного мозга на ранних этапах восстановления, новый интегративный метод работы (клинический антропоцентризм). В статье приводится анализ лечения двух детей в сниженном сознании, проходящих реабилитацию с использованием метода клинического антропоцентризма и без него. Оценка эффективности восстановительного процесса проводится по двум параметрам: восстановление сознания и двигательные возможности.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 26.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колчин Андрей Александрович , канд. пед. наук , проректор по научной работе
ЧУ ОДПО «Московская Высшая Школа Экономики – финансовый институт» , Москва г
Порутчикова Юлия Александровна , заместитель начальника управления, начальник отдела охраны здоровья матери и ребёнка
Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону , Ростовская обл

«К вопросу об инклюзии в образовании и медицине на современном этапе развития российского социума»

Скачать статью

В статье затрагивается проблематика образовательной и медицинской инклюзии. Под инклюзивным образованием понимается процесс развития образовательной среды, обеспечивающей доступ к образованию для лиц с особыми потребностями. В медицинском аспекте такие потребности определяются ограниченными возможностями физического и психического здоровья детей. Авторы останавливаются на примерах практического внедрения принципа инклюзии в деятельность образовательных и медицинских учреждений в двух субъектах РФ – Москве и Ростовской области.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 28.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Исторический феномен советского патриотизма»

Скачать статью

В данной статье отмечается, что концепция советского патриотизма обеспечила историческую легитимность и духовную преемственность СССР с царской Россией в вопросах укрепления российской государственности и защиты национальной независимости страны. Автор приходит к выводу, что она сбалансировала необходимые пропорции между национальным патриотизмом русских и чувством уважения и почитания ко всем народам России.

Психологические аспекты педагогической деятельности

Дата публикации: 19.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 3)
Парахина Елена Владимировна , педагог-психолог
Тихонова Екатерина Геннадьевна , учитель-логопед
МБДОУ ЦРР – Д/С №215 «Колосок» , Ульяновская обл

«Психолого-логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду»

Скачать статью

В данной статье авторами представлена модель взаимодействия психолога и логопеда по основным направлениям работы с участниками образовательного процесса, затронуты формы коррекционно-развивающей работы с применением развивающих компьютерных игр.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 02.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Советская Россия в годы НЭПа: политико-экономический обзор»

Скачать статью

В данной статье раскрывается мысль о том, что изначально не существовало НЭПа как целой, системной, достаточно оформленной концепции. В политике это была одна из тенденций, а в экономике – один из ее элементов. Введенный как антикризисная восстановительная программа, НЭП, фактически, таковою не стал. Автор приходит к выводу, что И.В. Сталину требовалось иное экономическое основание под советскую политическую систему, чем разнородная нэповская экономика, что подтвердило историческую безальтернативность сталинской политики «большого скачка».

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сарычева Лариса Ивановна , педагог-организатор
МБУДО ДОД Дом детского творчества , Ульяновская обл

«Социокультурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами хореографии»

Скачать статью

В статье представлен результат уникального исследования, основанного на более чем 10-летнем опыте работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и анализе деятельности творческого объединения «Коллектив танца на колясках «Вдохновение». В работе применялся комплексный метод исследования, включающий методы диагностики, методы комплексного воздействия, методы математической обработки данных исследования.