Список публикаций по ключевому слову: «языковая картина мира»


Филология

Дата публикации: 27.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Герасимова Анастасия Павловна , старший преподаватель
Московский государственный лингвистический университет , Москва г

«Концептуальная метафора как способ формирования семантики номинаций парфюмерной продукции»

Скачать статью

В статье автор анализирует наиболее распространенные способы формирования семантики номинаций парфюмерной продукции, основанные на концептуальной метафоре. Автор отмечает, что стилистическая окраска номинаций может быть абсолютно разной: от нейтральной до разговорной (сленг). Особое внимание в статье уделяется номинациям, относящимся к репрезентации концепта «Алкоголь» в парфюмерии. К анализу привлекались лексические единицы английского и французского языков. Общий объем лексических единиц составляет 300 единиц.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 15.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григоренко Марина Васильевна , преподаватель
Одинцовский филиал ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России» , Московская обл

«Значение этнокультурного аспекта при сопоставительном анализе языковых единиц»

Скачать статью

В статье приведены результаты анализа этнокультурного компонента с точки зрения его передачи в условиях различий семантики русского и английского языков.

Дата публикации: 12.04.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Козлов Вячеслав Александрович , учитель
МОУ «Гимназия №7» , Московская обл

«Язык как объективное отражение мировоззрения русских людей»

Скачать статью

В статье поднимаются проблемы лингвокультурологического характера. Среди прочего проводится анализ функционирования языка как " зеркала души народа." Подробным образом рассматривается ряд объективных исторических и природных факторов, которые гипотетически могут или могли оказывать влияние на становление национального языка. Исследование осуществляется на трех уровнях: грамматическом, лексическом и фонетическом.

Дата публикации: 02.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Айданова Юлия Файзиевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Тоталитарная картина мира в постмодернистском тексте и проблемы ее реконструкции при переводе»

Скачать статью

Статья посвящена тоталитарной языковой картине мира. Обсуждаются условия ее формирования, отличительные черты, подчеркивается ее актуальность в современном дискурсе. Анализируются особенности функционирования фрагментов тоталитарной картины мира в прозе писателя-постмодерниста В. Пелевина и текстах перевода на английский язык. Делается вывод о сложности реконструкции тоталитарной картины мира в иноязычной языковой среде.

Дата публикации: 21.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мирзаева Рабият Ахмедовна , учитель
ФГКОУ «СОШ № 11» , Чеченская Респ

«Особенности репрезентации концепта «Россия» в произведениях А. Блока»

Скачать статью

В статье анализируются лексемы, репрезентирующие концепт «Россия» в произведениях А. Блока. Актуальность исследования определяется тем, что для русского национального сознания концепт Россия является базовым. Формирование этого концепта протекало одновременно со становлением русской нации, и к XIX в. он занял значимое место в национальной картине мира. Цель исследования – проанализировать языковые репрезентанты концепта «Россия» в поэтических произведениях А. Блока, определить контекстуальное окружение лексем, вербализирующих феминную природу исследуемого концепта. В рамках данного исследования автором был использован описательно-аналитический метод, предусматривающий непосредственное наблюдение анализируемых языковых фактов с последующим обобщением полученных результатов.

Филология

Дата публикации: 06.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соколова Галина Александровна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Модели пространства в художественной литературе и фольклоре»

Скачать статью

В данной статье рассматривается философское понятие «пространство», приводятся определения данного понятия, дается краткий обзор возникновения слова, перечисляются основные характеристики пространства. Особое внимание фокусируется на художественном пространстве. Показаны некоторые модели пространственной структуры художественного текста, изложены некоторые особенности языковой картины мира в русском языковом пространстве и немецком.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 19.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванова Марфа Николаевна , аспирант , старший преподаватель
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Методы научного исследования по работе «Концепт «Тело» в языковой картине мира якутов»»

Скачать статью

В работе рассматриваются методы научного исследования. Цель исследования – разработать методы для дальнейшего анализа концепта «тела» в якутской языковой картине мира. Научная новизна и теоретическая значимость основного исследования определяется изучением концепта «тело» в этнической культуре путем изучения самого древнего вида народного творчества – эпоса, его языка, отношения к окружающей среде / или отношение к мужчине, женщине, верхнему и нижнему миру, мифологии и обрядов. Практическая значимость работы состоит в возможности использования изученного материала, т.е. методов исследования для качественного анализа текста, и привести выводы при составлении указателей фольклорных мотивов, в курсах лекций по фольклору якутов и других тюркских народов, имеющих однокорневое начало эпического сказания Олонхо.

