Список публикаций по ключевому слову: «the region»


Экономика

Дата публикации: 16.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панина Елизавета Сергеевна , студентка
Институт экономики и управления промышленными предприятиями им. В.А. Роменца ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г
Шмелева Надежда Васильевна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г

«Подходы к оценке инвестиционной привлекательности инновационной экосистемы региона»

Скачать статью

В статье изложены теоретические аспекты концепции инновационной экосистемы. Автором выявлены основные факторы, формирующие благоприятную среду для развития экосистем в регионе. На основе корреляционно-регрессионной модели установлена взаимосвязь инвестиционной привлекательности региона и человеческого капитала. В качестве расчетных показателей были использован объем инвестиций в основной капитал и среднегодовая численность занятых для экосистемы Ярославской области.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 02.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Носова Екатерина Витальевна , магистрант
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Статистические методы оценки бюджетного риска (на примере Ростовской области)»

Скачать статью

В статье анализируются теоретические аспекты бюджетного риска, определяется его место в системе финансовых рисков. Автором также рассматриваются методические аспекты оценки бюджетных рисков с помощью статистических методов, на основе которых проводится оценка бюджетных рисков на примере областного бюджета Ростовской области.

Система образования

Дата публикации: 21.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Севастопольский педагогический колледж имени П.К. Менькова – современный научно-методический центр регионального уровня»

Скачать статью

Автор статьи говорит о том, что отличительной чертой обновления региональной системы образования стал Севастопольский педагогический колледж имени П.К. Менькова. Колледж является моделью многопрофильного и многоуровневого педагогического учебно-методического и научного центра, ориентированного на подготовку педагогических кадров на основе инновационных педагогических и информационных технологий.

Образовательная реформа современной России: социальные ожидания

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Стратегическое управление системой образования в городе Севастополе»

Скачать статью

Процессы развития системы образования города Севастополя, именуемые модернизацией, реализуются как государственная идея и государственный проект, «сверху», за счет внедрения разнообразных новаций. При этом оценка промежуточных и конечных результатов нововведений проводится не с позиций достижения общих целей модернизации, а с позиций успешности решения частных задач, которые дают фрагментарное представление об актуальном уровне развития городской системы образования в целом.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 31.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Названова Ирина Александровна , канд. филол. наук, магистр , доцент
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах СП Инженерно-технологической академии ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Подходы к управлению территориальным рынком на основе инструментов маркетинга»

Скачать статью

В работе анализируется структура социально-экономического потенциала территории, рассматриваются существующие подходы и точки зрения, описаны содержание и структура потенциала территории, в рамках которой выделяется среда функционирования, описаны ключевые ресурсные элементы потенциала территории, предложен ресурсно-средовый подход к описанию маркетингового потенциала региона.

Экономика

Дата публикации: 23.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Саед Нур-Е-Ракиб , магистрант
Любовцева Елена Геннадьевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Тенденции в области финансового потенциала и экономического развития Чувашской Республики Российской Федерации»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению тенденции в области экономического потенциала и развития Чувашской Республики. Для анализа экономических показателей были рассмотрены такие важные экономические показатели Чувашской Республики, как валовый региональный продукт (ВРП), трудоустройство, экспорт, импорт, деятельность кредитных кооперативов, а также доход на душу населения. В работе показано влияние любого увеличения дохода на душу населения на социо-экономическое состояние. В данной работе предложены соответствующие и надлежащие меры по улучшению эффективности и результативности в создании политики и использовании финансовых ресурсов в Чувашской Республике на основе анализа. Для экономического анализа были использованы только вторичные источники информации.

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Печкина Екатерина Викторовна , аспирант
Загоруйко Игорь Юрьевич , д-р экон. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Индикативное планирование в системе стратегического управления развитием территорий»

Скачать статью

В статье рассмотрено понятие индикативного планирования. Перечислены проблемы современной региональной политики. Отражено применение индикативного планирования в стратегическом управлении социально-экономическим развитием региона.

Современные учебники, пособия и программы по народной культуре и этнокультурному образованию

Дата публикации: 30.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Широкова Наталья Александровна , воспитатель
МОУ «Октябрьская СОШ им. Ю. Чумака» , Белгородская обл

«Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по организации учебного процесса декоративно-прикладной направленности с национально-региональными особенностями»

Скачать статью

Источником практического опыта, положенного в основу данных рекомендаций, является авторский опыт. Исследователь на протяжении 17 лет является руководителем детского объединения декоративно-прикладной направленности, считает необходимым использовать в своей работе знания о традиционных ремёслах родного края, историю своей малой родины, традиции и обряды Белгородчины.

