List of publications on a keyword: «музыкальные предпочтения»


Психолого-педагогические аспекты образования

Publication date: 05.02.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Radik D. Zalialetdinov
Ramil' F. Suleimanov , doctor of psychological sciences
PEI of HE "Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov" , Татарстан Респ

«Взаимосвязь типа темперамента и музыкальных предпочтений»

Download an article

В статье ставится задача рассмотреть фундаментальные исследования о свойствах нервной системы человека и выявить взаимосвязь темперамента и музыкальных предпочтений. Проанализировав труды ряда ученых, мы выявили основные четыре типа темперамента. Также, изучив влияние музыки и предпочитаемый выбор, мы пришли к выводу, что особенности темперамента человека имеют существенное значение и играют роль в выборе музыкальных предпочтений.

Социология

Publication date: 20.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Konstantin P. Afrikantov , candidate of sociological sciences
Liudmila V. Rogova
Volga Region Institute of Management named after P.A. Stolypin (branch) of FSBEI of HE “The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration” , Саратовская обл

«K voprosu o muzykal'noi kul'ture sovremennoi rossiiskoi molodezhi»

Download an article

Музыкальная культура имеет большое значение в процессе становления и развития молодого человека, формирования внутреннего мира личности. В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся современной музыкальной культуры современной российской молодежи.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 14.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Nikolai V. Maksimov , candidate of psychological sciences
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко , Ukraine

«Роль музыки в определении вида психологической помощи»

Download an article

В статье рассмотрена возможность осуществления психологической помощи средствами музыки. Показано, что гармоничность и личностная зрелость человека отражается на его музыкальных вкусах. Доказана связь определенных черт личности с предпочтением классической музыки. Определены виды психологической помощи средствами музыкального искусства.

Общее направление

Publication date: 09.06.2020
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Radik D. Zalialetdinov
Ramil' F. Suleimanov , doctor of psychological sciences
PEI of HE "Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov" , Татарстан Респ

«Issledovanie vzaimosviazi tipa temperamenta i muzykal'nykh predpochtenii respondentov»

Download an article

Музыка играет важную роль в жизнедеятельности человека. Восприятию музыки в литературе уделено немало внимания. Однако наблюдается недостаток в исследованиях связи темперамента и музыкальных предпочтений. Этому вопросу авторами уделено внимание. В исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 19 до 56 лет, средний возраст которых составил 28 лет. Результаты показали, что респонденты имеют высокий уровень нейротизма, так как средний показатель (=15,8) выше 13, что говорит об эмоциональной неустойчивости и впечатлительности респондентов. Уровень экстроверии респондентов составил (=10,13), а это меньше 12, что говорит о склонности респондентов к интроверсии. С учетом степени выраженности индивидуально-психологических свойств, а именно высокий уровень нейротизма и низкий уровень экстроверсии, что говорит о склонности к интроверсии, респонденты имеют тип темперамента меланхолик. В результатах мы отметили взаимосвязи между прослушиванием музыки для меланхоличных личностей, что может способствовать более глубокому погружению в свои переживания, чувства, проживания тех или иных сложных эмоций и чувств. А также с учётом их склонности к пессимизму музыка может поспособствовать тому, чтобы видеть мир и окружающую действительность более яркой и красочной.