Дата публикации: 26.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Субачева Елена Глебовна , канд. филол. наук , старший преподаватель
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Языковая концептуализация мира как метафорический образ»

Скачать статью

Настоящая статья раскрывает метафоричность понятия языковой картины мира. Языковая картина мира по своей природе избирательна и понимается как отраженная в языковых формах и категориях система представлений данной этнической общности об окружающей действительности. Эта система национально специфична и складывается из отдельных концептов, описывающих в своей совокупности предметы и элементы объективной реальности.

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ефимова Сардана Кимовна , старший преподаватель
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Концепт «смерть» в языковой картине мира японцев»

Скачать статью

В статье рассмотрено понятие «концепт» и обоснован выбор пословиц и поговорок в качестве материала исследования. Методом сплошной выборки было выявлено 69 японских пословиц и поговорок, репрезентирующих концепт «смерть». В результате исследования автор выделил группы, характеризующие отношение японского народа к смерти.

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Почаева Лиана Хумидовна , студентка
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Концепт «дружба» в философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»»

Скачать статью

В статье проводится анализ концепта-константы французского менталитета «дружба» на базе одной из фундаментальных единиц французской литературы – философской сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В работе также рассматриваются понятие «концепт» и его роль в современном языкознании.

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Неудачина Людмила Викторовна , канд. филол. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Культура и языковая картина мира»

Скачать статью

Статья посвящена рассмотрению человека говорящего как представителя определенной культуры и члена лингво-культурного сообщества. Рассматриваются понятия культуры, картины мира, языковой картины мира, а также взаимосвязь и взаимовлияние языка и культуры.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 26.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Топалова Екатерина Алексеевна , магистр , аспирант
Колледж ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«Специфика языковой картины мира»

Скачать статью

В статье рассматривается языковое представление мира как языковое осмысление. Именно язык является важнейшим способом формирования и существования знаний человека о мире. Языковая картина мира дополняет объективные знания реальности. Совокупность этих знаний, зафиксированная в языковой форме, представляет собой то, что в разных концепциях называется или «языковым промежуточным миром», или «языковой репрезентацией мира», или «языковой моделью мира», или «языковой картиной мира». Каждый индивид имеет свою систему ценностных ориентаций, стереотипов, стандартов и идеалов, свою картину мира, определяемую уровнем его культуры, и свой собственный идеолект. Также в статье уделяется особое внимание слову, которое, являясь частью культуры, фиксирует отражение реального мира и несет в себе определенный культурный код.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 01.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Аверина Марина Анатольевна , Почётный работник общего образования, канд. филол. наук , учитель
МБОУ «СКОШ 36 III-IV видов» , Челябинская обл

«Репрезентация концепта «Любовь» в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»»

Скачать статью

Данная работа выполнена в русле исследований в области лингвокультурологии и посвящена анализу концепта «любовь» в индивидуально-авторском представлении – в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Автор приходит к выводу, что в репрезентации данного концепта в романе нашло отражение мировоззрение Л.Н. Толстого, для которого идеалы семьи, взаимоотношения между родными, любящими людьми всегда являлись эталоном высокой нравственности. Любовь в понимании Л.Н. Толстого преобразует человека, воздействует на его характер и психику, формирует смысл жизни.

Филология

Дата публикации: 08.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ангалева Мария Анатольевна , канд. филол. наук , доцент
ФГКВОУ ВО «Военный университет» Минобороны России , Москва г

«Коммуникативная картина мира как основа актуализации имплицитных теорий личности (на примере английского языка)»

Скачать статью

Статья посвящена когнитивному аспекту вербальной актуализации имплицитных теорий личности в диалоге, определению концепта как фрагмента этнокультурного фона в ментальном мире человека, анализу речемыслительного процесса, который сопровождает вербальное воплощение имплицитных теорий. В статье рассматриваются примеры, взятые из английской и американской литературы, подтверждающие выдвинутые в статье положения.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 15.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Векличева Евгения Владиславовна , студентка
Вторушина Юлиана Леонидовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» , Челябинская обл

«Отражение национальных стереотипов в пословицах и поговорках английского языка»

Скачать статью

В статье раскрываются такие понятия, как стереотипы и национальный характер. Авторы рассматривают, как эти понятия отражаются в культуре и языке. Также изучается отражение национального характера на материале пословиц и поговорок, проводится дифференциация терминов «пословица» и «поговорка».