Экономика

Дата публикации: 29.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тхамитлокова Юханна Османовна , соискатель
ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» , Кабардино-Балкарская Респ

«Роль, значение и эффективность использования ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма в социально-экономическом развитии региона»

Скачать статью

В данной статье рассматривается роль ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации в экономической системе, изучаются значение и эффективность использования ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации в социально-экономическом развитии республики. В статье представлена взаимосвязь сферы туризма и рекреации с региональным, стратегическим и социально-экономическим развитием.

Дата публикации: 06.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ямкова Светлана Петровна , студентка
Сафиуллин Ленар Наилевич , д-р экон. наук , профессор, заведующий кафедрой, заместитель по научной деятельности
Институт управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Развитие инновационного потенциала региона как способ повышения конкурентоспобности экономики России в современных реалиях»

Скачать статью

В статье обосновывается актуальность развития инновационной деятельности в качестве повышения конкурентоспособности экономики регионов России. Авторами рассмотрен термин «инновационный потенциал региона», а также выявлены проблемы развития инновационного потенциала региона и предложены пути их решения.

Особенности социально-экономического развития регионов

Дата публикации: 14.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рудаков Михаил Николаевич , д-р техн. наук , профессор
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Трудовые ресурсы Республики Карелия в инвестиционном векторе экономики региона»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматриваются проблемы трудовых ресурсов Республики Карелия, сдерживающих инвестиционную привлекательность региона. В работе отмечается, что при этом риски необеспеченности крупных инвестиционных проектов остаются достаточно высокими.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 18.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мосина Екатерина Альбертовна , старший преподаватель
Филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» в г. Мурманске , Мурманская обл

«Интеграция предприятий в региональной экономике»

Скачать статью

Автор отмечает, что движение от индустриальной к социально-инновационной экономике изменило природу интеграционных процессов. Ведущие корпорации формируют глобальные цепи поставок и создания стоимости. Слияния и поглощения все чаще базируются на объединении интеллектуальной собственности, а не материального имущества. В зарубежных и российских публикациях 2009–2014 гг. это рассматривается как революция в организации бизнеса, предлагаются новые формы взаимодействия предпринимательства, которые необходимо использовать при разработке системной стратегии модернизации региональной экономики России.

Система образования

Дата публикации: 27.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Модель сетевого взаимодействия МГУ имени М.В. Ломоносова с образовательными организациями Крыма и Севастополя»

Скачать статью

Автор данной статьи отмечает, что разработка модели виртуального сетевого сообщества, ведущей целью каждого из членов которого является полноправное вхождение системы образования Крыма и Севастополя в правовое, организационно-методическое и содержательное поле РФ, должна отвечать задачам консалтинга, обмена опытом между коллегами, выделения (как на уровне прогноза, так и в практическом плане) идей создания современной региональной образовательной системы

Образовательная реформа современной России: социальные ожидания

Дата публикации: 21.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Светлана Александровна , канд. пед. наук , директор
ГБОУ ДПО (ПК) С «Центр профессионального образования» , Самарская обл

«Мониторинг региональной системы квалификационной аттестации студентов»

Скачать статью

Публикация посвящена описанию концепции и программы мониторинга региональной системы квалификационной аттестации по профессиональным модулям образовательных программ среднего профессионального образования в Самарской области. Обоснованы критерии и показатели оценки эффективности региональной системы квалификации, сформулированы принципы и организационные условия проведения мониторинга. Представлены управленческие инструменты использования результатов квалификационной аттестации для усиления соответствия качества подготовки специалистов требованиям работодателей и государственных образовательных стандартов.

Общее направление

Дата публикации: 13.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Зарубина Олеся Алексеевна , преподаватель теории и методики музыкального образования
Михайлов Сергей Анатольевич , преподаватель баяна, аккордеона
ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» , Иркутская обл

«Региональный компонент в музыкальном образовании школьников»

Скачать статью

Включение регионального компонента в систему образования школьников позволяет приобщить подрастающее поколение к истокам своей малой родины, открыть её историю, выявить связь с современностью. В статье раскрывается необходимость изучения на уроках музыки в школе музыкального наследия родного края, что влияет на отношение учащегося к своему учебному заведению, к своей семье, к своей неповторимой самобытной культуре и является незаменимым условием патриотического воспитания.