Список публикаций по ключевому слову: «HEI»


Химия

Дата публикации: 20.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурбанова Зумруд Рамазан кызы , д-р хим. наук , доцент
Байрамова Сабина , магистрант
Фарзалиева Ирада , магистрант
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности , Азербайджан

«Изучение вопроса о закупке красящих композиционных материалов на основе неорганического и органического сырья»

Скачать статью

В статье речь идёт о том, что одной из самых больших проблем современного сельского хозяйства является предотвращение необратимой потери плодородных земель на земле и обеспечение сельского хозяйства новыми землями. В связи с этим актуальной стала проблема рационального использования природных ресурсов и восстановления нарушенных земель различными средствами и методами. В исследованиях, проведенных для решения данной проблемы, изучен процесс получения композиционных материалов с удобрительно-амелиорирующими свойствами, что имеет особое значение в повышении продуктивности почвы и высоты растений, с использованием неорганического и органического сырья. Установлено, что только внесение удобрений в экологически поврежденные почвы не дает положительных результатов, так как нарушается структура и физико-химические свойства почв, и для их восстановления необходимо проводить комплексные мероприятия. Более интенсивное питание растений фосфором при участии элемента магния приводит к образованию водостойких агрегатов, в результате чего уменьшается перколяция и инфильтрация, а количество доступного фосфора в почве увеличивается.

Юриспруденция

Дата публикации: 23.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Волков Алексей Леонидович , магистрант
Попова Лариса Ивановна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Современные проблемы института наследства в РФ»

Скачать статью

В научной статье рассмотрены спорные вопросы и недостатки теоретической и практической базы российского наследственного права.

Технические средства обучения

Дата публикации: 30.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колыванов Сергей Петрович , студент
Ткачук Юрий Николаевич , канд. техн. наук , доцент
Ковалева Виктория Викторовна , канд. техн. наук , доцент
Высшая школа печати и медиаиндустрии ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» , Москва г

«Возможности применения QR-кода на примере производственного комплекса центра технических компетенций инструментального производства»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности применения QR-кода в производственном комплексе центра технических компетенций инструментального производства, в визуализации технических параметров инструмента, рекомендованных режимах обработки материала выбранным инструментом в кодировке кода.

Юриспруденция

Дата публикации: 30.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Заброда Дмитрий Григорьевич , канд. юрид. наук , доцент, начальник кафедры, полковник полиции
Крымский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Крым Респ

«Воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, их должностных лиц, а также лиц, замещающих государственные должности Республики Крым: характеристика состава административного правонарушения»

Скачать статью

В статье осуществлена характеристика состава административного правонарушения «Воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, их должностных лиц, а также лиц, замещающих государственные должности Республики Крым». Проведен юридический анализ признаков объективной и субъективной стороны этого правонарушения с учетом законодательства Республики Крым.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванова Наталья Владимировна , канд. экон. наук
, Ростовская обл

«Формирование внутренней отчетности по лизинговым платежам»

Скачать статью

В монографии проанализирована внутренняя бухгалтерская отчетность и предложены формы внутренней бухгалтерской отчетности для лизингополучателя – с целью формирования суммы лизинговых платежей; для лизингодателя – с целью контроля за поступлением и расходованием денежных средств от лизингополучателя в части погашения задолженности по лизинговым платежам; предложена методика расчета лизинговых платежей с целью их оптимизации для лизингополучателя. Для лизингодателя данный расчет обеспечит определенный уровень доходности, а лизингополучателю – выгодность сделки и определенный в сложившихся условиях уровень затрат.

Биологические науки

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Сидорчук Елена Викторовна , студентка
Солдатов Константин Александрович , студент
Квасникова Маргарита Семеновна , канд. с.-х. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» , Приморский край

«Особенности роста и развития сорта сои «Иван Караманов» в условиях Приморского края»

Скачать статью

В работе приводятся особенности роста и развития сои сорта «Иван Караманов», выведенного в Хабаровском крае, в условиях Уссурийского городского округа Приморского края на более коротком световом дне. В этих условиях у сорта «Иван Караманов» уменьшался период вегетации, снижалась высота растений и высота прикрепления нижнего боба, урожайность составила 2.73 т\га.

Педагогика

Дата публикации: 18.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Умеркаева София Шавкатовна , канд. пед. наук , доцент
Институт культуры и искусств ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» , Москва г

«Некоторые аспекты практической подготовки бакалавров и магистров социально-культурной деятельности в условиях взаимодействия педагогического вуза и музея»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема практической подготовки академических бакалавров и магистров социально-культурной деятельности. Автор рассматривает взаимодействие педагогического вуза и музея как фактор практико-ориентированной подготовки будущих кадров для учреждений социально-культурной сферы.

Юридические науки

Дата публикации: 20.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Карина Арина Владимировна , студентка
Селиверстова Надежда Игоревна , канд. социол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«Проблемы снижения уровня преступности среди несовершеннолетних на региональном уровне»

Скачать статью

Данная статья посвящена проблеме снижения уровня преступности среди несовершеннолетних граждан на региональном уровне. Рассматриваются понятия «преступность среди несовершеннолетних», «органы, организующие процесс пресечения и профилактики преступности среди граждан, не достигших совершеннолетнего возраста». В работе дана характеристика деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также выявлены основные проблемы ее деятельности в данной сфере.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: 05.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рукина Светлана Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Развитие финансовой самостоятельности органов местного самоуправления»

Скачать статью

В статье раскрываются теоретические и практические аспекты формирования местных бюджетов в условиях макроэкономической нестабильности. Проведенное исследование позволило оценить их нынешнее состояние как напряженное. Представляется, что формирование реальной финансовой самостоятельности органов местного самоуправления должно основываться на развитии имущественного налогообложения, расширении налоговых полномочий субъектов власти по специальным налоговым режимам, распространении лучшей практики отдельных российских регионов по самообложению граждан.

История философии

Дата публикации: 28.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Лиходед Оксана Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» , Курская обл

«Философия атеистического экзистенциализма Жана-Поля Сартра»

Скачать статью

В статье ставится задача рассмотреть и осмыслить философские взгляды Жан-Поля Сартра, французского философа, представителя атеистического экзистенциализма, писателя, преподавателя, драматурга и эссеиста. Основа философии Сартра есть проблема понимания человеческого бытия как сознательной, свободной деятельности. Только после публикации философского романа «Тошнота» мир широко узнал об экзистенциализме – главном понятии в философии Сартра.