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Мутовкина Ольга Михайловна , канд. пед. наук, доцент , доцент
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл

«Теоретические основы формирования межкультурной компетенции на занятиях по иностранному языку»

Скачать статью

В статье рассматриваются теоретические основы формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка. Автор исследует методологические концепции межкультурной коммуникации и приходит к выводу, что неотъемлемой частью успешного иноязычного общения является межкультурная компетенция, формируемая в контексте диалога культур, в условиях креативной образовательной среды. Диалог культур предполагает сопоставительное изучение культур, формирование у студентов вторичного языкового сознания как важной составляющей межкультурной компетенции.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 14.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бачурская Валерия Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» , Челябинская обл

«Сравнительный анализ структуры концепта «тревожность» (на материале российской и французской прессы)»

Скачать статью

Данная статья предлагает результаты сравнительного исследования реализации ядра и периферии концепта «тревожность». В итоге сравнительный анализ содержания ядра и периферии концепта «тревожность» дает возможность выявить эмоциональную составляющую данного концепта, более характерную для французского или русского менталитета.

Дата публикации: 04.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шарапова Александра Андреевна , ассистент
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«К вопросу о национально-культурной специфике американских литературных баллад»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются ключевые особенности балладного жанра, а также некоторые национально-культурные особенности американских литературных баллад.

Дата публикации: 19.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бачурская Валерия Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» , Челябинская обл

«Специфика реализации концепта «тревожность» во французском газетно-публицистическом тексте»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются лингвокультурные особенности выражения концепта «тревожность» во французской печатной прессе и их связь с национальной языковой картиной мира.

Дата публикации: 07.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тентимишова Акмарал Камчыбековна , заведующая отделом качества образования
Кыргызско-Узбекский университет , Кыргызстан

«Картина мира и языковая картина мира»

Скачать статью

В данной статье анализируются различные виды картины мира: непосредственная, опосредованная, когнитивная и глобальная. Особое внимание автором уделено языковой картине мире, отражающей вселенную, ее элементы, окружающую среду, явления и предметы языковыми средствами.

Филологические науки

Дата публикации: 19.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кумахова Милана Зауровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» , Кабардино-Балкарская Респ

«Языковая картина мира как объект лингвокультурологии»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается вопрос сущности языковой картины мира, особенности ее формирования, функции, а также ее роль в лингвокультурологии.

Филология

Дата публикации: 09.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Казанцева Елена Анатольевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» , Башкортостан Респ

«Когнитивно-сопоставительный анализ концептов «цивилизация» и «культура» в русском и английском языках»

Скачать статью

В статье рассматриваются содержательные связи концептов «цивилизация» и «культура» в русском и английском языках. Раскрывается сопоставление их содержательных компонентов в лексических полях вербализации исследуемых концептов в русском и английском языках. В ходе исследования используется метод когнитивно-сопоставительного анализа. Автор предполагает, что анализ лексико-семантического состава позволяет установить сходства и различия в их структурировании в английском и русском языках. Результат сопоставления свидетельствует об имеющихся различиях восприятия данных концептов представителями русской и англоязычной культур и способствует выявлению национальной специфики концептуализации сходных явлений сознанием разных народов.

Филологические науки

Дата публикации: 05.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Глухова Анастасия Алексеевна , студентка
Болотина Юлия Петровна , канд. филол. наук , доцент
Волховский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Ленинградская обл

«Типология антипословиц в английском языке»

Скачать статью

В данной статье обосновывается необходимость исследования антипословиц английского языка. С помощью концептов, заложенных в антипословицах, можно изучать языковую картину мира, классифицируя их согласно тематике; также освещаются результаты классификации антипословиц английского языка по способу образования.

Дата публикации: 03.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Почаева Лиана Хумидовна , студентка
Галинская Татьяна Николаевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Менталитет французов как объект лингвистического исследования»

Скачать статью

В данной статье рассматривается менталитет французов как объект лингвистического исследования. В работе проводится краткий обзор публикаций, исследующих языковую и концептуальную картины мира французов. Авторы приводят перечень уже описанных концептов, позволяющих понять суть французского естества, и выявляют тенденцию к изучению данного вопроса на основе лингвистического материала.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 18.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Песина Светлана Андреевна , д-р филол. наук , профессор
Подвигина Анастасия Леонидовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» , Челябинская обл

«Языковая картина мира как определенный способ концептуализации действительности»

Скачать статью

В данной статье большое внимание уделяется языковой картине мира. По мнению авторов, это субъективный образ, гештальт объективного мира, который является идеальным образованием, существующим в нечетком состоянии. Изучение картины мира невозможно без учета человеческого фактора в языке