Список публикаций по ключевому слову: «музыкальные предпочтения»


Психолого-педагогические аспекты образования

Дата публикации: 05.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Залялетдинов Радик Дамирович , магистрант
Сулейманов Рамиль Фаилович , д-р психол. наук , профессор
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Взаимосвязь типа темперамента и музыкальных предпочтений»

Скачать статью

В статье ставится задача рассмотреть фундаментальные исследования о свойствах нервной системы человека и выявить взаимосвязь темперамента и музыкальных предпочтений. Проанализировав труды ряда ученых, мы выявили основные четыре типа темперамента. Также, изучив влияние музыки и предпочитаемый выбор, мы пришли к выводу, что особенности темперамента человека имеют существенное значение и играют роль в выборе музыкальных предпочтений.

Социология

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Африкантов Константин Петрович , канд. социол. наук , доцент
Рогова Людмила Владимировна , магистрант
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«К вопросу о музыкальной культуре современной российской молодежи»

Скачать статью

Музыкальная культура имеет большое значение в процессе становления и развития молодого человека, формирования внутреннего мира личности. В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся современной музыкальной культуры современной российской молодежи.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 14.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Максимов Николай Владимирович , канд. психол. наук , ассистент
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко , Украина

«Роль музыки в определении вида психологической помощи»

Скачать статью

В статье рассмотрена возможность осуществления психологической помощи средствами музыки. Показано, что гармоничность и личностная зрелость человека отражается на его музыкальных вкусах. Доказана связь определенных черт личности с предпочтением классической музыки. Определены виды психологической помощи средствами музыкального искусства.

Общее направление

Дата публикации: 09.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Залялетдинов Радик Дамирович , магистрант
Сулейманов Рамиль Фаилович , д-р психол. наук , профессор
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Исследование взаимосвязи типа темперамента и музыкальных предпочтений респондентов»

Скачать статью

Музыка играет важную роль в жизнедеятельности человека. Восприятию музыки в литературе уделено немало внимания. Однако наблюдается недостаток в исследованиях связи темперамента и музыкальных предпочтений. Этому вопросу авторами уделено внимание. В исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 19 до 56 лет, средний возраст которых составил 28 лет. Результаты показали, что респонденты имеют высокий уровень нейротизма, так как средний показатель (=15,8) выше 13, что говорит об эмоциональной неустойчивости и впечатлительности респондентов. Уровень экстроверии респондентов составил (=10,13), а это меньше 12, что говорит о склонности респондентов к интроверсии. С учетом степени выраженности индивидуально-психологических свойств, а именно высокий уровень нейротизма и низкий уровень экстроверсии, что говорит о склонности к интроверсии, респонденты имеют тип темперамента меланхолик. В результатах мы отметили взаимосвязи между прослушиванием музыки для меланхоличных личностей, что может способствовать более глубокому погружению в свои переживания, чувства, проживания тех или иных сложных эмоций и чувств. А также с учётом их склонности к пессимизму музыка может поспособствовать тому, чтобы видеть мир и окружающую действительность более яркой и красочной.